Одеяло нужно человеку даже летом

Одеяло нужно человеку даже летом

Во сне мы проводим значительную часть нашего времени. И от того, насколько нам комфортно, зависит наше самочувствие и настроение на протяжении всего дня. Поэтому очень важно выбрать правильное одеяло, подходящее вам по всем параметрам.

Выбирать одеяло можно, опираясь на несколько характеристик.

1 По виду наполнителя

Шерстяные одеяла. Одеяла с таким видом наполнителя очень легковесны, отлично сохраняют тепло и весьма долговечны в использовании. Большим плюсом шерстяных одеял является тот факт, что они превосходно впитывают влагу, оставаясь при этом практически полностью сухими. Этот показатель крайне важен, поскольку во сне человек потеет, а шерстяное одеяло помогает сохранять комфортный микроклимат для сна.

Шерстяные одеяла идеально подходят для зимнего использования. В качестве наполнителя, как правило, используется овечья, козья или верблюжья шерсть. Минусом таких одеял является их аллергенность. К тому же моль крайне не равнодушна к шерстяному наполнителю. Поэтому хранить одеяла нужно вместе со средством от моли.

Пуховые одеяла. Одеяла с наполнителем из пуха очень легкие и мягкие. Они долго сохраняют свою упругость и первозданный вид, обеспечивая при использовании отличную циркуляцию воздуха. Подходят для использования в любое время года.

Главным недостатком пуховых одеял является их повышенная склонность к накоплению пыли и появлению в ней пылевых клещей, что негативно сказывается на здоровье людей, склонных к аллергии. В качестве наполнителя чаще всего используется гусиный или утиный пух. При покупке одеяла с пуховым наполнителем обратите внимание на способ его стежки. Самым оптимальным видом стежки считается простегивание квадратами, а не рядами. Это помогает пуху не сбиваться в комки, а одеялу служить вам гораздо дольше.

Ватные одеяла. Ватные одеяла обладают достаточным количеством преимуществ: они изготовлены с использованием экологичного материала, хорошо впитывающего влагу и сохраняющего тепло. Однако, вес таких одеял довольно ощутимый, да и посторонние запахи впитываются в них крайне быстро.

Синтетические одеяла. Самым главным и неоспоримым преимуществом одеял из синтетики является их невысокая цена. К тому же, одеяла на синтепоне или инсулейне не вызывают аллергии, они очень легкие и нетребовательные в уходе. Однако такие одеяла очень плохо впитывают влагу. Да и тепла от них немного.

Бамбуковые одеяла. Бамбук – современный вид натурального наполнителя, широко используемого при стежке одеял. Такие волокна имеют очень мягкую структуру, напоминающую кашемир или шелк. Бамбук обладает антимикробными свойствами, что позволяет использовать такие одеяла людям с аллергическими реакциями. По весу бамбуковые одеяла довольно легкие, отлично сохраняют тепло и довольно просты в уходе.

Шелковые одеяла - Одеяла с шелком встречаются в продаже нечасто. Обусловлено это их высокой ценой и малым спросом. Одеяло из шелка считается элитным. Натуральный наполнитель не вызывает аллергии и является одним из самых долговечных в использовании. Шелк превосходно сохраняет тепло и легкий по весу. Кстати, здесь http://neomama.ru/shop-tag-%EE%E4%E5%FF%EB%EE.html можно найти огромный выбор разнообразных одеял по доступным ценам.

2 По материалу чехла одеяла

Чаще всего для пошива чехлов одеял используют хлопок, жаккард, трикотаж, сатин или шелк. От материла напрямую зависит, как долго чехол сохранит свой первозданный вид. Самым хрупким является шелк, но он самый красивый. А вот самым прочным можно считать хлопок или жаккард. Главное условие при выборе материала для чехла: хорошая вентиляция и прочность. Это поможет наполнителю как следует просыхать и не сбиваться в комки.

3 По размеру одеяла

Размер одеяла, прежде всего, зависит от размера кровати, на которой оно будет лежать. А также от количества людей, которых данное одеял должно согревать.

Двуспальное одеяло - Имеет несколько стандартных размеров:

    евро-размер – подходит к большинству пододеяльников, 200х220 см и 195х215 см. Второй вариант размера встречается гораздо реже, но все же используется в евро-стандартах.
    английский размер – широко распространен на территории СНГ, составляет 172х205 см.
    евро-макси – идеально подходит для кроватей с большими габаритами, однако найти постельное белье к таким одеялам будет довольно трудно - 220х240 см.

Полуторное одеяло - Такой размер чаще всего используется при пошиве комплектов семейного постельного белья. Имеет несколько размеров:

    евро - составляет 155х215 см. Очень практичный и распространенный размер. Такие одеяла отлично подойдут для супругов, предпочитающих спать под разными одеялами. Легко подобрать постельное белье.
    советский (140х205 см) – идеален для кроватей небольшого размера. Отлично подходит для детей.
     детский (160х205 см) – чаще всего используется для детских кроватей.
    нестандартный (160х220 и 160х215 см) – довольно редкий вид одеял. Практически не используется в современном производстве.

Односпальное одеяло - Чаще всего является полным аналогом полуторного одеяла. Поэтому ориентироваться стоит на размеры, приведенные выше.

4 По степени теплоты одеяла

Одеяло повышенной теплоты – отлично подходит для квартир или домов с плохим отоплением в холодное время года, а также для любителей спать с открытым окном. Такие одеяла одновременно теплые, но легкие и пушистые.

Теплое одеяло – самое подходящее одеяло для условий русской погоды. Наряду с теплом дарит ощущение комфорта и легкости.

Стандартное одеяло – самый распространенный вид одеял, используемых большинством людей. Такие одеяла можно по праву назвать демисезонными. Они обладают высокими показателями терморегуляции и обеспечивают хорошую вентиляцию.

Облегченное одеяло – отлично подходит для домов с хорошим отоплением, а также для людей, не переносящих жару. Такие одеяла прекрасно пропускают воздух, создавая тем самым отличные условия для глубокого спокойного сна.

Лёгкое одеяло – самый подходящий вариант одеяла для летнего времени года. Такие одеяла превосходно впитывают влагу и пропускают воздух.

Всесезонное одеяло – сложные одеяла, состоящие из 2 частей, скрепленных между собой завязками, кнопками или пуговицами. Один слой облегченный, но толстый, другой - тонкий летний. Такие одеяла универсальны. В зимнее время ни один мороз будет вам не страшен под двумя слоями теплого наполнителя. А в жаркое время года достаточно отстегнуть толстый слой и у вас получится облегченный вариант одеяла. Да и в демисезонный период толстая подстежка сможет послужить в качестве отличного одеяла. Такой вариант станет настоящей находкой для людей, у которых нет возможности хранить одеяла для каждого сезона.

Выбирая одеяло, руководствуйтесь в первую очередь вашими требованиями к его размеру, материалу чехла и виду наполнителя. Следуя нашим нехитрым рекомендациям, вы без труда отыщете то самое теплое и уютное одеяло, которое будет согревать вас ночами и дарить сладкие сны.