Как сэкономить на туре

Как сэкономить на туре

Стоимость одного и того же тура зависит от сезона. Август – самое дорогое время для отдыха на море, так как в это время на пляжах курортов больше всего отдыхающих. Но отложив отпуск на «бархатный сезон», можно немало сэкономить.

Уменьшить расходы на поездку можно, отдыхая вне «пиковых дат». Туроператоры, специализирующиеся на летнем пляжном отдыхе, начинают увеличивать стоимость своих туров в период майских праздников – цены в этот период могут быть даже выше, чем в августе. Но после 10 мая цены снова снижаются, и во второй половине мая и июня спрос на туры еще невелик. В это время можно получить различные «спецпредложения» (например, скидки на проживание в отелях).

Затем – высокий пик сезона, который продолжается с конца июня по конец августа. Цены на пляжные туры в этот период достигают своего максимума, а потом новый спад. Но до конца сентября спрос на турпутевки может быть еще достаточно высок, так как в последнее время всё больше наших туристов отдыхают в осенний «бархатный сезон».

Кратковременное увеличение активности туристов вызывают ноябрьские праздники и школьные каникулы.
С середины ноября до середины декабря у Вас еще будет возможность недорого отдохнуть, но затем начинается европейский рождественский отдых, который переходит в новогодние рождественские каникулы, и, соответственно, цены на туры в этот период увеличиваются. Но уже с середины января снова наступает период «спецпредложений».

Вы можете сэкономить, купив так называемую «горящую путевку». Цены на такие путевки значительно ниже.  Достаточно зайти в магазин горящих туров и получить самое выгодное предложение, а соответственно, и самую низкую цену тура, если Вы будете готовы выехать на отдых уже на следующий день, но это касается только безвизовых направлений.

Выгодно ли покупать «горящие путевки»?

Многие туристические компании отмечают, что многие наши туристы тянут время и ждут до последнего, когда от предложений «пойдет дымок». Но приобретение путевки в последний момент равнозначно игре в рулетку. Есть направления, где «горящих предложений» не существует, так как они очень популярны и любимы туристами. Часто отложив выбор до последнего, приходится брать то, что осталось, а остается, увы, не самое лучшее. Предпочтительнее позаботиться об отдыхе на любимом курорте, в любимом отеле или в любимом номере заранее. Но в последнее время у многих туроператоров наблюдается тенденция  предлагать очень выгодные цены именно загодя, до начала сезона. Конечно, это тоже лотерея. Однако если сезон будет удачным, то цены потом могут подняться, и те, кто приобрел турпутевку заранее, однозначно только выиграют.