Особенности создания блога

Особенности создания блога

Как создать блог и о чем в нем писать

Как создать блог Прежде чем мы начнем разговор о том, КАК создать блог, надо бы определиться ЧТО ТАКОЕ блог. Изначально определение блог получили онлайн-дневники пользователей интернета, точные копии "тетрадочных дневников" о событиях в своей жизни, но доступные для прочтения другим пользователям интернета, т.е. публичные записи. Чуть позже, с внедрением в интернете так называемой "технологии Web 2.0" (интерактивность) у читателей появилась возможность оставлять комментарии к записям автора блога, задавать вопросы и даже участвовать в наполнении блога. Чуть позже блоги уже создавались не только как личные дневники - блоги появились и у различных организаций, политических партий и даже у клубов по интересам, то есть появились тематические блоги, популярные среди определенной аудитории, объединенной общими интересами.

В наши дни чуть ли не каждый второй сайт в интернете называют блогом, хотя в большинстве случаев это, мягко говоря, не совсем правильно. Но это не важно: блог, дневник, сайт - как ни назовите - это ваш публичный интернет-ресурс, позволяющий вам поделиться с другими пользователями интернета интересной для вас информацией.

Еще несколько лет назад создать свой блог было под силу только продвинутым пользователям, знакомым с языками программирования и секретами сайтостроения. Довольно быстро на волне роста популярности блогов стали один за одним появляться сервисы, позволяющие обычному пользователю без специальной подготовки и знаний языка веб-программирования буквально за несколько минут создать свой собственный онлайн дневник и публиковать в нем посты (статьи, записи) и даже фотографии. Постепенно количество таких сервисов увеличилось, качество и количество различных функций и "фишек", доступных для пользователей возросло и на данный момент все, что нужно для создания собственного блога в сети - это ТОЛЬКО ВАШЕ ЖЕЛАНИЕ!

* * *

Небольшой, но очень важный апдейт по теме!

Когда мне в голову стукнула моча пришла идея поделиться с начинающими блогерами своими мыслями и наработками в области сайтостроения и заработка в интернете, я почему-то напрочь забыл о таком перспективном направлении как создание и продвижение собственного канала на Ютубе и, соответственно, извлечения из этого материальной прибыли, причем немалой и довольно быстрой. Но эта тема заслуживает отдельного рассказа, поэтому, всем интересующимся способами заработка в сети рекомендую ознакомиться с разделом
Продолжим для тех, кто совсем далек от видео и предпочитает кропотливый труд блогописателя...

Бесплатных сервисов, позволяющих создать блог столько, что глаза разбегаются. И, конечно же, каждый крупный портал буквально кричит о том, что они самые лучшие, а блог, созданный вами будет самым мягким, пушистым и душистым. На самом деле большинство самых известных порталов, предоставляющих услуги создания бесплатного блога примерно одинаковы и мало чем отличаются друг от друга. Но если вы уж решили прыгнуть с головой в пучину и стать блогером - привыкайте, это называется конкуренция и она есть везде, а в интернете ее, пожалуй, еще больше.

Какой же портал все-таки выбрать? Думаю не ошибетесь, если заведете блог в Живом журнале (livejournal.com), Blogger.com и другие сервисы.

Но создать блог - это даже не полдела, это только самое начало! Впереди самое трудное - вести дневник или, как говорят блогеры, "наполнять блог контентом". А вот потом надо будет задуматься о том, как сделать свой блог популярным.

Самое верное решение - создать блог на интересующую вас тематику. Не выбирать изначально популярную тему, от которой вы, мягко говоря, далеки, а писать о том, что интересно именно вам. Чем интересней будет ваш блог, тем большее количество читателей вы наберете в будущем. А интересный блог может создать только увлеченный человек, которому не в тягость обсуждать интересную ему тему. Примите это за правило и запомните: бестолковых, заброшенных и "слизанных" друг у друга блогов в интернете сотни тысяч, они никого не интересуют, они никому не нужны. А вот хорошие блогеры всегда в почете, они популярны, их читают миллионы и они неплохо зарабатывают на своих блогах.

