Как правильно выбрать одеяло?

Как правильно выбрать одеяло?

Один из основных вопросов, который задает нам каждый второй клиент – какое выбрать одеяло, а также и сопутствующие вопросы - как правильно подобрать размер и с каким именно наполнителем выбрать одеяло. Мы решили посвятить этому данный обзор, в котором подробно описано, на чем стоит остановить внимание при выборе одеяла.

     1 Выбор размера и степени тепла одеяла

     Для начала нужно определиться, какая степень тепла одеяла Вам нужна. Одеяла бывают очень теплые = зимние, всесезонные = облегченные и легкие = летние. Как правило под каждым одеялом на сайте написано к какой степени тепла оно относится, но Вы можете это определить и самостоятельно, посмотрев на плотность наполнителя. Если у одеяла стоит плотность наполнителя 420 гр/м2 — это очень теплое зимнее одеяло, оно подходит для самых холодных ночей и для людей, которые склонны мерзнуть. Всесезонное одеяло как правило имеет плотность 300-350 гр/м2 — оно подходит, как для всех сезонов, разве что за исключением очень жаркого лета. Облегченные одеяла имеют плотность от 220-280 гр/м2 — идеально подходят на межсезонье, лето и для квартир, в которых хорошо топят зимой. Летние — легкие одеяла имеют плотность менее 200-220 гр/м2 — они идеально подойдут для лета, теплой весны и теплой осени. Данные критерии актуальны для всех наполнителей, кроме пуховых и синтетических, там необходимо ориентироваться на описание к конкретному одеялу.

      2 Выбор размера одеяла

      Второй момент, наверное, самый простой в этом вопросе, определиться с размером одеяла. Полутороспальный размер это 140х205 или 150х215, 160х210 в зависимости от производителя, стандартным считается 140х205, под него проще будет подобрать постельное белье у разных производителей. Двуспальный размер это 172х205 — так же является стандартным и проблем с выбором постельного белья так же не встанет перед Вами. Размер евро 200х220 — стандартный европейский размер. И детское одеяло имеет стандартный размер 110х140.

     3 Выбор наполнителя одеяла

     Таким образом, мы подошли к самому главному и сложному критерию в выборе одеял — наполнителю.

     Одеяло из верблюжьей шерсти

     Верблюжья шерсть - это натуральный наполнитель, который  использовали еще наши предки как для лечения, так и для сохранения тепла.

     Эта шерсть благодаря полой структуре своих волосков отлично проводит воздух и обладает необыкновенной легкостью. Она не электризуется и имеет способность отталкивать пыль.

     Итак, одеяло из верблюжьей шерсти: - хорошо впитывает и отводит влагу;

     - надежно удерживают тепло, создает комфортные условия для сна в любую погоду;

     - оказывает лечебное и оздоровительное свойства на организм;

- позволяет коже свободно дышать;

- не накапливает статическое электричество;

- оказывает омолаживающее действие на кожу;

- улучшает кровообращение;

- снимает напряжение с мышц, помогает при боли в суставах и расслабляет.

     Верблюжья шерсть бывает двух видов — стриженная и чесанная (ее еще называют верблюжьим пухом). Считается, что одеяла с наполнителем из чесанной верблюжьей шерсти наиболее легкие, но при этом более теплые.

     Одеяла из верблюжьей шерсти пользуются высоким спросом. Выбирая эти одеяла, вы выбираете здоровье, заряд энергии и молодости.

     Одеяло из овечьей шерсти

     Натуральная овечья шерсть является наиболее распространенным среди наполнителей для одеял. В древние времена новорожденного ребенка клали на шкуру овцы, так как ее шерсть обладает согревающими, лечебными и оздоровительными свойствами. Овечья шерсть почти ничем не уступает верблюжьей шерсти, в ней чуть меньше содержится ланолина и считается что она немного менее теплая.

      Одеяло из шерсти:

- прекрасно позволяет коже дышать;

- впитывает и отводит лишнюю влагу;

обладает оздоровительными свойствами, оказывая положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, снимая боль в суставах и напряжение с мышц;

-оказывает омолаживающее свойство на кожу, благодаря ланолину (животному воску);

- не накапливает статическое напряжение.

     Одеяло из бамбука (бамбуковое одеяло)

     Бамбук как наполнитель для одеял сравнительно недавно появился на рынке текстиля, но при этом занимает лидирующие позиции, благодаря своим качествам. Негативный отзыв об этом одеяле очень сложно найти, оно действительно подходит фактически всем.

     Уникальные свойства бамбукового волокна:

 - гипоаллергенно — подходит даже людям, страдающим аллергией;

- прекрасно дышит;

- быстро впитывает и испаряет влагу;

- обладает способностью регулировать температуру — согревает и удерживает тепло, когда холодно, охлаждает — когда жарко;

- антибактериальное;

 - содержит медовый пектин, который положительно влияет на кожу, не вызывая аллергии;

- натуральные волокна обладают расслабляющими, восстанавливающими свойствами;

- способно отталкивать пыль;

- нейтрализует статическое электичество.

      Одеяла и подушки из лебяжьего пуха

     «Лебяжий пух» представляет собой тончайшее высокосиликонизированное микроволокно нового поколения, которое было изобретено сравнительно недавно. Это синтетический наполнитель, частицы которого в 50-70 раз тоньше человеческого волоса. Подушки и одеяла с таким наполнителем отличаются необыкновенной легкостью и мягкостью, что ставит их в один ряд с изделиями из натурального пуха.

     «Лебяжий пух»  обладает высокой упругостью, а также ему присущи следующие достоинства:

- мягкий и приятный на ощупь;

- принимает оптимальную форму, обеспечивая удобную поддержку головы и ощущение суперкомфорта;

- в отличии от натурального лебяжьего пуха не вызывает аллергии;

- легко стирается и быстро сохнет, сохраняя свои первоначальные свойства.

     Подушки и одеяла с наполнителем из  «Лебяжьего пуха»  не столь требовательны в уходе, как изделия с натуральными наполнителями. При длительной эксплуатации одеяла и подушки с наполнителем из «Лебяжьего пуха»  рекомендуется проветрить в сухую летнюю погоду на открытом воздухе, чтобы они хорошо пропитались свежим воздухом. Одно из несомненных преимуществ изделий из «Лебяжьего  пуха» - это возможность стирки в щадящем температурном режиме до 40(С).