» » Во что только не играют юные представители сильного пола

Во что только не играют юные представители сильного пола

Во что только не играют юные представители сильного пола

В какие игры любят играть мальчики? Пожалуй, самыми интересными развлечениями для них являются те, в которых присутствует соревновательный элемент. Гонки и игры с машинками, «Войнушки», догонялки, спортивные и командные игры пользуются у мальчиков особенной популярностью.

Впрочем, существует немало и других мальчишеских развлечений. Например, мальчикам интересно заниматься играми, в которых присутствует «технический» элемент — строить из конструкторов, собирать сборные модели, играть с роботами и другими подобными игрушками.

В выборе игр для мальчиков в первую очередь стоит ориентироваться на возраст и интересы конкретного ребенка. Так, игры для мальчиков в возрасте до трех лет не слишком сильно отличаются от развлечений для девочек того же возраста: все малыши обожают пальчиковые игры, несложные подвижные развлечения, веселые эстафеты и простые соревнования. Когда мальчики подрастают, у них начинают формироваться те или иные интересы: один будет все время проводить с игрушками, среди машинок и роботов, а другой будет постоянно проситься во двор, где можно погонять мяч с друзьями или сыграть в догонялки.

Интерес к спортивным играм у мальчиков проявляется довольно рано — уже в пять лет ребенок будет с удовольствием играть в футбол, пытаясь забивать мячи, а может быть, и попробует свои силы в более сложных видах спорта, таких, как бейсбол или волейбол. В любом случае, предлагая те или иные спортивные развлечения ребенку, стоит учитывать его возраст и уровень физического развития. Так, некоторые игры могут быть попросту опасными для малышей.

С точки зрения развивающего влияния игры для мальчиков можно разделить на несколько категорий:

    физическое развитие — это подвижные и активные игры, спортивные развлечения и разные соревнования;
    развитие внимательности и логики, пространственного воображения — к этой категории стоит отнести разнообразные конструкторы, роботов и машинок (особенно разборных), логические игры (начиная «крестиками-ноликами» и кончая играми на компьютере);
    психологическое развитие — сюда можно отнести ролевые игры («Казаки-разбойники», «Войнушку» и т.п.), а также игры, предназначенные для укрепления детских коллективов (путаницу, кошки-мышки и пр.).

Наверное, если бы у меня спросили, какая игра должна обязательно прийтись по вкусу практически любому мальчишке, то я бы, не задумываясь, ответила, что по-настоящему беспроигрышным вариантом обязательно станут супергерои. Железный человек, Спайдермен, Бэтмен – их сегодня, признаться, развелось немало, так что всех и не упомнишь, но главное, что отличает этих персонажей от всех остальных, – это хорошо запоминающийся костюм, наличие неплохого набора сверхспособностей и, конечно, драматическая история неожиданного превращения обычного человека в такое необычное существо. При этом очень часто ребятам совершенно неважно, положительный ли персонаж, за которого им предстоит играть, или не очень, сама возможность крушить, сражаться и побеждать – вот, что важно и привлекательно. Именно поэтому я весьма стоически отнеслась к появлению у нас в доме новой компьютерной детской игры «Невероятный Халк». Кстати, на сайте igryman.ru собрано огромное количество и других популярных игр для мальчиков.

    новые персонажи – к примеру, робот-гигант, терроризирующий мегаполис;
    бонусы, которые способны повысить способности и здоровье вашего персонажа;
    возможность использовать в качестве оружия любой транспорт или сооружение, просто запустив его во врага;
    индикаторы ярости и здоровья;
    дополнительные миссии;
    невероятные акробатические способности.

Конечно, на первый взгляд детская игра «Невероятный Халк» может показаться вам весьма скудной, однообразной и временами чересчур агрессивной. Но ведь, если подумать, даже в ней, чтобы победить, вашему юному супергерою придется проявить немало талантов: ловкость, смекалку, быстроту реакции. Поэтому дайте ему возможность хотя бы ненадолго насладиться новыми сверхспособностями — возможно, это поможет ему лучше поверить и в свои собственные силы.