» » К детской одежде требования очень высокие

К детской одежде требования очень высокие

К детской одежде требования очень высокие

К одежде предъявляются разные требования в зависимости от возраста ребенка, для которого она изготовлена. Главный аспект, который учитывается во время конструирования одежды для малышей ясельного возраста, – это неустойчивость процесса терморегуляции, повышенная ранимость кожи, отсутствие явно выраженной мышечной деятельности. Для такой одежды больше всего подходит хлопчатобумажная ткань – она гигроскопична, прекрасно впитывает пот, стирается, мягкая и легкая. Байка и фланель обладают высокими тепловыми свойствами, трикотаж хорошо хранит тепло, легок и мягок. Очень важные факторы, по которым определяют, хорошего ли качества детская одежда для малышей, – легкость, отсутствие швов, свобода движений.

При конструировании одежды для детей постарше возможно частичное использование синтетических и искусственных волокон отдельно (одежда функционального назначения) или в сочетании с натуральным волокном.

Для детей школьного возраста производится два вида одежды: бытовая и производственная (школьная форма). Разнообразие бытовой одежды можно сравнить с гардеробом любого взрослого (юбка, брюки, блузка, свитера, костюм утепленный и т.д.), тут практически нет особых условий. Главное, чтобы одежда была сделана с максимальным использованием натуральных материалов, была свободной и легкой. Очень важна школьная форма, так как в ней ребенок проводит немало времени. Форма должна соответствовать всем гигиеническим стандартам, быть удобной, немаркой, теплой (на зиму) и легкой (в теплые времена года). 

Очень строгий ведется контроль над гигиеническими свойствами одежды – вся детская одежда должна соответствовать установленному проценту синтетических волокон для детской одежды: трикотажные изделия содержать не больше 18% капроновой нити, колготы – не больше 30%, верхняя одежда – не больше 20%. Обувь изготавливается только из натуральной кожи, головной убор должен быть легким, не нарушать кровообращение.

Крепкое здоровье ребенка с рождения – залог его счастливого будущего, не обремененного заболеваниями, отмеченного активностью и энергичностью, а одежда позволяет защитить малыша от многих внешних факторов, поэтому для своего ребенка нужно выбирать хорошие, качественные вещи.