» » Абхазия готова принимать гостей уже в мае

Абхазия готова принимать гостей уже в мае

Абхазия готова принимать гостей уже в мае

Так называемый туристический сезон в Абхазии длятся с мая по сентябрь. Но вообще в мае приезжают в основном любители чистого воздуха и экскурсий. Потому что в море в это время еще холодно купаться. Хотя год на год не приходится и по признанию некоторых местных жителей они начинают купаться еще в марте. Я подозреваю, что они делают это после пары порций чачи. Море хорошо прогревается уже в начале июня. И как раз в период с мая до начала июня на отдыхе в Абхазии можно сэкономить. Туристов в это время не очень много и стоимость отдыха как в пансионатах, так и в частных отелях и квартирах ощутимо дешевле августовских цен, например.

Когда лучше отдыхать в Абхазии

Но не смотря на это лучшим временем для отдыха в Абхазии я считаю конец августа-середину сентября. Не смотря на то, что в августе там очень много туристов и бывает, что на популярных пляжах с трудом можно найти свободное место, это самый веселый период. Отдых в это время бьет ключом. Работает очень много кафе и дискотек, можно ездить на экскурсии.

Насчет выбора курорта это спорный вопрос. Для любителей очень спокойного отдыха больше всего подойдет такой поселок как Очамчира. Там вообще нет никаких развлечений, только море. Также для любителей тишины подойдет Мюссера. А вот для молодежи и для семей с детьми лучше поехать в Гагру или Пицунду. Вот только надо учесть, что на центральных улицах Гагры нет вообще никаких шумовых ограничений и музыка в многочисленных кафе и дискотеках звучит до утра. Так что для тех, кто ночью планирует спать нужно выбрать жилье подальше от шума. А вот в сентябре становится гораздо спокойнее. Везде чувствуется бархатный сезон и людей становится меньше. Зато море такое же теплое и в это время поспевает много фруктов. Виноград буквально можно рвать с веток, его в Гагре очень много. Из него в это время местные жители делают молодое вино. И с детьми дошкольного возраста лучше всего отдыхать в сентябре.

Для них в это время будет и чистое море и множество фруктов и аквапарк, если вы будете отдыхать в Гагре. В Пицунде тоже в это время меньше людей. А в остальном все тоже самое, что и летом. Но вот иногда с середины сентября начинает холодать и нередки дожди. Мало кому нравится такая погода. Но многие любят приезжать в Абхазию и в октябре и в ноябре. На горах в это время уже выпадает снег и выглядит это очень красиво, когда видишь белые верхушки гор, я вокруг все зеленое. Также в ноябре начинается сбор цитрусовых и есть возможность покупать их очень дешево.

Но вот находиться в Абхазии зимой мало кому нравится. Там постоянные дожди и бывает по настоящему очень холодно. А вот с наступлением весны жизнь в Абхазии оживает.

Все вокруг становится желтым от мимозы и ее запахом все вокруг пропитано. И на самом деле очень красиво в этот период и многие приезжают на это полюбоваться. Жаль, что длится это время недолго и вся мимоза быстро обрывается местными жителями и доставляется в Россию на продажу. В Абхазии много прекрасных сезонов для отдыха и каждый сам выбирает его по своему вкусу. А посмотреть там есть на что.