» » В каких случаях не нужно разрешение для начала строительства

В каких случаях не нужно разрешение для начала строительства

В каких случаях не нужно разрешение для начала строительства

Постоянное увеличение темпов строительства по всей стране уже давно никого не удивляет. Урбанизация уверенно заполонила всю планету, не исключая также и наше государство. Безусловно, застройка пригородных и городских территорий должна осуществляться исключительно согласно действующему законодательству и основным его нормам.

Разрешение на строительство – документ, без которого, в идеале, не должна проходить ни одна стройка. Документ этот является прямым подтверждением соответствия данных, содержащихся в проектной документации и требованиям градостроительного плана участка. Получение разрешения на строительство дает возможность проводить строительные работы согласно плану. Нарушение основных правил землепользования, целевого назначения земельного участка, несоответствие градостроительному плану влечет за собой отказ в выдаче такого документа, как разрешение на строительство частного дома или любого другого недвижимого имущества.

Кстати, если речь идет о том, чтобы получить разрешение на строительство частного дома, то необходимо помнить, что участок должен обязательно быть частной собственностью владельца или же находиться в аренде, цель которой – ведение индивидуального хозяйства.

Процедура получения разрешения на строительство

Разрешение на строительство требует того, чтобы у человека, который желает его оформить, были следующие документы: бумаги, которые подтверждают, что участок находится в собственности (договор купли-продажи, мены, дарения или же завещание), оформленное согласно специальным требованиям заявление. Также невозможно получение разрешения на строительство без наличия кадастрового плана земельного участка и его схемы, где бы обязательно было обозначено размещение будущего строительства. То есть, без приблизительного плана застройки.

Зачастую рассматривается подобное заявление в срок, составляющий 10 календарных дней. Кстати, разрешение на строительство не требуется в том случае, если предполагается возведение гаража, предназначенного для личного пользования, а не осуществления коммерческой или предпринимательской деятельности. Также без разрешения можно строить вспомогательные хозяйственные сооружения, цель постройки которых – личное пользование собственником. К тому же, можно менять объект капитального строения, однако лишь в том случае, если это изменение не будет непосредственно затрагивать несущие конструкции.