» » Каждый из нас может быть спекулянтом, а кто-то даже инвестором

Каждый из нас может быть спекулянтом, а кто-то даже инвестором

Каждый из нас может быть спекулянтом, а кто-то даже инвестором

Многие помнят, когда стремительно к распаду мчалась огромная империя и стали проявляться первые признаки капитализма. Люди понемногу начали продавать какие-то вещи, продукты, электронику и мн.др. Кто-то выносил на стихийные рынки консервацию или фрукты со своей дачи, кто-то предлагал какие-то детали к технике, а кто-то торговал "джинсами-варенками". Но при виде таких бизнесменов, старшее поколение пренебрежительно отворачивалось, бормоча оскорбительное на то время "купи-продай" и "спекулянты".

На самом же деле ничего постыдного в этом не было, ведь любой человек старается иметь какую-то выгоду и во всем цивилизованном мире это являлось нормой жизни. Постепенно и у нас рынок упорядочивался, приобретя лет 15 назад свой законченный вид. Теперь все эти спекулянты стали законопослушными бизнесменами, которые и прибыль получают, и налоги в бюджет платят. Хотя по своей сути явление спекуляции то никуда не делось, поскольку перепродают люди товары уже дороже.                                                                                     

Постепенно в наше общество пришло и такое понятие как "инвестор", но далекие от экономики люди часто путают таких людей со спекулянтами, хотя в некотором роде они наверное правы. Попробуем сейчас немного рассказать чем спекуляция отличается от инвестирования простым и доступным языком. Если в двух словах, то главная цель обоих - получение в итоге прибыли, только если спекулянт не вникает во многие нюансы, то инвестор старается просчитать возможные варианты, чтобы максимизировать прибыль.                                                                                                 

То есть, для спекулянта главное побыстрее избавиться от приобретенного актива и как можно выгоднее "сбагрить" его. Инвестор же внимательно просчитывает и изучает возможные события, которые в итоге сделают актив более ценным. Возьмем для примера квартиру, спекулянт купит недорогой вариант, сделает там косметический ремонт и постарается продать недвижимость уже подороже, а вот инвестор оценит тенденции рынка и попридержит квартиру до лучших времен, делая параллельно более качественный ремонт. По сути, спекулянт каждый из нас, а вот инвесторы далеко не все.