» » Автовышка незаменима при любых работах на высоте

Автовышка незаменима при любых работах на высоте

Автовышка незаменима при любых работах на высоте

Автомобильные вышки являются видом спецтехники, имеющим широкую сферу применения. Электромонтажные и строительные работы, обслуживание рекламных конструкций, монтаж кондиционеров и спутниковых антенн, мойка окон – эти и многие другие работы сложно выполнить без автовышки.

Что собой представляет автовышка? Это специальная площадка (ее еще называют «люлькой»), имеющая защитные ограждения (перила), установленная на автомобиле и имеющая механизм подъема на высоту.

Классифицируются автовышки по высоте и способу подъема люльки.

По высоте подъема все автовышки можно разделить на следующие категории:

- маловысотные, поднимающие люльку на высоту до семнадцати метров:

- автовышки средней высоты подъема – они способны поднимать люльку на высоту от семнадцати до тридцати метров;

- высотные вышки, которые поднимают выше тридцати метров.

На сегодняшний день существуют автовышки, поднимающие максимум на 62 метра. Используются они довольно редко, когда требуется аренда автовышки в Москве и Московской области для проведения специфических работ.

Способ подъема автовышки зависит от конструкции стрелы.

Самыми простыми являются автовышки с коленчатой стрелой. Их достоинство в широком диапазоне подъема как по высоте, так и в горизонтальной плоскости, а недостаток в том, что для обеспечения работы требуется много места, что ограничивает сферу применения таких конструкций.

Наиболее сложными являются автовышки телескопического типа, способный обеспечивать самую большую высоту подъема, но их недостатком является отсутствие возможности перемещать люльку по горизонтали.

Автовышки с коленчато-телескопической и рычажно-телескопической стрелой являются комбинациями указанных выше конструкций и находят свое применение в различных сферах деятельности.

Заказывая аренду автовышки необходимо убедиться, что она прошла экспертизу промышленной безопасности.