Что готовит Уимблдон-2016

Что готовит Уимблдон-2016

Любители большого тенниса с нетерпением ждут Уимблдон 2016 – следующего после открытого чемпионата Франции соревнования, которое является одним из 4 турниров Большого шлема. На травяных английских газонах каждый год сходятся в упорных поединках первые ракетки мира, лидеры одиночных мужских и женских разрядов. Кто оступится на Кладбище чемпионов, а кому посчастливиться добраться до Центрального корта, чтобы навеки войти в спортивную историю? Ответы на эти вопросы даст предстоящий турнир!

Даты проведения Уимблдона 2016

У англичан всё подчинено традициям, от которых они не отступают веками. Примером тому является Уимблдон, который проходит за 6 недель до первого августовского понедельника, как это было ещё заведено в конце 19 века. В 2016 году спортивное мероприятие пройдёт 27 июня – 10 июля. В первую неделю мы увидим отборочные поединки, а во вторую – финальные раунды. Теннисные поединки пройдут в английском пригороде Уимблдон, в частном спортивном клубе.

Всего состязание определит победителей в девяти разрядах. В пяти из них будут соревноваться взрослые спортсмены, а четырёх – юниоры. Естественно, что наиболее зрелищными считаются «взрослые» дисциплины: по два одиночных и парных женских/мужских разряда, а также смешанная дисциплина. Всего пять. Самыми престижными считаются победы в одиночном мужском/женском разрядах.

Чем будет примечателен большой теннис

Основное отличие турнира от своих аналогов – травяные корты. Грунтовые покрытия давно вытеснили традиционные «лужайки». Однако англичане жёстко придерживаются старых порядков, отдавая предпочтение травяным площадкам. Всего лондонский пригород может похвастать 19 турнирными и 16 тренировочными полями. Но главный из них это Центральный корт, вмещающий 15 тысяч зрителей. Оригинальной выглядит и система выбора сеяных игроков на состязание. Витиеватая формула отдаёт предпочтение тем спортсменам, которые лучше всего выступали на травяных кортах. Но это касается только одиночников. Пары выбираются только исходя из рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Какими будут результаты турнира

Тут можно лишь строить прогнозы и ставить пари. Однако если учитывать выступления атлетов на предшествующих розыгрышах, то можно составить примерный список претендентов на награды.

Одиночный разряд (мужчины)

Роджер Федерер

Свою победную поступь швейцарец начал с 2003 года, выиграв 7 титулов на британских кортах. При этом он становился единоличным победителем 5 сезонов подряд – с 2003 по 2009 год. Ещё он участвовал в 3 финальных поединках, где завоевал «серебро». Последняя его золотая «виктория» датирована 2012 годом.

Новак Джокович

Первая ракетка мира, официальный лидер АТР и действующий чемпион Уимблдона. Именно он в последних двух финалах встречался с Федерером, и это не считая поединков, когда сетка Уимблдона сталкивала этих двух суперзвёзд современности в предварительных раундах. Всего у серба 3 финала на английском турнире, 2 из которых (2014 – 2015) он выиграл.

Иные претенденты Энди Маррей и Рафаэль Надаль. Это два полновесных претендента, входящих в первую 5-ку АТР, способных завоевать титул, тем более что им это уже удавалось по одному разу. Здесь кстати можно посмотреть прогнозы на теннис.

Одиночный разряд (женщины)

Серена Уильямс

Бесспорным лидером в одиночной дисциплине является Серена Уильямс. Она действующий чемпион, травяные газоны ей покорялись 6 раз. В сезонах 2010 – 2015 американка становилась золотым призёром 3 раза.

Прочие претенденты

Трудно назвать, кто ещё мог бы похвастаться стабильностью выступлений на этом турнире за последние 5 лет. Однако Серене Уильямс борьбу могут навязать и Мария Шарапова, и Агнешка Радваньская и Гарбинье Мугуруса. Так что будет любопытно посмотреть на финальное расписание Уимблдона 2016, чтобы увидеть, смогли ли обойти Чёрную пантеру европейские звёзды.
Мужской парный разряд

Лучшим КПД среди «парников» может похвастать семейный дуэт братьев Боба и Майкла Брайанов. Как-никак, это два золота и одно серебро за последние 5 лет. Остальные соперники даже близко не подобрались к подобному результату.

Женский парный разряд

В этой дисциплине трудно выделить лидеров, т.к. пары очень недолговечны. Рекордсменом по числу титулов является опять таки семейная американская пара Серены и Винус Уильямс. Они выигрывали состязание 5 раз, если считать с 2000 года.

Смешанный разряд

Ещё более сложно прогнозировать результаты смешанной дисциплины. Тут всё зависит от жребия. Однако это один из самых зрелищных разрядов. Ведь пары формируются по формуле «женщина + мужчина».