Покер игра многогранная

Покер игра многогранная

В мире существует множество различных видов и разновидностей покера. Естественно, каждый из видов покера обладает своими уникальными особенностями.

Игра в poker bot может вестись колодой с разным количеством карт. Не во всех покерных играх выигрывает самая сильная комбинация. Так в лоуболле банк достается игроку с самой плохой рукой. А в Омахе хай-лоу выигрыш делят между самой сильной и самой слабой комбинацией. В пятикарточном Дро покере нет общих карт, а все почти остальные разновидности покера их имеют. В общем, различия между разными видами покера есть и их нужно знать.

Разумеется, есть основные моменты, присущие всем видам покера. Это сила комбинаций, состав комбинаций из пяти карт. Все виды покера подразумевают торговлю и стандартные ходы ставок. Во всех видах покера есть те или иные «слепые» ставки.

Давайте разберем основные варианты покера, и узнаем, чем они различаются.

* * *
Техасский Холдем покер

Вне всякого сомнения, именно эта разновидность покера является самой популярной в мире. Достаточно сказать, что чемпионат мира по покеру проходит именно по правилам этой разновидности покера.

Играть в Техасский Холдем может любое количество игроков: от 2 до 10. Столы принято делить на короткие, не более 6 человек в игре и длинные, за которыми могут играть до 10 соперников.

Техасский Холдем подразделяется на три разновидности по способу ограничения ставок. Это безлимитный Холдем, лимитный Холдем и Пот-лимит Холдем (игра с лимитом банка).

В безлимитном Холдеме ограничения по верхней границе ставок отсутствуют. В любой из моментов игры можно двинуть в центр стола весь стек. В лимитном Холдеме размеры ставок и рейзов лимитировано жестким образом. Пот-лимит Холдем можно считать разновидностью лимитного Холдема. В этой игре нельзя ставить в банк сумму, которая превышает его размеры в текущем раунде.

* * *

По большому счету, все разновидности техасского холдема схожи между собой. В начале каждой раздачи два игрока, находящиеся слева от дилера ставят в банк малый и большой блайнды. Потом всем игрокам взакрытую раздают по 2 карты и начинается первый раунд торговли, носящий название префлоп. Все игроки делают определенные ходы, а именно чек, фолд, рейз или колл.

Затем дилер открывает на столе 3 общие карты и начинается второй раунд торговли, носящий название флоп. После флопа дилер два раза открывает по одной карте и проводятся круги торгов под названием терн и ривер.

Если после завершения всех раундов торговли за столом остается два или более игрока, то они вскрывают закрытые карты и на их основании определяется победитель. Раздачу выигрывает игрок, который имеет лучшую комбинацию из 5 карт. Если у нескольких игроков имеются равные комбинации, банк делится поровну. В случае, если все игроки сбросят карты банк достается последнему игроку, который остался в розыгрыше. Это означает, что раздача может быть выиграна при помощи блефа или агрессивной игры.

* * *
Омаха покер

Не менее популярна следующая разновидность покера – омаха. В этой разновидности покера игрок получает на руки 4 карты, а выигрышной считается комбинация из двух карт в руках игрока и трех карт на столе.

Так как в омахе игрокам приходится собирать комбинации сразу из 9 карт, то сложность ее значительно выше, чем у холдема. Дело в том, что в таком случае резко возрастает количество возможных комбинаций.

За исключением вышеупомянутого момента омаха ничем не отличается от техасского холдема.

Имеется разновидность омахи в которой банк делят между самой сильнйо и самой слабой рукой. Это так называемая омаха хай- лоу (Omaha Hi/Low). Наихудшей рукой в этой разновидности считается 5 младших непарных карт, причем учет стритов и флешей не производится.

* * *
Дро покер

Среди различных вариантов дро покера наиболее известен и распространен пятикарточный дро. Есть также разновидности дро, в которых выигрывает самая плохая рука. Это, например, дро-лоуболл.

До появления техасского холдема именно пятикарточный дро был самой популярной разновидностью покера. В это варианте покера общих карт, к которым привыкли игроки в холдем и омаху, нет. Сама игра идет в 3 этапа.

Вначале игроки получают по 5 карт. Потом игроки проводят торговлю между собой. После этого можно обменять несколько карт из своей руки на случайные карты в колоде. Затем проходит еще один круг торгов, а выигрывает как обычно лучшая комбинация карт в соответствии с общими правилами покера.

* * *
Стад покер

Стад считается самой сложной из покерных дисциплин. Существуют пяти и семикарточный стад, а также разз, где победу приносит самая плохая рука. Также имеются пяти- и семи- карточные стады хай лоу. В них банк делят между самой хорошей и плохой комбинацией, аналогично правилам омахи.

Дальше будет разобран семикарточный стад, так как остальные очень похожи на него. Перед началом раздачи все участники игры вносят анте, обязательную ставку в игре. После этого игроки получают по 2 закрытые и 1открытую карты. Тот игрок, который имеет самую слабую открытую карту, делает ставку бринг-ин.

После этого сдается еще одна открытая карта, носящая название «четвертой улицы». Первый ход в торгах делает игрок, имеющий самые сильные открытые карты. После окончания торгов в открытую сдают пятую и шестую карты. Каждый раз после раздачи следуют торги.

Седьмую карты раздают втемную и игроки вскрывают карты. Выигрывает тот, кто собрал лучшую комбинацию из 5 карт.

Отметим также, что в хай лоу стаде и раззе половина банка достается не любой наихудшей комбинации карт, а той руке, где старшая карта имеет достоинство меньше восьмерки. Такая игра носит название «8 low».