Уютный поселок недалеко от Ялты

Уютный поселок недалеко от Ялты

Кацивели – крымский поселок городского типа, расположенный в 2,5 км к западу от пгт Симеиз, вблизи трассы Севастополь — Феодосия. Кацивели достаточно небольшой и малочисленный поселок, его население составляет 617 человек (данные на 1 января 2012). Ранее Кацивели входил в состав села Кикинеиз, которое расположено рядом.

Исторические данные указывают на то, что с IV до н.э по I н. э. эту часть территории южного Крыма заселяли тавры. Этот факт подтверждают найденные археологами захоронения тавров в каменных ящиках. Позже селение занимают римляне, в период Великого переселения народов – племена готов, а затем приходят кочевники гунны. Позже на этой части южного берега проживали византийцы.

Активное развитие поселка началось с того момента, как в 1929 году на мысе Кикинеиз группа ученых основала Черноморскую гидрофизическую станцию. Позднее, в 1949 году, на базе станции был основан Московский гидрофизический институт, в Кацивели остался филиал института. Здесь проводились изучения гидродинамики дельфинов, а также стараниями института была установлена первая в Европе океанографическая платформа для гидрофизических исследований.

На стыке пгт Кацивели и пгт Симеиз находится отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории. В западной части поселка находится Крымская научная станция Физического института им. П. Лебедева, которая долгое время оставалась единственной мощной наблюдательной радиоастрономической станцией в Европе.

Это местность всегда была привлекательна для отдыха, здесь строили загородные домики для летнего отдыха. В 1886 году участок земли на окраине поселке приобрел художник-маринист Архип Куинджи. Сегодня каждый, кто пожелает, сможет отдохнуть в Кацивели (симеиз, крым). Чистый горный воздух способствует общему оздоровлению организма, а панорамные виды и прозрачная морская гладь обеспечивают особо приятные впечатления.