Память о человеке должна быть вечной

Память о человеке должна быть вечной

Есть разные способы для увековечивания памяти наших усопших близких, и памятник — один из самых распространенных. При помощи памятника можно сохранить образ дорогого человека, рассказать другим людям о его личных качествах. Чем прочнее материал, из которого создается надгробие, тем дольше оно сможет прослужить.

Самым надежным материалом считается камень — он не подвержен рассыханию как дерево и не ржавеет как металл. Какой памятник лучше — из мрамора или из гранита? Специалисты рекомендуют выбирать гранит.

Преимущества гранита перед мрамором

Гранитные памятники отличаются своей красотой и монументальностью. Однако в наших климатических условиях стоит остановить свой выбор на граните. В пользу этого выбора приведем несколько основных факторов, наглядно демонстрирующих преимущества гранита перед мрамором.

    Прочность.

Бесспорно, мрамор очень красивый материал, однако он отличается хрупкостью. Во время изготовления памятника мастерам приходится работать очень аккуратно, чтобы не повредить будущее надгробие одним неосторожным движением. Постоянные перепады температуры и специфический климат нашего региона оказывают разрушительное воздействие на мрамор, из-за чего надгробия из этого материала имеют не слишком продолжительный срок службы. Гораздо комфортнее изделия из мрамора чувствуют себя в закрытых помещениях.

Гранитные памятники, напротив, могут простоять под открытым небом не одно столетие. Этот камень такой прочный, что для его обработки приходится применять специальное оборудование. Благодаря этому качеству гранит позволяет создавать композиции различной сложности, однако это же свойство не позволяет вырезать из него тонкие и мелкие детали, в отличие от мрамора. Памятные надписи, нанесенные на поверхность гранита, будут долго хранить свои четкие очертания, не крошась по краям. Если мраморные изделия способны простоять на открытом воздухе около 50 лет, то гранитные надгробия прекрасно выглядят даже спустя 3-4 века.

    Плотность.

Мягкий и хрупкий, мрамор имеет низкую плотность, из-за чего он подвержен разрушительному воздействию влаги. Частые дожди, снег, обледенение — все эти факторы приводят к тому, что со временем поверхность мраморного памятника покрывается разводами, пятнами и микротрещинами. Чтобы восстановить былую красоту скульптурного произведения, придется приложить немало усилий, а затем поддерживать презентабельный вид надгробия при помощи специальных защитных средств.

Гранит — камень с высокими показателями плотности. Гранитные памятники в Киеве выдерживают низкую температуру и палящее солнце, проливные дожди и вьюги без ущерба для их поверхности. Они не трескаются на жаре или морозе, не впитывают влагу и сохраняют глубину цвета на протяжении всего срока службы.

    Уход за памятником.

Мраморное надгробие требует к себе пристального внимания: его нужно регулярно мыть, чтобы удалять появляющиеся после дождя разводы и грязь, затем покрывать масло- и водоотталкивающими пропитками, натирать воском. Без этих процедур памятник довольно скоро утратит свой вид и начнет разрушаться.

Уход за памятниками из гранита очень прост: достаточно заказать и купить гранитный памятник, установить его, а затем время от времени проводить влажную уборку, во время которого с надгробия удаляются палые листья, веточки и пыль. Иногда можно использовать специальную полироль, которая освежает поверхность надгробия.

    Стоимость.

Стоимость гранитного памятника, включая цену самого материала и расходы на его обработку, несколько ниже, чем стоимость такого же надгробия из мрамора. Это объясняется тем, что мрамор из-за его хрупкости стоит достаточно дорого, в то время как гранит с его прочностью и разнообразием оттенков более доступен по цене.

Широкий выбор оттенков камня, возможность выбрать любую форму для будущего надгробия, долговечность, доступные цены и привлекательный внешний вид — вот те факторы, которые позволяют отдать предпочтение граниту. Памятники из гранита — прекрасный способ сохранить память об усопшем как для его близких, так и для потомков.