Вот так ненавязчиво мы подошли ко второй части нашей статьи:

Как заработать на своем блоге. Монетизация.

Заработок в интернете. Монетизация блогаДумаю что разговор о доходах с блога надо начать с одной общей формулы, которая выведена много лет назад и подтверждена моим личным опытом (я начал зарабатывать в интернете в 1999 году) неоднократно:

Величина дохода с блога напрямую зависит от количества трафика на сайте: чем больше посетителей вы привлечете на свой сайт, тем больше заработаете. Просто и без выкрутасов!

И мое уточнение по этому поводу:

Таргетированный (тематический) трафик позволит вам зарабатывать больше при прочих равных условиях. Для начинающих: если ваш блог посвящен, к примеру, описанию ваших путешествий и ваши читатели тоже интересуются путешествиями, то продажи, допустим, авиабилетов и бронирование отелей будут приносить гораздо больше дохода, нежели реклама новейшего агрегата для автоматической дойки коров.

За редким исключением монетизация блога идет по трем основным направлениям: контекстная реклама от Гугла (Google Adsense) или Яндекс.Директ, продажа товаров или услуг посредством участия в партнерских программах, ну или продажа ссылок.

Контекстная реклама приносит какой-либо чувствительный доход, если количество посетителей вашего блога исчисляется тысячами в сутки, иначе будете "собирать копейки". Продажа ссылок вообще дело сложное, не однозначное, да еще и не постоянное. Плюс ко всему, чтобы вы могли запросить за размещение ссылки в вашем блоге ну хотя бы более 20 долларов в месяц, ваш сайт должен уже иметь "некоторый вес", который заработать еще сложнее, чем привлечь посетителей.

Остается заработок на партнерках...

Партнерские программы для вашего блога

Именно работа с партнерскими программами позволяет получать ощутимый доход даже если на вашем сайте далеко не десятки тысяч посетителей в сутки. И чем больше тематика вашего блога соответствует тематике товаров или услуг, предлагаемой партнерской программой, тем выше доход с меньшего количества посетителей. Это называется "качество трафика".

Где найти качественный трафик? Вопрос немного не корректный... Скорее надо подбирать партнерку под тематику вашего блога, либо создавать блог под уже известную партнерскую программу. Универсальное решение под любой трафик найти очень сложно, но все-таки оно существует - это партнерская программа от Travelpayouts - заработок на продаже авиабилетов и бронировании отелей.

Почему, казалось бы, специфическая партнерка туристической тематики может быть универсальной? Сейчас объясню. Дело в том, что все посетители вашего блога когда-нибудь, но отдыхают. Хоть раз в год, но ездят в отпуск и большинство из них начинает готовиться к очередному отдыху задолго до начала отпуска. Решают куда поехать, узнают стоимость авиабилетов и отелей, составляют бюджет будущей поездки. Об этом задумывается 99% посетителей любого блога любой тематики! Поверьте моему опыту :)

Плюс ко всему какая-то часть посетителей вашего блога ездит в командировки, летает к родственникам в другие города России и т.д. и т. п. Согласны со мной? Ну и как вы думаете можно ли назвать партнерку по продаже авиабилетов универсальным решением? Конечно ДА!

Еще лучше если часть ваших постов в блоге будет на туристическую тематику, например, в виде отчета о вашей заграничной поездке или обсуждения на тему "А где бы отдохнуть следующим летом?" Это желательно, но не обязательно. Практика показывает, что продажа авиабилетов приносит вполне нормальный доход даже при размещении партнерских ссылок и поисковых форм (предпочтительно!) в блогах совершенно не туристической тематики.

Работать с партнерской программой очень просто: регистрируетесь, получаете партнерскую ссылку или посредством мастера настраиваете форму поиска авиабилетов и отелей, размещаете код у себя в блоге и вуаля, с этого момента вы начинаете получать прибыль.