Особенности планировки участка

Особенности планировки участка

У многих владельцев частных домов в процессе экплуатации дома возникают различные проблемы, с которыми они борятся на протяжении многих лет не касаясь главной причины - неправильной планировки участка.

Например планировка участка, в переходные периоды года входные двери приходится периодически регулировать, чтобы они закрывались плотно и открывались без особых усилий. Основным "виновником"  такого явления принято считать пучинистость грунта, но не себя любимого.

А ведь проблема очень часто лежит на поверхности и ее устранение часто "яйца выеденного" не стоит. И первопричиной многих проблем является то, что строительство дома не было непосредственно связано с общей планировкой участка перед началом работ. Откладывание планировки участка "на потом" - огромная ошибка, которую делают многие. А может даже - большинство. Но Вы должны быть исключением из этого правила.

Далее изложены вопросы, которые следует знать 
при планировке участка под строительство дома.
Исправлять недоработки будет сложнее и дороже.

Исправлять будет сложнее и дороже - значит то, что исправить неправильную планировку участка всегда возможно. Поэтому заниматься вопросами планировки участка можно и нужно в любое время даже на давно освоенном участке. Более того, при первоначальной планировке участка невозможно предусмотреть все возможные нюансы (погодные условия, состояние почвы, влиние грунтовых и сточных вод). Поэтому некоторую корректировку планировки все же придется выполнять и после постройки дома даже при правильной предварительной подготовке участка.

Итак, вопрос с земельным участком решен. Проект дома согласован и утвержден со всеми поправками на семейном совете. Настало время прийти на участок и решить, где и как будет установлен дом. 
 
Где - это место строительства дома на участке. Дом не должен располагаться в непосредственной близости от ограждения, прилегающего к дороге. Когда Вы обратите внимание на этот вопрос, то, проходя мимо домов с различным расположением дома на участке, сможете заметить преимущества подобной планировки.

На схеме (рисунок 1) зеленым обозначена примерная зона, отделяющая дом от дороги. Нежелательное место расположения дома зачеркнуто. Очень неплохо будет, если расстояние от линии ограждения со стороны улицы до дама будет составлять не менее 5 метров. 

Как - расположение дома относительно сторон света. Это очень важный вопрос, от которого зависит тепловой режим в комнатах различного назначения, серьезная экономия на отоплении и, в конечном счете, уют и общая атмосфера в доме.

В большинстве случаев расположение дома на участке зависит от построения улиц и общего плана населенного пункта, поэтому нужно рассчитывать на правильную планировку комнат внутри здания. Наиболее прохладными комнатами желательно оставлять спальню для взрослых и кухню, а наиболее теплыми должны быть детские
спальни и игровые комнаты (рисунок 2).

При этом, следует обязательно учитывать ветровую нагрузку местности, то есть преимущественное среднегодовое метеорологическое (откуда дует) направление ветра.

Учет этого фактора в будущем даст Вам приличную экономию средств, затрачиваемых на отопление дома. Различные пристрои к дому в виде холодной веранды, бани, гаража, по возможности, нужно планировать с северной, западной или северо-западной стороны дома. Такое планирование построек и пристроек тоже "работает" на экономию средств по отоплению дома.

Планировка построек на участке и расположение дома обязательно должны быть сделаны с учетом планировки соседних участков. Этот вопрос далеко не праздный. Можете считать, что Вам здорово повезло, если соседи уже построили свои дома или хотя бы сделали общую планировку своих участков (рисунок 3).

В этом случае Вы своевременно можете внести коррективы в свою схему размещения различных хозяйственных построек и места расположения дома и не будете ставить баню или разбивать зону отдыха рядом с хозпостройками или туалетом, установленными во дворе соседа.

Живите с соседями дружно - 
это сэкономит Ваши деньги и сохранит нервы!

Пример из моей практики. Я получил участок в то время, когда сосед, уже имея построенный дом, еще только собирался обустраиваться. Выяснилось, что он планирует строительство холодного туалета в непосредственной близости от будущей зоны отдыха на моем участке. На уговоры о переносе места он реагировал отрицательно, но я понял, что сосед стеснен в средствах и не очень любит работу лопатой. Я нанял технику и вырыл сливные ямы сразу трем соседям и на своем участке - теперь холодные туалеты у всех стоят в линеечку, в конце огорода, расстояние между каждым из них - ширина участка. Все довольны. 
Сделал это я не потому, что у меня были лишние деньги.

При планировке построек различного назначения обязательно обратите внимание на создание подъездных путей, как во время строительства, так и после его окончания. Необязательно полосовать участок на широкие проходы и тропы, просто нужно учесть возможность подъезда к основным объектам участка. При этом, некоторые пути могут быть спланированы только на время строительства дома.

Не забудьте и про сам участок, ведь нужен прежде всего подъезд к нему, причем круглый год и не только в период строительства дома. Яркий пример непродуманного планирования места строительства гаража, когда при выезде из него приходится выезжать на проезжую часть прилегающей дороги, чтобы закрыть ворота.

Разбивку плана участка на местности нужно делать с учетом движения грунтовых вод. Этот вопрос необходимо обязательно изучить, чтобы не сооружать септик перед скважиной и/или домом.

Не смотрите, как сделано у соседа. Он мог не учесть этот вопрос. Делайте все сами и со знанием дела. Пусть соседи учатся у Вас.

После уяснения вопроса о направлении движения грунтовых вод внесите корректировку в план строительства дома и планировки участка. Порядок такой - по потоку стоят: скважина, дом (дом и гараж), канализация, хозпостройки, холодный туалет (это для души).

Может случиться так, что вся улица была спроектирована без учета движения грунтовых вод или Ваш дом оказался на противоположной стороне. В этом случае, порядок строительства хозяйственных построек может быть как у всех домов в этом ряду, а порядок: скважина, дом, септик - должен обязательно соблюдаться с учетом построек на ближайшем соседнем участке. 

Уровень (высота), прилегающего к участку, рельефа местности относительно Вашего участка и места установки фундамента дома обязательно должен учитываться при планировке и разбивке участка под установку дома.

Возможно, Вам придется построить дом там, где был выделен участок и выбирать Вам не пришлось. Да и при личном выборе можно ошибиться. Но, в процессе подготовки к строительству дома, все замеченные недостатки необходимо исправить, чтобы не бороться с неприятностями в будущем. Иначе это может оказаться Сизифовым трудом на всю оставшуюся жизнь.