Особенности ремонта Ивеко

Особенности ремонта Ивеко

Итальянские грузовики  IVECO являются одними из наиболее популярных и востребованных автомобилей в стране. Такая актуальность данных транспортных средств связана с их практичностью, надежностью и отличной комфортабельностью. В большинстве случаев в ремонте нуждаются те грузовики, на счету которых есть внушительных километраж. Для того чтобы избежать возникновение необходимости ремонта на ранних сроках эксплуатации автомобиля  IVECO, необходимо проводить своевременную диагностику работоспособности основных систем и агрегатов машины. Популярность и востребованность данных автомобилей была подтверждена особым званием, присужденным в далеком 1991 году. Этим титулом стала ежегодная награда «грузовик года». Позднее, уже в 2000 году, та же марка грузовиков получила премию «Фургон года», что подтверждает постоянность высоких технических характеристик автомобиля. Осуществить ремонт данных машин достаточно сложно, так как процесс требует наличия профессиональных навыков и специального технического оборудования. Ля того чтобы починить или заменить определенную деталь, нужно обращаться в специализированные сервисные центры  IVECO или пункты СТО.

Особенности ремонт ивеко. Виды и специфика ремонта

Грузовики  IVECO по праву считаются функциональным и надежным автомобилем, который зачастую приобретается с пробегом до 800 тысяч километров. Несмотря на внушительный опыт автомобиля, машина показывает отличные технические характеристики и устойчивость к неидеальным дорогам и критическим условиям эксплуатации. Ремонт таких грузовиков представляет собой кропотливый и ответственный процесс, поэтому занимаются им исключительно профессионалы. Ремонт  IVECO может быть нескольких видов: капитальный, внеплановый и профилактический осмотр. Последняя процедура выполняется регулярно, что позволяет сократить частоту проведения капитального ремонта. Современные технические центры и пункты сервисного обслуживания оборудованы новейшим диагностическим оборудованием и компьютерными установками, которые позволяют своевременно идентифицировать причину неисправности грузовика и обнаружить неработоспособную деталь. 
Виды ремонта грузовиков  IVECO:

Профилактический осмотр и диагностика. В процессе данных работ грузовик осматривается на предмет неисправностей и соответствие всем техническим нормам и стандартам. Особое внимание уделяется топливной системе.
Мелкий незначительный ремонт. Работы направлены на покраску, восстановление целостности кузова, устранение мелких проблем в работоспособности основных систем грузовика.
Капитальный ремонт. Данные работы могут включать в себя полную разборку автомобиля, замену электропроводки, ремонт гидромеханических передач, демонтаж двигателя и т. п.
Периодичность диагностики, технического обслуживания и ремонта может зависеть от марки, года выпуска и модификации грузовика  IVECO. В среднем по статистике плановая проверка должна производиться каждые 20-120 тысяч километров пройденного расстояния, в зависимости от общего состояния грузовика. 
Профилактический осмотр автомобилей IVECO включает в себя проверку узлов и агрегатов, замену топливных и тормозных жидкостей, ремней и фильтров, свечей зажигания, а также тормозных колодок. 
Основной ремонт IVECO  подразумевает следующие виды работ:

Ремонт  и диагностика работоспособности силового агрегата
Замена накладок и тормозов
Ремонт осей
Ремонт и диагностика рулевого управления
Ремонт ходовой, подвески, замена рессор
Замена топливных и охлаждающих жидкостей, всевозможных фильтров
Ремонт карданной передачи, коробки передач, сцепления
Монтажные работы редуктора
Проверка целостности кабины
Профилактический ремонт IVECO. Особенности

Профилактический ремонт грузовиков IVECO представляет собой проверку работоспособности основных систем автомобиля для идентификации неисправностей и основных проблем. Профилактика и внеплановая диагностика может выполняться как по желанию владельца или водителя машины, так и при первых признаках поломки. Проверка работоспособности транспортного средства позволяет также проверить грузовик на соответствие техническим требованиям. В профилактические работы входит регулировки и проверка силового агрегата, замена масла и других жидкостей, отладка системы торможения, проверка авто на герметичность клапанов, осмотр и проверка газораспределительного механизма и т.п.

Капитальный ремонт IVECO

Перед тем, как начать приступить к выполнению капитального ремонта  IVECO, нужно осуществить его диагностику. Такой подход обеспечит установление истинных причин неисправности грузовика, определит возможность поломок при дальнейшей эксплуатации, а также идентифицирует наличие нарушений и отклонений в важнейших системах авто. В процессе диагностики также определяется степень износа грузовика и уровень деформации определенных частей. Кроме этого, капитальный ремонт позволяет контролировать геометрию двигателя внутреннего сгорания и различных соединяющих болтов. 
Капитальный ремонт  IVECO подразумевает выполнение следующих работ:

Ремонт силового агрегата. Как известно, каждый двигатель обладает своим собственным ресурсом, величина которого может зависеть от ряда определенных причин. Важнейшей является условия, в которых эксплуатируется авто, а также правильность ухода за грузовиком. После того, как ресурс двигателя окончательно вырабатывается, силовой агрегат грузовика нуждается в капитальном ремонте.
Смена съемных гильз цилиндров. В процессе выполнения данных ремонтных работ стоит помнить, что расточка должна выполняться до того значения диаметра, который полностью соответствует величине диаметра поршня.
Устранение трещин и сколов в блоке цилиндра. Наряду с этими работами проводится полное восстановление коленвала.
Ремонт и проверка диагностика блока, замена фасок, клапанов и направляющих втулок.
Замена смазки, охлаждения, ремонт каналов и устранение отложений, загрязнений различного характера. При выполнении данных ремонтных работ блоки цилиндров тщательно промываются и продуваются.
Восстановление геометрии кабины и кузова.
Где можно осуществить ремонт грузовиков  IVECO

Любые работы, направленные на ремонт грузовиков и сидельных тягачей, должны выполняться исключительно профессионалами. В силу такого требования диагностика и устранение неисправностей  IVECO производится в специализированных сервисных центрах. Такие пункты не всегда являются дилерскими сервисами, однако обслуживание грузовиков на этом параметры качества не теряет. Как правило в наличие всегда есть необходимые запчасти и оборудование, в том числе и оригинальные детали.

Применение диагностических сканеров

На сегодняшний день автомобильная промышленность предоставляет широкий спектр компьютерного диагностического оборудования, при помощи которого можно определить  неисправности автомобилей IVECO различного характера и степени сложности. Существуют такие стенды для ремонта и диагностики IVECO:

для обкатки силовых агрегатов, КПП, ГМП
для монтажных и демонтажных работ деталей двигателя
для работ по регулировке и сборке/разборке сцеплений
специальные установки для мойки и чистки кузова
стенды для осуществления контроля, ремонта и диагностики генераторов и стартеров