» » Практически любое мероприятие требует наличия стульев

Практически любое мероприятие требует наличия стульев

Практически любое мероприятие требует наличия стульев

Стул - важная часть меблировки любого помещения, без которого невозможно представить себе не один дом. Сидя на стуле мы проводим очень много времени - работая, занимаясь приготовлением или приемом пищи, учимся или занимаемся каким либо хобби. Именно сидя легче и удобнее выполнять большинство видов деятельности, поэтому стул - очень важный элемент любого дома.

Изготавливают стулья сегодня из самых разнообразных материалов - традиционное дерево, пластик, металл, или применяя при производстве стульев комбинацию различных материалов.

Стул может быть мягким или жестким, низким или высоким, различной формы, в том числе включая стулья не стандартной конфигурации. Но, в любом случае стул должен быть обязательно удобным, максимально подходящим под предназначенный ему вид деятельности. Несоблюдение этого требование грозит не только быстрой утомляемости при сидение на таком стуле, но и возможными проблемами с осанкой.

Предназначение стула во многом определяет как его форму, так и исполнение. К примеру, если на кухне будут наиболее уместны жесткие стулья или табуреты, то, например, в гостиной оптимальным будет мягкий или полумягкий стул с высокой спинкой, а в офисе, или в рабочем кабинете, для работы с бумагами или за компьютером, стоит выбирать специальный стул регулируемый по высоте и углу наклона спинки.

Если верить статистам, на каждого человека приходится аж девять моделей стульев. Лично мне такая статистика кажется несколько завышенной, однако придя в любой мебельный салон, понимаешь, что разнообразие стульев - модели, формы, конструкция, действительно поражают.

Так как же выбрать нужный и удобный стул из всего этого великолепия? Вопрос не праздный, с которым хоть однажды пришлось столкнуться любому, поэтому давайте далее попробуем классифицировать все это разнообразие по ряду признаков.
Классификация стульев

Для дома и офиса

Объединение стульев используемых в офисе или дома, я не случайно включил в один пункт классификации. Хотя и принято считать, что стулья для дома - позиция отдельная, относится это скорее только к обеденным стульям, мебели используемой на для принятия пищи.

Между тем, количество универсальных моделей достаточно велико. Такие модели можно использовать где угодно, их можно переносить к примеру, из гостиной в спальню или прихожую, а при необходимости увести на дачу или в офис. Кстати, здесь аренда стульев недорого для проведения торжеств.

Такие модели смотрятся вполне уместно в любом современном стиле, а их конструкция вполне эргономична, и рассчитана на интенсивную эксплуатацию. Кроме того, существуют модели стульев предназначенные для эксплуатации не только в помещении. Яркий пример такого решения - стул изготовленный из тика или пластика. Такой стул вполне "прилично смотрится" в квартире, и вместе с тем выставленный в беседку или на веранду дачи будет также исправно исполнять свои обязанности даже без дополнительной защиты от атмосферного воздействия.

Можно классифицировать стулья также и по моделям. Выглядить такая классификация будет примерно так:

    Цельные
    Разборные
    Штабелируемые
    Складные

Цельные и разборные

Главное отличие таких стульев друг от друга в их конструкции. Разборные модели подразумевают возможность разобрать и собрать стул заново, цельные же модели такой трансформации не предусматривают. Для примера, если в цельной модели рама стула может быть просто сварена, что в принципе исключает возможность ее демонтажа без повреждений, то в разборной модели, крепление рамы должно быть произведено с помощью легко снимаемого крепежа - гайки, болты и т.д.

Цельные конструкции стульев более надежны, однако разборные также обладают своими плюсами, например удобство чистки и легкость транспортировки при необходимости таковой.

Штабелируемые

Особый вид стульев, идеально подходящий для "резервного" использования. Если, например, к Вам время от времени, приходит множество гостей, а в обычном быту большое количество стульев не требуется, штабелируемый стул - отличное решение.

Дело в том, что далеко не все стулья конструктивно могут быть установлены друг на друга в количестве нескольких штук. Штабелируемые же спокойно устанавливаются друг на друга в достаточно большом количестве.

Складные

Это компактный вид стульев, используемый в основном как дачная или садовая мебель, однако и городской квартире некоторые модели смотрятся вполне уместно, и позволяют значительно экономить место, особенно в условиях квартир малой площади.

Приведенная выше классификация - самая простая, и далеко не полная попытка разделить все разнообразие представленных сегодня на мебельном рынке стульев. В ней отсутствует подробная классификация компьютерных стульев, стульев для бара, и множество необычных и оригинальных моделей встретить которые сегодня можно в любой торговой организации занимающейся продажей мебели.