» » Возрождение шлемов виртуальной реальности

Возрождение шлемов виртуальной реальности

Возрождение шлемов виртуальной реальности

Бывшие в середине девяностых годов безумно популярными шлемы виртуальной реальности затем надолго ушли в историю. Но сейчас этот компьютерный аксессуар снова возвращается на рынок. И сегодня мы расскажем про несколько наиболее интересных вариантов данного устройства, уже появившихся в продаже или только готовящихся к ней.

Oculus Rift

Oculus Rift является самым известным на данный момент шлемом виртуальной реальности. И это притом, что он еще даже не появился в продаже – доступ к девайсу с лета 2013 года имеют только разработчики, которые собираются создать программное обеспечение и продукты, работающие вместе с данным цифровым эксессуаром.

Популярность Oculus Rift обеспечивается за счет его впечатляющих технических характеристик (ожидается разрешение экрана 1920 на 1080 точек и 110 градусов диагонального обзора) и совсем небольшой цены – 300 долларов. Кстати, здесь можно подробнее узнать какая на шлем виртуальный цена.

Изначально планировалось, что шлем Oculus Rift можно будет использовать, преимущественно, при игре на компьютере или консоли. Однако с ростом популярности устройства все больше стали говорить о более широком спектре его возможностей, в том числе, и в военном деле. А основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что такой шлем виртуальной реальности в будущем сможет стать альтернативой смартфону.

DARPA ULTRA-Vis

Кстати, о военном деле. Американская оборонная компания DARPA разработала инновационный шлем виртуальной реальности ULTRA-Vis, созданный специально для нужд армии. Подобные устройства и ранее использовались в военных целях, но DARPA ULTRA-Vis в перспективе может стать самым массовым продуктом такого рода.

Шлем DARPA ULTRA-Vis не закрывает полностью обзор человека, на которого он надет. Полупрозрачный экран данного устройства находится лишь перед одним глазом солдата. И на нем можно увидеть двухмерное изображение со многими нужными во время боя параметрами.

Шлем DARPA ULTRA-Vis оснащен также модулем GPS, возможностью производить видео и фотосъемку, переговариваться с другими солдатами и начальством, а также вести видеофиксацию событий с радиусом 360 градусов. Последнее позволяет человеку видеть, что происходит вокруг него без необходимости поворачивать голову.

И, что весьма важно, шлем виртуальной реальности DARPA ULTRA-Vis стоит в 50 раз дешевле, чем существующие ныне военные образцы подобных устройств.

Project Morpheus

Шлем виртуальной реальности Project Morpheus компания Sony создала специально для взаимодействия данного устройства с игровой консолью PlayStation 4. В первую очередь, этот девайс будет предназначен для гоночных симуляторов, но Sony обещает, что не менее захватывающими с ними будут выглядеть и другие виды игр, а также неигровые приложения.

Project Morpheus оснащен не только двумя экранами с общим разрешением 1920 на 1080 пикселей, но также множеством датчиков, отслеживающих повороты головы и положение игрока в пространстве. В него встроена сложная аудиосистема, позволяющая имитировать до 60 источников звука одновременно.

Впрочем, представленный на выставке 18 марта 2014 года опытный образец шлема Project Morpheus очень далек от того варианта, который в итоге будет запущен в продажу. Но точные характеристики и дата его выхода пока неизвестны.

Carl Zeiss Cinemizer

А вот компания Carl Zeiss пытается не ограничивать сферу действия своих очков виртуальной реальности с названием Cinemizer. Создатели этого устройства заявляют, что его можно будет использовать не только для видеоигр, но и в работе, обучении и отдыхе.