» » От правильного монтажа кондиционера зависит многое

От правильного монтажа кондиционера зависит многое

От правильного монтажа кондиционера зависит многое

Монтаж кондиционера очень важный и ответственный момент, от этого будет зависеть как долго и исправно вам будет служить кондиционер. Монтаж кондиционера можно разбить на несколько этапов. Выбор места установки наружного блока кондиционера. Выбор места установки внутреннего блока кондиционера. Соединение внутреннего и наружного блока кондиционера.

Выбор места установки наружного блока кондиционера. Наружный блок кондиционера желательно ставить в удобном месте для монтажа и последующего обслуживания кондиционера (снятие блока, чистка, устранение неисправностей), но при этом не мало важными моментами будут являться некоторые значительные факты. Наружный блок кондиционера не стоит ставить близко от земли, в интересах безопасности. Если у вас нет другого выбора, то следует защитить кондиционер решеткой безопасности, простой системой сигнализации, при возможности системой наблюдения.

От падения различных предметов с крыши здания стоит также защитить кондиционер козырьком. Кондиционер, наружный блок строго запрещается размещать возле источника повышенного выделения тепла, а также расстояние между внешним блоком и различными предметами находящимся возле внешней стороны блока должны составлять минимум три метра. Здесь кстати можно заказать монтаж кондиционеров в Спб недорого.

Одним из важных аспектов долговечной работы кондиционера будет являться, установка кондиционера на кронштейны и умелое закрепление внешнего блока анкерными болтами для избежания вибрации. Неправильная установка может привести к повышенному шуму и разбалтыванию внутренних частей кондиционера, что приведет к преждевременной неисправности кондиционера наружного его блока.

Выбор места установки внутреннего блока кондиционера. Установка внутреннего блока кондиционера имеет также большое значение. Внутренний блок кондиционера должен крепиться на прочную и гладкую основу (во избежания падения и вибрации внутреннего блока, что может привести к неисправности работы кондиционера). Внутренний блок не должен находиться возле источника выделения тепла или находиться за различными предметами, которые будут мешать свободно, распределять охлажденный воздух по помещению.

При нарушении этих требований датчик кондиционера будет не правильно считывать информацию о температуре воздуха в помещении, будет постоянно работать и быстро прейдет в негодность. Также кондиционер нельзя устанавливать в помещении, где часто работают приборы испускающие высокочастотные электромагнитные колебания (дрель, сверлильный станок и.т.д.). Это может привести к нарушению работы "чипа" кондиционера.

Для устранения конденсата из лотка внутреннего блока наклон блока кондиционера должен превышать 5%. Кондиционер не должен находиться в непосредственной близости со спящим или работающим человеком, это может привести к простудному заболеванию.

Соединение внутреннего и наружного блока кондиционера. Самый ответственный шаг требующий профессионализма для долговременной работы кондиционера конечно будет соединение блоков, упаковка коммуникации и подключение кондиционера. Для укладки трассы кондиционера нужно будет сделать отверстие в наружной стене диаметром 50 … 60 см для соединения коммуникаций между блоками кондиционера, после проштробить трассу внутри помещения для укладки медных трубок и электрических проводов. Отвести дренажную трубу от внутреннего блока кондиционера, желательно в канализацию, при отсутствие такой возможности вывода дренажной трубы на улицу или слив в подготовленную емкость.

Длина трассы между блоками кондиционера может составлять от 5 …. 30 метров, а перепад высоты от 7 до 15 метров. Стандартная длина и перепад высоты не требующая дополнительных вещей составляет 5метров там и там. Превышение этих параметров требует от монтажника установки петлей ловушек на трассе медных трубок, для удержания выбрасываемого масла из компрессора наружного блока кондиционера, что позволяет уменьшить нагрузку на компрессор при его включение в очередной раз.

Соединение трубок между блоками также значительный шаг они должны быть идеально заизолированы, в противном случае произойдет утечка газа, что приведет к повреждению кондиционера. Электрические соединения должны также быть идеально заизолированы во избежания замыкания. Трасса из медных трубок, электрического кабеля, дренажной трубы упаковывается в поролоновую трубу (FLEX). Все это заматывается виниловой лентой пропускается в отверстие наружной стены, после чего происходит подключение блоков кондиционера между собой.

Следующим шагом будет проведение вакуумирования всей системы, для устранения всех частиц мешающих успешной работы кондиционера( удаление воздуха и влаги). Последним шагом будет включение кондиционера и проверка системы исправности всех частей, в нее будет входить: Проверка на утечку газа из кондиционера. Проверка сохранения постоянного давления в системе кондиционера. Отвод конденсата из внутреннего блока кондиционера. Проверка всех функцией кондиционера на исправность работы.

В отличие от любой другой бытовой техники, кондиционер требует к себе особого внимания. К примеру, телевизор или магнитофон не нуждаются в техническом обслуживании, но кондиционер как минимум требует прочистки фильтров один раз в два месяца. К сожалению, ухудшение параметров работы кондиционера часто происходит достаточно медленно и поэтому незаметно для окружающих. В результате дело может закончиться необратимым отказом системы, требующим сложного дорогостоящего ремонта.

