Опасные укусы змей и спасительная швабра

Опасные укусы змей и спасительная швабра

Конфликты змей и человека во второй половине лета в Приморье участились: сразу три жителя края накануне обратились в больницу с укусами ядовитых рептилий. Пресмыкающиеся встречаются на диких пляжах, дачах, в лесу и даже в жилых кварталах. О том, насколько серьезно стоит эта проблема для края и что делать, чтобы избежать нападения змеи, РИА Новости рассказали врач и змеелов.

Этим летом в токсикологическое отделение поступило достаточно много укушенных змеями, только накануне в больницу сразу поступили три человека, все с укусами щитомордника, сообщил РИА Новости клинический ординатор отделения острых отравлений Владивостокской клинической больницы №2 Родион Гришин.

"Именно эта ядовитая змея чаще всего кусает приморцев. Реже поступают укушенные гадюкой. Серьезные последствия от нападения этих змей проявляются преимущественно у детей. Большая дозировка яда на малый вес тела в худшем случае может привести к гангрене конечности. Однако системные последствия встречаются очень редко", — рассказал собеседник агентства.

По его словам, в случае укуса змеи нужно сразу же обратить к врачу, а по пути в больницу необходимо наложить жгут выше места укуса, чтобы не допустить распространения яда в крови. Также нужно постараться отсосать яд и, по возможности, обколоть место обезболивающим и сосудосужающим средством.

В этом году змей немного, однако ежегодно отдыхающие на природе совершают одни и те же ошибки при встрече с пресмыкающимся — ходят в лес в открытой обуви и берут в руки змей — поэтому число поступающих в больницу не уменьшается, сообщил РИА Новости известный в крае змеелов Виктор Литвинцев.

"С начала сезона спасателям поступило меньше 100 вызовов, для сравнения в 2010 и 2011 годах за сезон было свыше 250 обращений. Весна в этом году холодная, и летом по-настоящему жарких дней было мало. Так что и змеи встречаются редко, ситуацию нельзя назвать серьезной. При этом пик активности змей в крае в этом году пришелся на начало августа", — рассказал собеседник.

По его словам, змеи чаще всего встречаются на юге края, однако и в других районах встреча с ними не исключена. Они обитают в лесу, на даче, на пляжах. Змеи часто заползают в жилые кварталы.

"Всего в Приморье обитает 10 видов змей. Среди них достаточно опасная сахалинская гадюка, обитающая на севере края. Также ядовитыми являются три вида щитомордников: каменистый, восточный и уссурийский. Болезненные последствия от укуса этих змей проходят через три-пять недель", — рассказал Литвинцев.

Он отметил, что самой опасной в крае змеей считает материкового тигрового ужа. У него черно-зеленая полосатая спина и красноватая передняя часть тела. У этой змеи в глотке два зуба с ядом, и его укус практически в 100% случаев приводит к летальному исходу. Однако встречается она достаточно редко.

Змеелов уточнил, что также в крае встречаются и неядовитые, но агрессивные змеи, укус которых очень болезненный. Чтобы не пострадать при встрече со змеей, в лесу необходимо носить резиновые сапоги на толстой подошве, при этом брюки заправлять в обувь не нужно.

"Первой змея на человека не нападет, а если вы наступите на нее случайно, то сапоги вас защитят. Распространенный в Приморье щитомордник может подняться на треть своей длины — сантиметров на 20 — для удара, однако этой высоты недостаточно для того, чтобы достать незащищенную часть тела", — сообщил собеседник.

По его словам, никогда нельзя брать в руки змею. При острой необходимости, например, когда она заползла в дом, можно подцепить ее длинным предметом — шваброй, веником, и вынести на улицу. Но лучше не рисковать и сразу вызвать специалистов, позвонив в любую дежурную службу.