Особенности и виды маникюра

Особенности и виды маникюра

Красивые ухоженные руки – это часть образа успешного человека, на которую почти всегда обращают внимание, поэтому маникюр – незаменимая процедура для современных женщин и мужчин. Для поддержания красоты рук рекомендуется делать его примерно раз в 2 недели дома или в салоне у квалифицированного специалиста.

Обычно курсы маникюра в спб стоимость включает в себя не только обработку кожи и ногтей, но и другие более приятные процедуры – ванночки для рук, массаж, пилинг, маски. Какие виды маникюра сегодня существуют и в чем их особенности?
 
Делать обрезной маникюр самостоятельно следует очень
осторожно, так как во время процедуры существует вероятность
повреждения кожи и занесения инфекции
 
Классический обрезной маникюр
Это самый распространенный вид маникюра, зачастую именуемый «мокрым». Он выполняется вручную – мастером или самостоятельно. Главной его особенностью является использование воды и специальных маникюрных принадлежностей: ножниц, пилочек и щипчиков для удаления огрубевшей кожи.

После снятия старого лака производится обработка ногтей: придание им правильной формы и полировка. Следующий этап – ванночка для рук, смягчение и удаление кутикулы и заусенцев при помощи щипчиков. После этого выполняется массаж рук с использованием увлажняющего или питательного крема. Перед нанесением лака ногти обезжириваются при помощи дезинфицирующих средств, а затем покрываются слоем бесцветного или цветного лака.

Достоинства и недостатки классического маникюра
Этот вид маникюра отлично подходит даже для запущенных рук, так как позволяет за 1–2 процедуры устранить все недостатки. Однако при его проведении существует вероятность повреждения кутикулы и попадания инфекции. Чтобы этого не случилось, все инструменты должны быть хорошо очищены и продезинфицированы, даже если маникюр выполняется не в салоне, а дома.
Европейский необрезной маникюр
Главная особенность европейского маникюра – он выполняется без использования воды и режущих предметов. Удаление кутикулы производится про помощи специальных косметических средств.

Сначала ногти обрабатываются пилочкой, полируются, а затем на кутикулу наносится смягчающий и растворяющий состав, который замедляет ее рост. После этого кожица легко удаляется деревянной палочкой с поверхности ногтевой пластины.

Достоинства и недостатки европейского маникюра
Европейский маникюр подходит для ухоженных рук, однако в случае, если рукам требуется интенсивный уход, лучше сделать классический обрезной маникюр. Кроме того, необрезной маникюр исключает возможные повреждения кутикулы и образование заусенцев.
Аппаратный маникюр
Аппаратный маникюр производится с помощью специального оборудования. Вместо распаривания водой используются смягчающие косметические средства, а для обработки кожи и ногтей – аппарат с насадками различного назначения, формы и величины.
Во время такого маникюра кожа рук остается сухой, а кутикула удаляется необрезным способом при помощи специальной насадки, что исключает повреждение кожи. Аппаратный маникюр особенно удобен для обработки ногтевой пластины: он помогает быстро придать ей красивую форму и выровнять поверхность.

Достоинства и недостатки аппаратного маникюра
Основным достоинством аппаратного маникюра является то, что он абсолютно безопасен: риск повреждения кожи и попадания инфекции исключен. Однако не все мастера владеют этой техникой, поэтому необходимо ответственно подходить к выбору салона. В случае неправильного применения аппарата ноготь может быть травмирован.
СПА-маникюр
Это одна из самых приятных процедур для рук, приносящая пользу и удовольствие одновременно. Не существует определенных правил его проведения, однако помимо обработки ногтей этот вид маникюра, как правило, включает в себя масляные и парафиновые ванночки для рук, пилинг, массаж, а также различные маски.

При выполнении СПА-маникюра используется косметика, в состав которой входят натуральные ингредиенты: эфирные масла, экстракты растений, грязи, водоросли, термальные воды, соли, шоколад, мед, молоко и другие.

Достоинства и недостатки СПА-маникюра
СПА-маникюр – достаточно продолжительная процедура, занимающая около 2 часов, поэтому делать ее следует именно тогда, когда есть время и желание расслабиться. Она не только подарит красоту рукам, но и зарядит отличным настроением.

Стоит помнить, что некоторые средства, используемые для СПА-маникюра, подходят не всем и могут вызвать аллергическую реакцию, а парафиновые ванны для рук имеют ряд противопоказаний: повреждения кожи, диабет, варикозное расширение вен и другие.
Японский маникюр
Японский маникюр – это не просто уход за руками, а настоящая философия. В его основе – сочетание необрезного способа обработки кожи и ногтей и СПА-процедуры. Во время процедуры используются  исключительно натуральные щадящие средства и материалы, которые помогают лечить и устранять различные проблемы с ногтями: ломкость, расслоение, трещины, – а также улучшают состояние кожи.

Неотъемлемой частью японского маникюра является особая ванночка для рук с добавлением масел и массаж шелковыми мешочками с теплой солью.

Достоинства и недостатки японского маникюра
Японский маникюр отлично подходит для ногтей, нуждающихся в интенсивном восстановлении. Процедура щадящая и не имеет противопоказаний.
Горячий маникюр
Горячий маникюр используется в качестве лечебной процедуры для рук или подготовительного этапа к другим видам маникюра. Косметические составы на масляной основе подогреваются в специальном аппарате до температуры 45–50 градусов, а затем туда на 20–30 минут погружаются руки.
Благодаря температуре и активным компонентам, входящим в состав этих косметических средств, кожа насыщается питательными веществами и восстанавливается. Такие теплые ванны для рук также помогают решить многие проблемы с ногтями: восполнить нехватку витаминов, устранить расслаивание и ломкость.

Достоинства и недостатки горячего маникюра
Горячий маникюр особенно рекомендуется делать зимой, когда кожа рук страдает от воздействия холода. Эта процедура также полезна для людей, имеющих проблемы с суставами рук. Однако она имеет ряд противопоказаний: инфекционные заболевания, повышенное давление, повреждения кожи, диабет, варикозное расширение вен и другие.