» » Зачем нужна Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Зачем нужна Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Зачем нужна Электронная цифровая подпись (ЭЦП)

Электронная цифровая подпись - это полученный в результате криптографического (шифровального) преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи реквизит электронного документа, предназначенный для защиты этого документа от подделки, а также от внесения несанкционированных изменений. По сути, ЭЦП - полноценный, имеющий такую же юридическую силу, аналог собственноручной подписи, скрепленной оттиском печати.

2. Для чего используется цифровая подпись?

Целью применения электронной цифровой подписи является аутентификация информации, т.е. защита передаваемых участниками информационного обмена сведений для получения гарантий их подлинности. Система ЭЦП предусматривает, что каждый пользователь имеет свой секретный ключ, который используется для формирования подписи, а также соответствующий ему открытый ключ, предназначенный для проверки подписи и распространенный среди определенного круга пользователей, входящих в систему информационного обмена.

С практической точки зрения ЭЦП используется в системах электронного документооборота и для участия в электронных аукционах.

3. Что такое сертификат ключа?

Сертификат представляет собой электронный документ, связывающий данные для проверки подписи с определенным лицом, подтверждает идентичность этого лица и заверяется электронной цифровой подписью Удостоверяющего центра

4. Что такое Удостоверяющий центр?

Удостоверяющий центр - это специализированная организация, осуществляющая следующие функции:

    регистрация пользователей;
    изготовление сертификатов ключей подписей;
    создание ключей электронных цифровых подписей с гарантией сохранения в тайне закрытого ключа ЭЦП;
    приостановление и возобновление действия сертификатов ключей подписей, а также их аннулирование;
    ведение реестра сертификатов ключей подписей, обеспечение его актуальности и возможности свободного обращения к нему участников информационных систем;
    проверка уникальности открытых ключей ЭЦП в реестре сертификатов ключей подписей;
    выдача сертификатов ключей подписей с информацией об их действии;
    осуществление по обращениям пользователей сертификатов ключей подписей подтверждения подлинности ЭЦП в электронном документе в отношении выданных им сертификатов ключей подписей.