Многие любят выращивать орхидеи

Многие любят выращивать орхидеи

Разведение цветов — одно из любимых и увлекательных занятий многих женщин. Особенно в осеннюю и зимнюю пору, когда за окном пасмурно, не красочно и нечем порадовать глаз. В таких случаях всегда придут на помощь с любовью выращенные цветы на подоконнике в собственном уютном доме.

Выращивать орхидею дома не составит труда

Итак, ответим сейчас на вопрос как вырастить орхидею дома и что для этого нужно: хорошо осмотреть ее еще в магазине. Проверить, нет ли на листьях черных или желтых пятнышек. Листья должны выглядеть свежо и ярко. Обычно орхидеи продаются уже с распустившимися цветами и несколькими, готовыми вскоре распуститься, бутонами. Обязательно нужно обратить внимание — не засыхают ли эти бутоны. Если все удовлетворяет, можно смело покупать растение.

Многие утверждают, что выращивать орхидею дома практически невозможно. Но это миф. На самом деле выращивать орхидею дома не только легко, но и очень увлекательно. Главное запомнить несколько правил.

Первое – ни в коем случае нельзя пересаживать растение в период цветения. Лучше подождать пока перецветет, а потом можно смело пересадить.

Второе – для орхидеи важно освещение. Нужно проследить, чтобы ее место было ярким, но без прямых солнечных лучей. Листья их не любят, потому что могут получить ожег, а это не хорошо.

И третье правило для того, чтобы ничто не помешало выращивать орхидею дома, нужно помнить, что растению комфортнее всего при температуре +16 +26 градусов.

Полив орхидеи

Тут орхидея не слишком прихотлива. Но есть один нюанс – лучше недолив, чем перелив. То есть, если вы не уверены, стоит поливать сегодня или не стоит, то лучше полить завтра. Режим оптимального полива таков: в период цветения поливать 2-3 раза в неделю, в период покоя достаточно будет и одного раза. Орхидея любит влажный воздух. Но если ничего такого устроить ей не позволяет помещение, то можно просто поставить горшок с растением в поддон с обыкновенной галькой. Тогда при поливе туда будет стекать вода, и галька будет удерживать влагу.

Размножение орхидеи

После того как орхидея отцветет, часть ее цветоноса пожелтеет. Пожелтевшую часть нужно аккуратно отрезать, захватив 3 сантиметра зеленой части, чтобы желтизна не распространилась по всему цветоносу, и он не умер.

Некоторое время после цветения у орхидеи будет отдых. Переживать не стоит. Через пару месяцев она может пустить новый цветонос или на ней появится детка. В случае детки, после ее появления, следует подождать, пока она отрастит свои собственные корни по 5 см где-то. И только потом можно аккуратно оторвать ее и пересадить в отдельный горшок.

Орхидея не растет в земле. Поэтому сажать ее следует в специальный древесный субстрат сосновой коры и опилок. Такая смесь продается в любом цветочном магазине. Через некоторое время, уже пересаженная и самостоятельная детка пустит свой цветонос и будет радовать своим цветением.

На заметку

При слишком высокой температуре воздуха и недостатке влаги могут опадать бутоны с цветоноса и желтеть листья. Следует переставить растение в более прохладное помещение и чаще опрыскивать его. Полив не добавлять, иначе начнут гнить корни.