» » Ужемногие водители оценили преимущества видеорегистраторов

Ужемногие водители оценили преимущества видеорегистраторов

Ужемногие водители оценили преимущества видеорегистраторов

Видеорегистраторы в правовой практике

Данные, зафиксированные видеорегистратором, согласно КоАП могут рассматриваться как доказательства при разбирательствах по делу об административном нарушении. Решение о том, приобщить ли к делу об административном правонарушении показания регистратора, принимает судья. В Госдуме находится на рассмотрении законопроект, согласно которому суд должен будет в обязательном порядке учитывать при разбирательствах данные записывающих устройств.

Охранные видеосистемы

Некоторые автомобильные видеорегистраторы можно использовать как камеру видеонаблюдения в припаркованном автомобиле или как камеру охранного видеонаблюдения в помещении. Многие регистраторы имеют специальные режимы «парковки» (фотографирование движущихся предметов, попадающих в поле зрения устройства).

Регистратор в режиме парковки

Также некоторые регистраторы имеют специальный режим съемки CCTV. Подвешенные к потолку и подключенные к розетке, они могут выступать в качестве альтернативы системам охранного видеонаблюдения, снимая видео с пониженным битрейтом и кадровой частотой (для уменьшения объема снимаемого видео).[3]

Регистратор в пешеходном режиме у полицейского

Пешеходные регистраторы

При наличии аккумулятора с достаточно большой емкостью для продолжительной видеозаписи и креплений на одежду видеорегистраторы могут использоваться в пешеходном режиме — туристами, путешественниками, полицейскими и т. п.

Видеорегистратор на мотоцикле

Регистраторы для велосипедов и мотоциклов

Специальные велосипедные/мотоциклетные кронштейны позволяют зафиксировать портативный видеорегистратор на руле мотоцикла, а также на любой другой трубе подходящего диаметра.

Спортивная камера

Автомобильный видеорегистратор в гермобоксе на специальном креплении на велосипедный руль

Наличие в регистраторе аккумулятора с большой емкостью позволяет использовать его вне автомобиля как action-камеру. С некоторыми регистраторами поставляются специальные аксессуары для крепления регистратора на шлем или руль велосипеда, на плоскую поверхность, на одежду, на ремень, гермобоксы для защиты от влаги и грязи (с которыми возможно также погружение под воду) и т. п.
Крепление регистратора в гермобоксе для подводной съёмки

Виды автомобильных регистраторов

Существует несколько видов автомобильных видеорегистраторов, в основном это автономные (портативные) регистраторы и многоканальные видеорегистраторы (как правило, в виде встраиваемых модулей). Некоторое время назад популярностью пользовались регистраторы, встраиваемые в зеркало заднего вида.

Существуют также автомобильные навигаторы со встроенными камерами и дополнительными слотами для карт памяти, на которые фиксируются данные. В России их выпуском занимаются компании Lexand, teXet, Shturmann и некоторые другие бренды.

Автономные видеорегистраторы

В корпусе автономных автомобильных видеорегистраторов одновременно установлены одна или несколько камер, карта памяти и датчики. Преимущество автономных видеорегистраторов — невысокая цена, возможность быстрой установки/демонтажа без привлечения специалистов, возможность использования в автомобиле при наличии встроенного аккумулятора. На момент написания статьи такие регистраторы наиболее популярны — по данным аналитической группы SmartMarketing[4], за 2011-й год продано 250 000 штук, в 2012-м, по прогнозам, будет продано порядка полумиллиона штук.

Многоканальные видеорегистраторы

Многоканальный видеорегистратор — это отдельный блок, представляющий из себя записывающее устройство, к которому подключаются отдельные камеры и датчики, устанавливаемые в автомобиле. Количество подключаемых видеокамер — 2-4. Недостаток многоканальных регистраторов — высокое энергопотребление, сложность установки, высокая цена (от $1000)
Принцип работы автомобильного видеорегистратора

Основные части автомобильного видеорегистратора это видеокамера и записывающее устройство. Камера формирует видеосигнал, который передаётся на записывающее устройство. Записывающее устройство обрабатывает видеосигнал, производит сжатие и непосредственно запись. Записанный видеосигнал хранится на карте памяти или встроенном жестком диске.

Основные характеристики автомобильного видеорегистратора

Разрешение записи
Натуральный HD-снимок и снимок, полученный с использованием интерполяции
Пример того как работает интерполяция в видеорегистраторах

Разрешение — величина, определяющая количество точек (элементов растрового изображения) на единицу площади. От разрешения зависит четкость изображения на видео, а также возможность различать при просмотре мелкие детали. Среди продающихся сегодня регистраторов самыми распространенными являются модели, ведущие съемку в разрешении 640*480, 1280*720 и 1920*1080 точек (Full HD).

Во многих бюджетных устройствах видео с невысоким разрешением интерполируется до размеров, соответствующих HD-разрешению. При этом не все производители указывают это в характеристиках своего устройства, таким образом, вводя пользователей в заблуждение, так как качество съемки в натуральном HD-режиме и режиме с интерполяцией различается в значительной степени. Например, если реальное разрешение — 640*480 точек, тогда при растягивании с применением интерполяции до размера 1280*960 каждый пиксель «размазывается» на четыре соседних.