В общежитиях свои правила проживания

В общежитиях свои правила проживания

Характерной чертой менталитета русского человека является его тяготение быть частью коллектива. Именно поэтому вряд ли найдется человек на просторах нашей страны, который не знает что такое общежитие. Практически каждому в молодости пришлось либо пожить там либо провести немало времени с друзьями. Найдется ли место веселее, чем студенческая "общага"?

Но на самом деле общежитие это вовсе не увеселительное заведение, а место временного проживания людей приезжих или по каким-либо причинам утративших жилье. В таких местах обычно проживают студенты или учащиеся, на время учебы приехавшие из других мест, рабочие (гастарбайтеры), молодые семьи или люди, получившие комнату от предприятия за определенные заслуги. Соответственно, общежития бывают: студенческие, рабочие и малосемейные. Последние можно отнести к разновидности постоянного жилья, так как проживающие получает в свое распоряжение изолированное помещение с удобствами на длительный срок. Здесь кстати можно посмотреть общежитие в Москве фото его.

Рабочие общежития

Безусловным плюсом такого вида жилья в сравнении с любыми другими (съемные частные квартиры, гостиницы) является низкая плата за проживание. Но ничего не дается даром. В таких общежитиях, как правило, ужасные условия для жизни: - в комнатах проживает от четырех человек и более; - все гигиенические удобства (санузлы и душевые) расположены в отдельных блоках на этаже и рассчитаны на использование большим количеством людей; - очень часто там отсутствует горячая вода; - кухни являются местами общественного пользования, там трудно поддерживать чистоту, соответствующую санитарным нормам; - иногда используются двухярусные кровати, а людей заселяют по два человека на одно койко-место. Кроме того там живут люди, принадлежащие к специфическому общественному слою. Они имеют вредные привычки, что порой создает атмосферу, невозможную для нахождения в ней не принадлежащих этой среде граждан.
Студенческие общежития

Очень часто студенческие общежития оборудованы лучше, чем рабочие: - новые современные здания; - удобная планировка жилых блоков; - в комнатах проживают два человека или не более четырех; - комендант и представители студенческого самоуправления стараются поддерживать порядок. Чаще всего вышесказанное касается временного жилья при вузах. Студенты имеют там расширенный круг общения и дополнительные возможности подготовки к занятиям и экзаменам с помощью консультаций других учащихся. Проживание в таких общежитиях развивает коммутативные навыки у молодых людей (им приходится решать бытовые хозяйственные вопросы коллективно). Кроме того там поддерживается живая жизнерадостная атмосфера. В заключение необходимо сказать, что при всех минусах общежития иногда являются единственным способом решения одной из главных жизненных проблем - они дают человеку "крышу над головой".