» » Вышивка гладью - популярное женское ремесло

Вышивка гладью - популярное женское ремесло

Вышивка гладью - популярное женское ремесло

Испокон веков рукоделие считалось почетным и уважаемым занятием. Увлекались им женщины разных сословий. Не только крестьянки и знатные дамы, но даже жена и дочери царя украшали свою одежду, столовый и бытовой текстиль, постельное белье и носовые платки витиеватыми узорами.

Наборы для вышивки гладью выпускают такие именитые отечественные и зарубежные производители как: Dimensions, Рисуем иглой, Panna, Janlynn, Vervaco (подушки), Чаривна Мить. Это говорит о том, что наборы для вышивки гладью востребованы у рукодельниц разных стран мира.

Чаще всего такая техника применяется для создания картин, на которых изображены пейзажи, цветы и букеты, натюрморты. В наборы для вышивки гладью домашнего текстиля уже входит само изделие, обычно это: скатерть, салфетки, полотенца, чехлы на стулья, занавеси, шторы, юбка для новогодней елки.

Помимо иглы, мотка ниток, отреза ткани или текстильного изделия в наборы для вышивки гладью входят и подробные рекомендации. Отдельно прилагается рисунок, который нужно перенести на ткань. Некоторые производители предлагают наборы для вышивки гладью, в которые входит материя с уже напечатанным изображением. Помимо самой картинки на ткани также могут быть нарисованы направления для вышивки и карта цветов. Обычно это встречается в обучающих наборах для вышивки гладью. Для удобства мастерицы в наборы для вышивки гладью входит картонный органайзер с нитками, закрепленными по номерам цветов. Это помогает сэкономить время и избежать возможных ошибок.

Существует несколько видов швов, для данной техники, это: гладь вприкреп, гладь с настилом, шов «назад иголку», шов «узкий гладьевой валик», шов «узелок», шов «вперёд иголку», плоская двусторонняя гладь, прорезная гладь, петельный шов, стебельчатый шов, шов «цепочка», шов «петля вприкреп», теневая гладь, которая выполняется нитками нескольких цветов.

Некоторые производители предлагают простые наборы для вышивки гладью, которые можно использовать в качестве учебных пособий в школах на уроках труда, в центрах внешкольного развития детей, на рукодельных кружках. Такие наборы для вышивки гладью имеют небольшие размеры, а количество мулине ограничено несколькими цветами. Простые сюжеты не требуют больших временных затрат, всего пара вечеров и готов небольшой шедевр, созданный своими руками.

Выбирая наборы для вышивки гладью, следует понимать, что к такой работе нужно подходить осознанно. Необходимо запастись терпением, усидчивостью и упорством. В таких работах недопустимы ошибки, и в отличие от техники счетного креста, исправит неточности довольно сложно. Поэтому мастерице нужно четко следовать рекомендациям производителя.

Наборы для вышивки гладью обычно приобретают представительницы прекрасного пола. Как показывает практика, женщины значительно чаще увлекаются подобными видами рукоделия, мужчины же обычно выбирают другие хобби.

Цены на наборы для вышивки гладью разнообразны. Отечественные производители продают свои товары дешевле заграничных аналогов. Зарубежные компании в свою очередь могут похвастаться более широким ассортиментом дизайнов, и это неудивительно. Многие из этих фирм, существует не одно десятилетие и за эти годы накопили множество популярных сюжетов, которые можно смело назвать «Золотой коллекцией». Такие дизайны продаются во многих Интернет-магазинах и на прилавках рукодельных лавок, но стоимость их достаточно высокая. Такие наборы для вышивки гладью обычно преподносят в качестве презента на День Рождения, Новый год или 8 марта. Для рукодельницы это самый лучший подарок!