Как выбрать детского фотографа?

Как выбрать детского фотографа?

С моей точки зрения при выборе детского фотографа (как  и  фотографа  работающего  в  любом  другом  направлении)  обращать  внимание  надо  в  первую  очередь  на результат работы фотографа, т.е на снимки.  Возможно кому-то этот совет покажется банальным, — кто же станет выбирать фотографа не познакомившись с его работами. Но вот вопрос, сколько фотографий вам нужно увидеть, что бы понять что это ваш фотограф — пять, десять, двадцать?

Если вам понравились некоторые работы детский фотограф ни в коем случае НЕ останавливайтесь на этом! Вдруг это были пять (или десять) лучших фото из 200, которые фотограф отдал заказчику. При просмотре работ фотографа, нужно понять или почувствовать его стиль, технику (если они у него конечно есть), а это возможно только при просмотре достаточно большого количества фотографий. Очень хорошо если у вас будет возможность просмотреть не 5-10 фото из сессии, а всю сессию целиком.

А что делать если в открытом доступе в разделе детского портфолио у фотографа мало работ 10-20? У многих ведь нет личных сайтов, где они могли бы выложить неограниченное количество работ.

На это случай есть почта и файлообменники. Свяжитесь с фотографом по почте и попросите его показать несколько полных сессий. Если он пойдет вам на встречу очень хорошо — как минимум ему не стыдно за качество своих работ, если же под какими-либо благовидными предлогами (отсутствие времени, защита от плагиата и т.п.) начнет уклонятся  — значит есть серьезный повод для сомнений.

Но, предположим, фотограф предоставил вам возможность познакомится с его работой в полном объеме, здесь вас может подстерегать другая крайность.

Существует  мнение, что у хорошего фотографа каждое фото шедевр, ну или в крайнем случае через одно. Это конечно не так. Если фотограф предоставил вам возможность увидеть результат 2-х часовой сессии в студии не ожидайте, что каждое фото там будет супер красивым, хорошо если те же самые 5-10 , но зато вот остальные должны быть  как минимум интересными и выполненными технически грамотно. Разглядывая любое фото из сессии вам без усилия должно быть понятно, что это фото фотограф делал не с закрытыми глазами