Стоматолога нужно выбирать неспеша

Стоматолога нужно выбирать неспеша

Вопрос правильного выбора стоматолога на сегодняшний день очень актуален. Если раньше выбор был невелик, были только районные поликлиники, в которых работали обычные стоматологи обычными материалами, на обычном оборудовании, то сейчас стоматологических клиник и кабинетов достаточно много, набор оказываемых услуг на первый взгляд примерно одинаков, в рекламе о себе они все одинаково заявляют о самом современном оборудовании и материалах от лучших производителей, как быть?

У каждого человека свои критерии выбора. Есть категория людей, которые выбирают врача, основываясь только на приемлемость прейскуранта, а если он еще и рядом с домом или с работой, а если после него пломба или коронка стоит несколько лет - выбор сделан.Эта категория пациентов не задумывается над уровнем врача, над уровнем материалов, над уровнем анитисептиков для обработки инструментария и т. д. важна только цена. Это можно понять, каждый из нас "протягивает ножки по одежке".Следующая категория пациентов без ограничений в средствах, такие люди выбирают крупные, с дорогим ремонтом разрекламированные клиники с высоким прейскурантом, что с их точки зрения является гарантией качества, они руководствуются принципом "дорогое не может быть плохим".Этой категории пациентов не требуются рекомендации друзей и знакомых, им важно месторасположение клиники, реклама везде где только возможно, кофе или сок перед приемом врача. Такие пациенты редко задумываются о профессионализме врачей, поскольку имидж клиники якобы говорит обо всем, хотя часто сегодняшний врач клиники может оказаться вчерашним врачом простой поликлиники. Я не буду комментировать такую позицию при выборе клиники, в чем-то отчасти я согласен. Следующая категория пациентов - люди среднего или чуть выше среднего уровня достатка, которые более внимательно и обдуманно подходят к вопросу выбора стоматолога. Таким пациентам сложно - в их представлении масса критериев отбора, приходится находить компромисс между ценой за услуги, материально-технической базой кабинета или клиники, возможной личной симпатией к врачу, вызванной внимательной консультацией, например.

Несколько на наш взгляд важных рекомендаций при выборе стоматолога:

1.Обязательно обратитесь за консультацией, не ограничивайтесь телефонными разговорами с администратором, поскольку только после консультации с врачом Вы определите степень грамотности и суть Вашей проблемы, точную стоимость лечения и протезирования, а также возможные варианты решения Вашей проблемы.

2.Цена вопроса очень важна, но не должна быть решающей при выборе стоматолога, как впрочем месторасположение клиники. Недорогое не может быть хорошим. Почему мы стараемся купить обувь, одежду, бытовую технику, в конце концов колбасу дороже, а на своем собственном здоровье мы хотим экономить? Это не говорит о том, что лечиться нужно только "за очень дорого", но уж точно не искушаться на дешевизну ,здоровье это не то на чем экономят, а если и экономят то не надолго. Поэтому рекомендую выбрать оптимум цена - качество- врач, при котором морально Вы будете чувствовать себя комфортно. Возможно Вы в чем-то себя ущемите в ближайшее время в связи с лечением, но ведь Вы лечите себя, Вы это делаете для себя.

3.Принимайте решение после осмотра клиники или стоматологического кабинета, в котором Вы возможно примите решение проходить лечение. Обратите внимание на чистоту помещения, на чистоплотность врача и среднего медперсонала, на присутствие резиновых перчаток у персонала, на чистоту кресла, мебели, пола. Кстати, вот отличная стоматология на Щелковской и недорогая.

4.Довериться врачу сложнее, в этом как правило помогает консультация, после которой Вы сможете сделать вывод о уровне профессионализма врача, обратите внимание на то, представят ли Вам несколько вариантов решения Вашей проблемы или остановятся на самом дорогом сразу(как правило это происходит при планировании протезирования),возможно Вы предпочтете самый лучший и дорогой вариант, но полезно будет узнать сравнительную характеристику с более простыми выходами из положения.

5.Не обращайте внимания на территориальное расположение клиники. Если после консультации врача Вы почувствовали внутренний комфорт и доверие - планируйте стоматологические манипуляции именно в этой клинике.

6. Фраза " Не важно колличество дипломов врача, а важно то, что он делает и умеет " не работает. Важно все -  и умение и мануальные навыки врача и дипломы, которые являются свидетельством  самосовершенствования и работы над собой. Рекомендуется и на это обратить внимание при выборе стоматолога.

7. И завершении помните - мысль материальна, настраивайтесь и верьте только в хорошее, при Вашем позитивном расположении к врачу, при полном доверии к нему, при вере только в положительный результат лечения все непременно будет так как Вы хотите, все будет хорошо!