Где же востребованы профильные трубы

Где же востребованы профильные трубы

Где же востребованы профильные трубыСтальные трубы бывают не только круглыми. На рынке прокатных изделий существуют еще и овальные, прямоугольные и квадратные разновидности. Причем такое существование оправдано не прихотью производителя, а реально существующей потребностью покупателей. И хорошим примером подобной продукции является стальная профильная труба – незаменимый компонент всех металлоконструкций.

Как производятся профильные изделия?

Для изготовления используют всего две технологических операции: прессование круглой заготовки, изготовляемой на прокатном стане, и сваривание ленточного профиля, формируемого на особом станке.

Причем первый способ сегодня практически не практикуется. Поскольку бесшовные стальные профильные трубы очень дороги по сравнению со сварными аналогами.

Технология производства бесшовного профильного проката предполагает следующие стадии технологического цикла:

    Изготовление горячекатаной трубы-заготовки круглой формы
    Прессование круглой трубы под квадрат, овал или прямоугольник
    Калибровку разогретой трубы на вальцах прокатного стана до нужных размеров.

Процесс производства сварных труб предполагает следующий набор технологических операций.

Заготовка из стального листа режется на мерные полосы – штрипсы и сворачивается в ленту.
Лента заправляется в вальцы формовочной машины, деформирующей плоский лист в профильную заготовку. Стыковочный шов заготовки заваривают в особой камере, заполненной инертной средой. Здесь кстати можно купить профильную трубу в Екатеринбурге недорого.

Сварные трубы дешевы в изготовлении и обладают практически такими же прочностными характеристиками, как и бесшовный вариант. Ведь сварной шов ослабляет профиль лишь до 90-95 процентов от первоначальной прочности. К тому же, сварное производство трубы стальной профильной не предполагает критичной термообработки материала, изменяющей структуру ферритного зерна, что позволяет сохранить естественную пластичность стали.

Основным материалом, используемым для изготовления профильных изделий, является обычная конструкционная сталь. Кроме того, в производстве  используют и легированные сорта стали.

    Хорошим примером подобной продукции являются трубы стальные профильные из нержавейки – материала, легированного хромом.

Сортамент стальных профильных труб

Сортамент профильного проката наполнен множеством изделий, сортируемых по таким параметрам, как:

    длина трубы
    габариты сечения профиля
    тип профиля.

Сортамент профильной трубыКроме того,  классификацию профильных труб можно выстроить по таким параметрам, как марка стали и наличие или отсутствие факта финишной термообработки. Длина труб определяется ГОСТ 13663-86, который предполагает, что стальная труба профильная овального сечения, а равно и квадратного или прямоугольного сечения, выпускается в виде мерных отрезков с разбросом размеров от одного до двенадцати метров.

Габариты сечения профиля определяются ГОСТ 8642-68, согласно которому профильные стальные трубы квадратного сечения, а равно и прямоугольного сечения, разбиты на 36 типоразмеров с сечением от 6 на 3 миллиметра, до 90 на 32 миллиметра.

Тип профиля формируется в процессе изготовления трубы, по этому параметру весь прокат можно разделить на:

    Трубы профильные стальные прямоугольного сечения
    Трубы профильные квадратного сечения
    Трубы стальные овального сечения

Все вышеприведенные параметры, которыми характеризуется профильная труба стальная: размеры, габариты сечения, тип материала и так далее, в конечном итоге, влияют на прочностные качества, а от прочностных характеристик зависит область применения данных изделий.

Сфера применение стальных профильных изделий

Основной областью применения и овальных, и прямоугольных и квадратных труб было и будет сооружение металлоконструкций. И чаще всего профильная стальная труба используется в роли либо нагружаемого, либо декоративного, либо нагружаемо-декоративного элемента металлоконструкции.

Применение в декоре

В декоративных конструкциях профильные трубы используют или в качестве составных элементовПрименение профильной трубы в мебельном производстве для металлического декора, или в роли нагружаемо-декоративных узлов (каркас стола, ножки дивана, перила для лестницы и прочее).

Наибольшей популярностью у дизайнеров пользуется профильный прокат из нержавеющей стали или продукция, хромированная с внешней стороны. Из таких изделий формируют видимый каркас предметов меблировки. Кроме того, овальные или прямоугольные трубы используют для имитации кованого декора в каминных решетках, лестничных перилах и прочих декоративно-нагружаемых компонентах.

Применение в строительстве силовых каркасов

Пластичные, прочные и легкие профильные трубы не только обеспечивают достаточную жесткость каркасной металлоконструкции, но и уменьшают ее массу. Даже самая тяжелая труба с очень толстыми стенками весит, как минимум, на 30-40 процентов меньше, чем цельнометаллический пруток такого же диаметра. Ну, а тонкостенные конструкции легче цельнометаллических вариантов на целый порядок.

Причем полую профильную трубу очень легко согнуть в нужную заготовку. И для этого не нужно использовать термический разогрев металла до сверх пластичного состояния с последующей деформацией.

Профильную трубу загибают на особых станках — трубогибах. Воспользовавшись легкостью и пластичностью профильных труб, из них можно соорудить каркасы сколь угодно сложной формы. Хорошим примером подобного применения профильного проката является арочный каркас обычной теплицы.

Применение стальной профильной трубы в строительстве

В строительном деле профильные трубы используют либо в качестве несущего каркаса, либо в роли балки. Причем, как балка, профильное изделие, особенно прямоугольной формы, ценится намного больше, чем швеллер или двутавровый вариант нагружаемого элемента. Ведь при практически той же жесткости такая труба весит на 25-50 процентов меньше, чем двутавр или швеллер.

    К тому же, полость внутри можно использовать, как колодец для прокладки водовода или электролинии.

Из стальных труб прямоугольной формы изготавливают каркасы для межэтажных перекрытий, лестниц и кровельных систем. Однако, используя данное изделие в строительстве, необходимо помнить о массе стального каркаса, влияющей на конструкцию фундамента и опорных стен. Кроме того, высокая сопротивляемость возгоранию не делает профильную трубу идеальным материалом с точки зрения пожарной безопасности. При нагревании теряется жесткость конструкции.

Применение в прокладке трубопроводов

Использование стальных труб с прямоугольным или квадратным профилем в прокладке коммуникаций ограничено недостаточной стойкостью подобных изделий к внутренним нагрузкам. В безнапорных системах такие профильные изделия не применяют по совсем другой причине – пропускная способность квадратных или прямоугольных труб, меньше чем у круглых аналогов.

В системах отопления профильные трубы бесшовного типа можно встретить в конструкции «теплого пола». Их вмуровывают в бетонное основание цокольного перекрытия. Однако все внешние стыки будут все равно оформлены круглыми фитингами.