Особенности выбора стиральной машины

Особенности выбора стиральной машины

Зайдем в любой магазин, торгующий бытовой техникой. Огромен выбор стиральных машин-автоматов. Здесь и Занусси, и Миле, и Сименс, и Самсунг и еще много других марок. Как же не потеряться в этом море стиральных машин? Как найти свою единственную помощницу? При всем разнообразии моделей стиральная машина остается аппаратом, главное назначение которого - стирка белья, полоскание и отжим. Под этим углом зрения давайте и подойдем к выбору машины.
Как выбрать стиральную машину? Первое, что обычно бросается в глаза - это цифры – 1200, 1000, 800 и т.д. Они говорят о том, сколько оборотов делает барабан машины при отжиме. Естественно, чем выше цифра, тем более сухим будет белье после отжима. Принято считать, что для отжима вполне достаточно 800 оборотов. Опыт же многих хозяек показывает, что самым оптимальным является отжим при 1000 оборотов. Белье при таком отжиме достаточно сухое. Конечно, 1600 или 1800 оборотов еще суше отожмут белье. Вопрос лишь в том, насколько нужно вам такое сухое белье?

Более важным представляется купить стиральную машину в Одессе для тонкого и деликатного белья, например, шелковых блузок. А если машина снабжена функций отключения отжима, то в ней можно стирать и женские капроновые колготки.

Следующее, на что обычно обращают внимание – это буквы А, В, С, Д. Эти буквы говорят о том, насколько хорошо стиральная машина выполняет ту или иную операцию. При этом оценивается класс энергопотребления, стирка и отжим: 
А – отлично 
В – очень хорошо 
С – хорошо 
Д – удовлетворительно.

Если, к примеру, на машине стоит класс энергопотребления А, то это означает, что при стирке она потребляет электроэнергии меньше, чем 1 кВт. Но следует помнить, что если на машине стоит класс отжима С, это не означает, что белье она будет отжимать плохо.

Другой вопрос, который часто волнует наших хозяек – это материал, из которого сделан бак машины. В советское время у большинства машин баки были стальными. И только у маленьких «Малюток» и «Фей» бак был сделан из пластмассы. Поэтому они необоснованно считались менее надежными. Когда большинству населения стали доступны машины-автоматы, то в магазинах все время интересовались вопросом: «А бак машины из нержавейки?» Зачастую бак из нержавеющей стали был решающим аргументом в пользу выбора машины. В настоящее время на ценниках можно прочитать и карборан, полиплекс, фибран и т.д. Все эти названия по существу означают одно и то же, а именно: бак машины сделан из пластика. Использование таких материалов позволило значительно удешевить стоимость аппарата, а также снизить шум при работе машины. Срок службы бака из пластика составляет 25-30 лет. Это вполне достаточный срок эксплуатации для машинки. В магазинах можно найти и машинки с баком из нержавеющей стали, но стоимость таких агрегатов значительно выше.

Важным представляется вопрос о загрузке машины, т.е. количестве белья в килограммах, которое можно положить и постирать одновременно. Стандартными параметрами являются следующие: 3 кг, 4,5 кг и 5 кг. Есть машины и с загрузкой бака до 7 кг. Однако следует иметь в виду, что стирка белья в машине-автомате не отменяет его предварительную сортировку по цвету и по степени загрязненности. Т.е. вы все равно не сможете одновременно стирать белое белье с цветным. Потому большой объем загрузки важен разве что для многодетных семей. Если же попробовать представить конкретно, что можно положить при маркировке машинке 4,5 кг., то оказывается, что это 2 пододеяльника 140х200см. и простыня 160х220 см. Или 2 пододеяльника 140х200см и 4 наволочки 70х70. Или 2 пододеяльника 140х200см и 2 простыни 140х200. Или 4 больших полотенца и 5 маленьких.

