Ареометр определит плотность раствора

Ареометр определит плотность раствора

Мало кто знает, что такое ареометр, для чего он и какой его принцип работы. Хотя в обыденные дни приходится сталкиваться с тем, что требуется измерить плотность какого-либо вещества, будь это спирт, кислота, или молоко… Так что же такое ареометр?

Ареометр — это «стеклянный поплавок», расширяющийся внизу и наполненный стальной дробью или специальной тяжелой массой (балласт). Ареометр выполняет свои функции, согласно закона Архимеда. Следовательно, ареометры, которыми измеряют большие плотности, имеют большой балласт.

Кроме обычных, имеются специальные ареометры, предназначенные для определенных видов жидкостей: спирта, растворов сахара и т. д. В таких ареометрах шкала проградуирована в весовых или объемных процентах определяемого продукта. Здесь кстати можно купить ареометры недорого.

Для определения относительного веса жидкость наливают в стеклянный сосуд (цилиндр) и осторожно опускают туда ареометр. После того как ареометр займет правильное положение, проводится отсчет показаний по шкале. За величину веса принимается значение, против которого установится уровень жидкости, считая по верхнему или нижнему краю мениска в зависимости от исполнения ареометра.

Ареометры обычно бракуют по 3-м явно выраженным признакам:

    Отошла смолка от балласта, что приводит к неравномерному распределению груза и ложным показаниям;
    Из-за неправильного хранения или старения прибора отошла шкала, вследствие чего погрешность показаний значительно увеличивается;
    Прибор разбит. Более хрупким местом является сплав между стержнем и корпусом ареометра.