» » Имплантация зубов перевернула стоматологическую отрасль

Имплантация зубов перевернула стоматологическую отрасль

Имплантация зубов перевернула стоматологическую отрасль

Имплантация зубов подразумевает замещение корней утраченных зубов, то есть установку специальной конструкции в костную ткань челюсти на месте отсутствующих зубов.

В процессе сращивания с тканью кости (остеоинтеграции) имплантаты позволяют - с помощью последующего протезирования - восстановить зубной ряд и тем самым нормализовать функции зубочелюстной системы.

Дентальная имплантация зубов: от железа до титана

В настоящее время в мировой стоматологической практике для дентальной имплантации применяется титан и его сплавы. Титан по своей химической и антикоррозийной стойкости намного превосходит нержавеющую сталь и используется в конструкциях самолетов, подводных лодок и атомных реакторов.

Новейшие технологии имплантации зубов – достижение XX столетия. Однако древнейший зубной имплантат - зуб из кованого железа в верхней челюсти - был обнаружен в черепе на одном из мест захоронения во Франции. Согласно данным рентгеновского исследования, обладатель вживленного железного зуба жил около 1900 лет назад. Эта находка оттеснила на второе место уникальный артефакт, случайно найденный в 1931 году американской ботанической экспедицией в долине реки Улуа в Гондурасе. Это была часть нижней челюсти, которая принадлежала женщине племени майя, жившей примерно 1400 лет назад. В эту челюсть вместо левого резца был вставлен темный камень, и рентгенограмма показала, что этот «имплантат» был вставлен при жизни и даже оброс костной тканью. Так что индейцы майя практиковали имплантации задолго до открытия Америки Колумбом.

А титан в дентальной имплантации начали применять в середине прошлого века. Шведский профессор Пер-Ингвар Бранемарк (не стоматолог, а хирург-ортопед) с группой коллег Университета Лунда проводил научные исследования по заживлению костей. Во время экспериментов титановый стержень, вставленный в бедренную кость подопытного кролика, буквально намертво сросся с костью. Успешные изыскания привели к открытию идеальной остеоинтеграции технически чистого титана, которую решили опробовать на кости челюсти. Так в 1965 году был установлен первый титановый зубной имплантат.

Одной из последних инноваций в области имплантации зубов является нанесение биологически активного покрытия на титановые имплантаты, которое ускоряет и упрочняет их вживление в кость.

Преимущества имплантации зубов

Преимущества имплантации зубов очевидны. Замещение имплантатом корней отсутствующих зубов - независимо от их количества - позволяет полностью их восстановить: возможна имплантация переднего зуба или любого жевательного, а также полная имплантация зубов (когда своих почти или совсем не осталось). При этом дентальная имплантация зубов дает шанс воспроизвести не только высоко эстетичный вид зубного ряда (который выглядит абсолютно натурально), но и обеспечить полноценное функционирование зубов. Сроки «работы» имплантатов составляют от 10 до 25 лет.

К тому же, если после имплантации зубов планируется поставить мостовидный протез, то не нужно обтачивать соседние зубы. А фиксация съемных протезов на имплантатах исключит все проблемы, которые часто сопутствуют их ношению. Стоматологи утверждают, что съемные конструкции, установленные на зубных имплантатах, не придется ежедневно извлекать изо рта: вполне достаточного проводить гигиенический уход за ними каждые 7-10 дней.

Имплантация зубов предоставляет реальную возможность отказаться от съемных протезов, заменив их условно-съемными конструкциями. Или поставить несъемные конструкции, которые при отсутствии зубов и практически полной атрофии альвеолярного отростка челюсти использовать невозможно. Как отмечают специалисты, в данном случае любой вид протезирования с опорой на дентальные имплантаты будет более комфортным для пациентов и эффективным с точки зрения функционирования его зубочелюстной системы.

Минусы имплантации зубов

По утверждению дантистов-имплантологов, приживаемость титановых зубных имплантатов очень высокая - на уровне 95-98%. Но вероятность попасть в те 2-5% случаев, когда организм отторгнет «инородца», безусловно, существует. Помимо этого, наличие во рту имплантата требует не только тщательного ухода в домашних условиях, но и систематических гигиенических процедур, выполняемых профессионально, то есть обязательных визитов к стоматологу.

Надо быть готовым к тому, что имплантация зубов потребует максимума вашей терпеливости и достаточно длительного времени (от несколько месяцев до года - в зависимости от конкретного случая). Также к разряду существенных минусов имплантации зубов относится ее высокая стоимость.

Для справки, минимальные цены имплантации зубов в Великобритании (по данным обзора Global Dental Implants Market) составляют 1800 евро за один зуб, в Италии - 1300 евро, в Германии и Словении - 1000 евро, в Хорватии - 800 евро. Американец платит на один зубной имплантат $2000, житель Китая – от $900 до $1500, москвич – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей ($600-1200), а киевлянину это удовольствие обходится минимум в 5-6 тыс. гривен.

Противопоказания к имплантации зубов

Поскольку в ходе дентальной имплантации происходит хирургическое вмешательство, то существуют противопоказания к имплантации зубов. Среди абсолютных противопоказаний значатся остеопороз, системные заболевания соединительных тканей (склеродермия, ревматоидный артрит и др.), хроническая недостаточность почек и печени, психические расстройства, пристрастие к алкоголю и наркотическим веществам. Также не производится имплантация зубов при диабете. Возрастные ограничения установки зубных имплантатов - преклонный возраст и возраст до 16-18 лет.