» » Керамзитобетонные блоки превосходят конкурентов

Керамзитобетонные блоки превосходят конкурентов

Керамзитобетонные блоки превосходят конкурентов

Керамзитобетонные изделия представляют собой стеновые блоки с незначительным весом и стандартными габаритами, ограниченными 190х190х390 мм. Они производятся методом объемного вибропрессования с применением керамзитобетонной смеси, которая, как правило, состоит из керамзитового песка, керамзита, а также цемента. Если рассматривать преимущества описываемых изделий, можно выделить их натуральность, ведь в ходе производственного процесса используются природные материалы.

Блоки на основе цемента и керамзита имеют и недостатки, среди них высокая хрупкость, в особенности если сравнивать с кирпичом, это нужно учесть, выбирая стеновой материал. Обусловлены показатели хрупкости пористой структурой. Керамзитобетон непрочен, а также не устойчив к морозам. Несмотря на перечисленные минусы, керамзитобетон распространен при малоэтажном строительстве.

Так, с применением этого материала есть возможность возвести дом из 2 или 3 этажей, в основу которого будут включены железобетонные плиты перекрытия. Преимущества здесь в том, что пористый материал позволяет снизить стоимость строительных работ, если сравнить с работами, где используется кирпич. Снижение будет достигать уровня в 30%. Некоторые мастера для экономии производят самостоятельное изготовление блоков. Здесь кстати можно узнать какая на блоки керамзитобетонные цена в Тольятти.

Существуют способы для нивелирования недостатков керамзитобетона. Технология изготовления для этого должна предполагать добавление к составу при затворении смеси кварцевого или обогащенного песка, это позволяет улучшить прочностные характеристики материала. Если недостатки низкой прочности блоков будут в некоторой степени нивелированы, то на стены допустимо будет монтировать железобетонные межэтажные плиты. Изделия же с основой-смесью из керамзитового песка можно будет использовать при строительстве перегородок, которые не предполагается чрезмерно нагружать.

    Недостатки керамзитобетона могут быть выражены низкими показателями теплоизоляции.

Такими характеристиками обладают изделия, на производстве которых изготовитель попытался сэкономить. Для этого к составу добавляют незначительное количество керамзита, что становится причиной снижения теплоизоляционных качеств. Такие блоки имеют теплопроводность, эквивалентную соответствующему качеству бетона. Недобросовестные производители могут применять взамен обогащенного песка речной или карьерный, что оказывает влияет на прочностные характеристики и внешний вид изделий. На понижение прочности может влиять и незначительное количество цемента в составе.

Керамзитобетонные блоки могут обрести еще больше недостатков, если в процессе производства сушить залитые в формы изделия тепловыми пушками. Это хоть и ускоряет работу, что выгодно производителю, но цемент из-за этого не набирает прочность, высыхая и разрушаясь. Если есть необходимость приобрести керамзитобетонные блоки с хорошими показателями, то лучше предпочитать в качестве производителей крупные заводы. Не стоит приобретать дешевые изделия, так как их качество будет недопустимо низким.

Некоторые недостатки керамзитобетонных блоков проявляются в момент, когда вы решаете заняться их производством самостоятельно. Несмотря на то что таким образом можно хорошо сэкономить, некоторые отказываются от этого замысла, так как перед ними встает сложность приобретения бетономешалки и вибростанка, без которых не обойтись. Не стоит верить тому, что станок будет способен производить изделия в количестве 500 штук в течение дня. В этом случае стоит рассчитать, будет ли рентабельно данное производство при строительстве одного объекта.

Минусы керамзитобетонных блоков:

    незначительная прочность;
    невозможность использования при многоэтажном строительстве;
    необходимость соблюдения технологии;
    низкая морозоустойчивость;

Достоинства керамзитобетонных блоков

Нельзя не учитывать преимущества керамзитобетона, материала, который из-за особенностей структуры изделий характеризуется отличными звукоизоляционными свойствами. Керамзитобетонные блоки характеризуются высокой влаго- и химической стойкостью, это дает преимущество материалу перед цементным бетоном. На поверхность керамзитобетона без вреда для него могут воздействовать агрессивные среды, среди которых растворы сульфатов, мягкая вода, едкая щелочь, а также углекислота.

Укладка керамзитобетонных блоков может быть произведена без привлечения дополнительной тяжелой техники, так как вес материала незначителен, чего удается добиться благодаря отсутствию в составе крупнофракционного заполнителя.

Преимущества керамзитобетонного блока:

    легкость;
    возможность снижения стоимости при самостоятельном производстве;
    возможность изготовления изделий своими силами;
    быстрота кладочных работ.