» » В регионах России проходит акция «Живи, лес!»

В регионах России проходит акция «Живи, лес!»

В регионах России проходит акция «Живи, лес!»

Несколько сотен тысяч человек в разных регионах страны выйдут 5 октября на лесные субботники и лесопосадки. В этот день в Центральной России проходят основные массовые мероприятия всероссийской акции «Живи, лес!».

В субботниках и посадках, организованных подведомственными Рослесхозу учреждениями, принимают участие представители власти и бизнеса, школьники, студенты, лесничие, добровольцы. В рамках акции проводятся не только лесовосстановительные мероприятия, но и очистка лесов от мусора, сбор семян и желудей, просветительские занятия со школьниками, публичные лекции и выставки, посвященные сохранению российских лесов, подготовка почвы под лесные культуры будущего года, благоустройство территорий памятников и мемориалов, пришкольных участков.

Во многих регионах России акция началась в начале сентября и продлится до конца ноября. Так, в Алтайском крае прошли посадки леса и субботники с участием школьников. Ребята из школьного лесничества «Лесные Робинзоны» также поучаствовали в акции по выпуску на природу девяти соколов-балобанов в заказнике «Касмалинский». В Самарской области акция началась еще 18 сентября – здесь также высаживают и убирают лес, проводят лекции и выставке не тему бережного отношения к природе. В Забайкалье ряд акций по посадке леса рядом с родными учебными заведениями провели школьники. В Бурятии местные жители организовали уборку прибрежной территории озера Байкал, где было собрано 250 мешков мусора. В республике также высажены десятки тысяч саженцев.

Лесопосадки и субботники запланированы в Карачаево-Черкессии и республике Татарстане – в последней на акцию выйдут более 20 тысяч человек, запланирована посадка 1,5 млн штук сеянцев на площади более 300 га. Одной из особенностей Дня посадки леса в Татарстане станет участие в акции ветеранов Великой Отечественной войны. Близ Читы запланирована очистка леса от бытовых отходов и порубочных остатков - а заодно и заготовка дров на будущую зиму. В Хакасии намерены привести в порядок территорию памятника природы «Смирновский бор» под Абаканом.

Все подробности о том, где проходит акция и как принять в ней участие, можно узнать на сайте живилес.рф, сообщает пресс-служба Рослесхоза. «Практически в каждом регионе есть ответственные, которые помогут неравнодушным гражданам присоединиться к этой лесной акции», - отмечают в ведомстве.