» » Влажность в помещении должна быть достаточной

Влажность в помещении должна быть достаточной

Влажность в помещении должна быть достаточной


Преимущества увлажнителей воздуха Ballu

    Ультразвуковой увлажнитель имеет большую производительность — до 350 г жидкости в час, что позволяет ему в случае необходимости превысить в помещении уровень естественной влажности.
    Высокая эффективность работы при крайне низком энергопотреблении.
    Специальный высокоэффективный сменный картридж для декарбонизации воды не позволяет солям, содержащимся в водопроводной воде, распространяться по комнате.
    Когда в приборе заканчивается вода, появляется сигнал, напоминающий о том, что пора залить воду.

Увлажнители воздуха – как выбрать?

О влиянии качества воздуха, которым мы дышим находясь дома, на самочувствие взрослых и детей написано немало статей.

Общепризнанным и научно доказанным является тот факт, что самочувствие человека остается хорошим, если все параметры воздуха, а именно температура, влажность, чистота и подвижность находятся в оптимальных пределах. И, соответственно, если воздух чересчур влажный или сухой, холодный или горячий человек может испытывать дискомфорт различной степени.

Устройства, которые помогают поддерживать один перечисленных параметров - влажность воздуха - на  заданном уровне, называются увлажнители воздуха. Кстати, здесь можно купить увлажнители Ballu недорого.

Эти приборы сегодня все чаще можно встретить в квартирах и домах тех людей, которые заботятся о домашнем комфорте и качестве внутреннего воздуха.

Тем, кто уже успел стать обладателем этого полезного устройства, наверняка не составит труда на основе своего увлажнителя рассказать о том, насколько он удовлетворяет потребности, которые предъявлялись при его выборе. Какие недостатки, какие преимущества, каких функций не хватает, а от каких можно было бы отказаться для экономии - все это, к сожалению, становится понятно уже после покупки.

Конструкция

Конструкция разных увлажнителей воздуха, как правило, одинакова, и почти не зависит от принципа действия. Основные элементы - это емкость или поддон для воды, электронный блок управления, электронный или механический датчик относительной влажности (гигростат) и сам элемент, который дает название прибору: электрический ТЭН в паровом, мембрана в ультразвуковом и вращающийся ротор в традиционном увлажнителе.

Часто в конструкции увлажнителя могут использоваться различные опции и принадлежности, которые повышают срок его службы, и наделяют полезными функциями. Например, это могут быть:

- регулирующие насадки для направления струи пара в разные стороны;

- различные фильтры, которые предохраняют предметы интерьера и части увлажнителя от появления известкового налета или накипи, очищают воздух в помещении от пыли, удаляют вредные микроорганизмы в воде, залитой в емкость увлажнителя;

- выносной датчик влажности, который будет информировать об уровне относительной влажности в различных местах помещения.

Эти опции могут поставляться как в комплекте с прибором (более дорогие модели) так и  приобретаться отдельно. Их выбор велик, и каждый покупатель может подобрать модель и дополнительные аксессуары по своему вкусу и в соответствии со своими потребностями.

Размеры увлажнителей почти всегда зависят от объема бака для воды - чем больше емкость, тем больше и сам аппарат. Поэтому, если вы хотите приобрести миниатюрное устройство, будьте готовы к тому, что воду придется подливать в него чаще.

Принцип действия

Почти все увлажнители воздуха по принципу действия можно разделить на три основные категории:

    ультразвуковые;
    традиционные или адиабатические;
    паровые.

Существует еще две разновидности увлажнителей, так называемые «мойки воздуха» и климатические комплексы. Их работа строится на таком же принципе что и у традиционных увлажнителей. Их основное отличие - дополнительная очистка воздуха, которая происходит при контакте комнатного воздуха с водой и дополнительными воздушными фильтрами.

У увлажнителей из каждой категории есть свои преимущества и недостатки, но об этом немного позже.

Ультразвуковые увлажнители (Air-O-Swiss U7146, Boneco 7131, Boneco 7136, Ballu Aqua sonic UHB-770, Ballu Water sky UHB-900M, Electrolux EHU-3510D, Electrolux EHU-3515D, Electrolux EHU-5515D, Electrolux EHU-5525D, Boneco 7135, Air-O-Swiss U600, Air-O-Swiss U650) производят влагу благодаря встроенной мембране, которая под воздействием электрического тока совершает колебания с частотой ультразвука (десятки тысяч раз в секунду).

Так как человеческое ухо не воспринимает звуки в этом диапазоне частот, работа таких устройств бесшумна. Максимум что вы можете услышать - это звук работающего крохотного вентилятора.

Влага, полученная за счет работы мембраны, захватывается потоком воздуха от встроенного в увлажнитель вентилятора, и выдувается в помещение через специальную насадку-распылитель.

Распылитель сконструирован таким образом, чтобы подать аэрозоль в помещение на как можно дальнее расстояние от самого увлажнителя.