Из чего бы ни был сделан бак, стиральная машина ценна, прежде всего, набором своих функций. И вот здесь производители постарались на славу. Можно найти машины, в которых есть био-стирка, стирка детского белья, бережная стирка, функция пятновыведения и т.д. При этом следует помнить, что стиральная машина предназначена для стирки белья. Поэтому в любой из них должна быть предварительная стирка, основная стирка и отжим. Или другими словами: полный цикл и укороченный цикл. Полный цикл предполагает, что вы загружаете белье, и оно сначала замачивается и слегка простирывается на предварительной стирке, потом вода сливается и начинается основной цикл стирки. При стирке хлопка, например, полный цикл составит примерно 1,5 часа. А если белье не очень загрязнено? Тут полезной окажется функция ускоренной стирки – она позволяет сэкономить до 25% процентов времени, что немаловажно. Некоторые производители пошли еще дальше и наделили свои машины функцией био-стирки или супер-короткой стиркой. Это стирка не очень загрязненного белья за 30 минут. Нужна ли такая функция, решать вам. Что же касается функции пятновыведения, то по существу это интенсивная стирка хлопка, которая не заменяет химчистку. Такой же результат можно достичь добавлением к стиральному порошку отбеливающих средств.

В каждой машине также предусмотрены программы для стирки синтетики, деликатных вещей и шерсти. Многие производители предлагают также функцию «Ручная стирка шерсти». На первый взгляд она кажется жизненно необходимой, т.к. позволяет стирать шерстяные вещи ручной вязки и те, на которых стоит маркировка «Ручная стирка». Но опыт показывает, что аналогичный результат достигается комбинацией функции стирки шерсти и отключением отжима. Тогда шерстяная вещь стирается бережно и практически так, как стирают вручную. По окончании стирки вода не сливается, и вещь лежит в воде, пока хозяйка не включит режим отжима. Таким же образом можно стирать и женские капроновые колготки, и бюстгальтеры, а также блузки из натурального шелка.

Некоторые машины обладают и такой функцией, как легкая глажка. Многие считают, что это избавит их от необходимости гладить выстиранное белье. Но, по существу, это означает лишь одно: после стирки и отжима машинка делает несколько оборотов, чтобы разрыхлить белье, после чего оно сушится без складок. Но глажку белья это, естественно, не заменяет, а лишь облегчает ее.

Можно встретить и такую дополнительную функцию, как обработка белья ионами серебра. Нужна ли она – вопрос спорный. Во-первых, машинки с такой функцией очень большие сами по себе. Во-вторых, что тоже существенно, срок службы серебряных стержней не вечен и сразу возникает проблема их замены.

Лучше стоит обратить внимание на другую, более важную функцию – это дополнительное полоскание. Такая функция нужна людям с аллергическими заболеваниями, т.к. включает в себя дополнительный отжим в процессе полоскания и последующее дополнительное полоскание. Таким образом моющие средства удаляются с белья гораздо лучше.

Весьма полезной представляется функция отложенного старта. Она важна для тех, у кого стоят двух-тарифные счетчики, и электроэнергия по ночному тарифу значительно дешевле дневного. Полезна она также тем, у кого маленькие дети, поскольку позволяет загрузить машину с вечера, а утром, когда вы встанете, пеленки уже будут постираны. В Европе такой функцией пользуются очень активно, т.к. там хозяйка загружает белье с утра, машина включается в работу днем и к приходу хозяйки с работы белье уже выстирано. Наши же коммунальщики частенько грешат неожиданным отключением воды. А после включения вода идет такого цвета, что достанете вы белье из машины не белым, а рыжим. Но в целом функция представляется весьма полезной.

Такой же желательной, но совсем необязательной кажется и функция замка от детей. Нужна ли она? Решать только вам.

Последнее, на что хотелось бы обратить внимание – это управление машиной. Сейчас есть машины-автоматы с электронным, сенсорным и механическим управлением. Есть машины, которые общаются с вами при помощи голоса. Есть такие, которые пишут информацию на дисплее. Есть те, которые сообщают, сколько времени осталось до конца стирки и что делают в данный отрезок времени. Все это не влияет на качество стирки. Это лишь вопрос ваших личных предпочтений и удобства лично для вас.

Следует также помнить, что чем больше у машинки заявлено функций, тем она дороже. Чем больше всяких новшеств типа программирования стирки, голосовых сообщений, тем она также дороже. Стоит ли переплачивать?

Удачного вам выбора!