Подкатной домкрат многофункционален

Подкатной домкрат многофункционален

Домкрат подкатной представляет собой тележку на колесах с гидравлическим подъемным устройством и рычагом для подкачки. Он являются неотъемлемой частью шиномонтажных мастерских и на станциях технического обслуживания, а также очень широко применяется автолюбителями для личного пользования в гараже.

Его основное предназначение, это подъем легкового автотранспорта для ремонта и замены колес. Домкрат не требуют больших физических усилий, и именно эти модели чаще всего используются в автосервисе или на сто для ремонта и диагностики.

Данный домкрат отличается плавностью подъема, морозостойкостью, надежностью в работе и длительным сроком службы.
Подкатной гидравлический домкрат – основные функции и качества. Кстати, здесь http://fortol.ru/shop/CID_958.html представлен широкий ассортимент подкатных домкратов.

В качестве силовой части используется гидроцилиндр. Он приводится в действие поршневым насосом при помощи приводного рычага. В некоторых конструкциях применяются как ручной приводной рычаг, так и ножная педаль для удобства подкачки. Чтобы опустить груз нужно открыть перепускной клапан естественно перед началом работы этот клапан нужно сначала затянуть.

Некоторые отличительные качества:

    Высокая грузоподъемность;
    Плавность хода подъемного механизма;
    Быстрота подъема;
    Точность фиксации выбранного места;
    Домкрат подкатной с высоким КПД.

Домкрат подкатной Гидравлический домкрат не предназначен для удержания грузов, поэтому во многих конструкциях в комплект входит стопорный шток для того чтобы удержать груз на указанной высоте. В некоторых конструкциях такого штука нет, поэтому при подъеме груза вам нужно чем-то обезопасить свою работу. Нужно помнить, что домкрат предназначен только для подъема груза, поэтому лучше обезопасить свою работу специальными стойками, которые поставляются под поднятый груз и обеспечивает вам безопасность от спуска груза.

Какие стойки называются страховочными. Вы можете их приобрести в специализированных магазинах или просто на просто сделать самому. Для этой цели может пригодиться даже простой деревянный брусок, что обезопасит вашу работу.

Дело в том, что рабочая жидкость под тяжестью груза, самопроизвольно может перетекать обратно в цилиндр. Груз медленно будет опускаться и это крайне нежелательно, когда вы находитесь под машиной. Именно для этих целей и применяются такие стойки.

Нужно учесть еще один фактор при использовании подкатного домкрата. Рабочая поверхность, где вы будете применять этот домкрат должна быть ровной. Иначе опорные колеса могут увязнуть в грунт либо не смогут катиться.

Виды гидравлического подкатного домкрата.

Подкатные домкраты, как и бутылочные имеют гидравлическую и пневматическую рабочую среду. Гидравлические домкраты в основном приводятся в работу рычагом под воздействием мускульной силой. Пневматические домкраты приводятся в работу с помощью компрессора, и поднимают большие грузы.

Они имеют такие предназначения:

    Для личного ручного использования;
    Профессиональные домкраты для автомастерских;
    Пневмогидравлические мощные подкатные домкраты;
    Ножничные подкатные домкраты.

Типы и характеристики подкатных домкратов.

Домкраты, представленные в России, имеют различную комплектацию и разные технические характеристики. При выборе домкрата необходимо обратить внимание на грузоподъемность, на высоту подхвата и высоту подъема. Самые распространенные домкраты с грузоподъемностью от полутора до трех тонн.

Для обслуживания легкового автомобиля достаточно иметь домкрат грузоподъемностью до 2 тонн. Для владельцев больших машин пригодиться домкраты большей грузоподъемностью. Естественно, что для шиномонтажных мастерских и автомастерских применяются домкраты от 3 тонн и выше.

При выборе домкрата нужно обратить внимание на высоту подхвата. При малом клиренсе вам могут пригодиться домкраты у которых высота подхвата от 85 до 100 миллиметров. Стандартные подхваты от 130 мм до 150 мм, поэтому при выборе этого параметра вам нужно обратить внимание именно на высоту просвета.

Необходимо учесть еще габариты и вес домкрата. Некоторые имеют большие размеры и вес, поэтому для работы в гараже вам могут не понадобиться такие домкраты.

Подкатные домкраты линейки профессионального оборудования предназначены для коммерческого использования в шиномонтажных мастерских и автосервисах или специальных авто хозяйствах. Такие домкраты имеют весьма внушительные размеры, дело в том, что они рассчитаны на высокие нагрузки и длительные сроки эксплуатации. У некоторых из них грузоподъемность достигает 20 тонн. Высота подхвата таких домкратов от 75 мм, а высота подъема до 700 мм.