В то же время наблюдения специалиста за состоянием кондиционера путем периодического измерения его параметров позволит предотвратить аварию. Своевременное вмешательство позволяет избежать поломки дорогостоящих узлов и агрегатов, а потому регулярное техническое обслуживание существенно продлевает срок службы кондиционера.

Механическая часть кондиционера "сплит-система" находится 24 часа на уличной стороне здания, то есть снег, дождь, жара, холод - все это оказывает далеко не лучшее влияние на кондиционер. В наружной части кондиционера находится компрессор (устройство, выполняющие работу по движению фреона (газа) по кондиционеру), газ служит для того, чтобы охлаждать воздух во внутренней части кондиционера.

Так вот, компрессор и накопитель газа находятся во внешнем блоке, который подвергается нежелательному воздействию со стороны климата. Поэтому во избежание поломки кондиционера надо выполнять монтаж кондиционера в соответствии с правилами установки и защиты кондиционера. Если вы будете использовать кондиционер при отрицательных температурах, надо поставить систему "ЗИМНИЙ ПУСК".

Раз в год как минимум нужно производить сервисное обслуживание кондиционера. Обычно это делается в начале апреля. Стоимость составляет 1500 рублей. В него входит: Осмотр состояния наружного и внутреннего блоков и соединительных трубопроводов. Проверка работы электронной системы управления. Проверка режимов работы кондиционера. Очистка системы слива конденсата и фильтров внутреннего блока. Проверка давления хладагента в контуре. Замер пускового и рабочего токов компрессора. Дозаправка контура хладагентом (при необходимости) и проверка контура на наличие утечек с помощью течеискателя. Осмотр состояния электрических соединений. Очистка теплообменников наружного и внутреннего блоков. Дезинфекция теплообменника внутреннего блока с целью устранения скопившихся бактерий и неприятных запахов. Проверка надежности крепления внутреннего и наружного блоков.

Основной причиной возникновения серьёзных неисправностей холодильного оборудования, влекущей за собой капитальный ремонт - невнимание к оборудованию со стороны владельца. Как правило, техническое обслуживание со стороны специализированного предприятия игнорируется и обращение за помощью возникает только тогда, когда владелец начинает нести убытки с порчей продукции или невозможностью продолжать производственный процесс.

Даже совершенно новое оборудование нуждается в периодическом техническом обслуживании, и к сожалению, многие не обращают на это условие никакого внимания. Многие владельцы, зачастую пользуются холодильным оборудованием до определённого момента - когда оборудование начинает чаще ломаться, чем работать, и после очередного ремонта продают.

Спрос на такое оборудование есть, т.к. внешне оно выглядит ещё сносно. Но риск заключается в том, что такое оборудование, в связи с бесконтрольностью эксплуатации, сильно изношено и возникающие в последствие неисправности, практически всегда связаны с капитальным ремонтом и очень быстро приводят к нерентабельности, т.к. остаточная стоимость оборудования становится ниже, чем затраты на его ремонт. В итоге возникает картина - когда оборудование кочует из рук в руки, превращаясь в совершенный хлам при ещё неплохом внешнем виде.

Чем больше свежего воздуха поступает в помещение, тем меньше в нем остается вирусов, вызывающих простуду. Об этом сообщили исследователи из Гарвардского Института общественного здоровья. Согласно данным, опубликованным им в журнале "American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine", степень "вирусной обсемененности" помещений напрямую зависит от интенсивности воздухообмена в них. Так, эффективная система вентиляции позволяет снизить число опасных микроорганизмов (как бактерий, так и вирусов) практически в 3-4 раза, снижая вероятность инфицирования находящихся в помещении людей практически до нуля.

Заранее подумайте, где вы собираетесь расположить внешний блок кондиционера. Например, не стоить просить монтажников установить его на голой стене высотного здания. Это не только осложнит и сделает более дорогим монтаж, но и затруднит дальнейшее обслуживание наружного блока, которому совсем не повредит периодическая чистка и защита от падающих сосулек. Лучшее место – балкон или лоджия. Правда, специалисты говорят, что они не должны быть застекленными.

Средний кондиционер удаляет из воздуха от 1 до 2 литров воды в час, а потому заранее обговорите с представителем климатической компании, куда он собирается вывести дренажный трубопровод. Оптимальный вариант – отвод влаги в канализацию, но если это не возможно, надо выводить трубопровод на улицу. В этом случае необходим подогрев дренажного трубопровода. Это позволит использовать кондиционер при отрицательных температурах наружного воздуха, не опасаясь замерзания отводимого конденсата. Ни в коем случае не соглашайтесь на отвод конденсата «в баночку». Это обернется бесконечными лужами на полу и нарушит интерьер вашего дома.

Проследите, чтобы внутренний блок сплит-системы был расположен подальше от мест отдыха или работы. Струи холодного воздуха, направленные на сидящих под кондиционером людей, способны нанести серьезный ущерб здоровью.

Не стоит экономить, выбирая оборудование неустановленного производителя. Качественный кондиционер может прослужить в полтора – два раза дольше, чем техника, собранная неизвестно где и кем. Да и с сервисным обслуживанием систем известных марок проблем не возникнет.