Аквариум стараются оформить оригинально

Аквариум стараются оформить оригинально

Для того, чтобы аквариум не выглядел как банальная емкость с водой, в которой плавает рыбка, его следует «оживить», используя те или иные средства. А чтобы получить от этого еще и творческое удовлетворение, сделайте оформление аквариума своими руками. Вас смущает вопрос, как и чем можно украсить интерьер подводного дома? Нет ничего проблематичного, существует огромное количество разнообразных идей оформления аквариума.

Некоторые варианты красивого оформления внутреннего мира аквариумов предложены в этой статье.

Прежде всего, следует отметить, что во многом декоративное оформление аквариума будет зависеть от его формы, объема, от типа обитателей и, конечно же, от ваших индивидуальных предпочтений и вкусов. Самый традиционный и излюбленный прием оформления аквариумов – размещение в нем растений. Но не слишком усердствуйте, не помещайте в аквариум, особенно небольшой, все известные или понравившиеся вам растения. Например, очень эффектно будет смотреться аквариум в виде бокала, оформленный одним, но достаточно пышным растением. Оно лишь подчеркнет изящество и грацию обитателя такого аквариума. Здесь http://am-sl.ru/oformlenie-aquariuma.html кстати можно больше узнать о профессиональном оформлении аквариумов.

Этот же принцип минимализма используется и при оформлении круглых аквариумов. К аквариумам специфических форм можно отнести и угловые аквариумы, при оформлении которых следует учесть их особенность – за счет того, что переднее стекло в них (аквариумах) изогнуто, создается визуальных эффект увеличения размеров внутренних объектов и дополнительной глубины внутреннего же пространства.

Еще один прием оформления аквариумов, не менее любимый аквариумистами – использование коряг самых причудливых форм. Хотя при содержании некоторых видов рыб (например, цихлид) их наличие в «водоеме» даже обязательно. В данном варианте оформления также следует придерживаться правила «лучше меньше, да лучше», не усердствуйте. Единственно, на чем можно заострить внимание – при оформлении, например, достаточно высокого аквариума, коряги могут быть такие же пропорционально высокие.

И коряги, и растения – это все элементы оформления дна аквариума. Для этих же целей используется еще песок (крупный речной), всякого рода камни и камешки, искусственные гроты и замки, фигурки, раковины.

Отличным украшением любого интерьера станут так называемые тематические аквариумы – оформленные в каком-то одном, специфическом стиле, например, голландском. Такие аквариумы предназначены не для рыб, в них выращивают растения. И не последняя роль в оформлении «голландских» аквариумов отводится мхам. Особенно красивы и эффектны морские аквариумы - в их оформлении используются не только растения и рыбы (порой самых экзотических расцветок), но и другие обитатели морей – звезды, креветки, ежи, раки, кораллы.

Некоторые аквариумисты, чтобы еще больше подчеркнуть декоративность «домашнего водоема», прибегают к такому приему оформления, как декорирование задней стенки аквариума. Такой вид оформления должен обязательно соответствовать общей стилистике аквариума.

Аквариум и его обитатели

И, конечно же, оформление аквариума зависит и от его обитателей, ведь в них содержат не только рыбок, но и, например, рептилий, в частности красноухую черепаху. Особенность оформления аквариума для содержания красноухой черепахи в том, что обязательно обустраивается и водная среда, и кусочек суши. Создайте небольшой островок или скалу – эти черепахи любят понежиться на суше в лучах солнца (ультрафиолетовой лампы).