» » Кожаная мебель во все века смотрелась богато

Кожаная мебель во все века смотрелась богато

Кожаная мебель во все века смотрелась богато

Может ли мягкая мебель быть безвредной для ее хозяев одновременно с такими качествами как прочность, свойство не выгорать и при этом легко поддаваться чистке? Ведь чтобы добиться нужных для удобства и комфорта в применении характеристик, кожа должна пройти необходимую химическую обработку. Сделанная из шерсти и хлопка обивочная ткань без использования синтетики может ли зваться натуральной? Разберемся, на каких же креслах и диванах мы проводим свободное время и что собой представляет мебель, обтянутая кожей?

Обивка из кожи для мягкой мебели

Мебельная обивка шьется из кожи крупнорогатого скота. Подготовленная по всем правилам кожа разделяется на четыре полотна вдоль. Самая верхняя часть считается самой дорогой, мягкой и толстой. Поверхность кожи этой степени имеет характерные природные узоры. Самая эластичная и крепкая часть имеет поры, что позволяет пропускать свободно воздух. Так же каждая категория делится на 10 классов, которые отличаются друг от друга толщиной и способом обработки. Многими фирмами предлагается недорогая перетяжка мебели кожей натуральной.

Вторая категория обивки из кожи тоньше и довольно мягкая. Рисунок на данной категории нанесен намерено. Категория третьей степени еще тоньше, но жесткая. Четвертая категория (кроста), это кожа, которая прилегает к жировому покрову, кроме того, что она жесткая и толстая, кроста очень ломкая. Обычно, для качественного изделия мебельщики ее не берут в работу. Алькантара, вот какая обивка может упростить использование мебели.

Если появились какие-либо загрязнения, алькантара легко поддается специальным чистящим средствам, дело случая, но ее также можно постирать в стиральной машине. Данный тип покрытия напоминает велюр внешне, разница лишь в простоте ухода за ним. Минус в том, что это покрытие изготовляется из некоторых вид пластмасс, которое включает в себя немало процедур с участием химических веществ до получения микроволокнистого материала. Специалисты не видят ничего плохого в использовании данного вида ткани для мебельного покрытия.