» » Дизельный генератор лучше во многих аспектах

Дизельный генератор лучше во многих аспектах

Дизельный генератор лучше во многих аспектах

Преимущества дизельных генераторов

Дизельные генераторы являются одним из самых выгодных вариантов автономного электропитания. Дело в том, что дизельное топливо дешевле бензина. Кроме того, бензиновые генераторы более энергозатратные, т.е. требуют больше топлива для производства одного и того же количества электроэнергии по сравнению с дизельными генераторами. Данный вид генераторов подходит для электроснабжения любого объекта, как жилого, так и промышленного.

Диапазон мощности и напряжения дизельного генератора.

Для помещений, площадь которых не превосходит 50 квадратных метров, вполне подойдёт дизельный генератор мощностью не более 15 кВт. Для крупных коттеджей, многоквартирного дома или небольшого предприятия понадобится генератор мощностью до 100 кВт. А для особо крупных объектов – коттеджных посёлков, посёлков городского типа, больших заводов и фабрик понадобятся генераторы, мощность которых будет составлять не менее 200 кВт.

Принцип работы дизельного генератора тот же, что и у его бензинового собрата. Энергия сгораемого топлива переходит в механическую энергию валов и турбин, а затем в электрическую энергию. Диапазон напряжений, в котором работают дизельные генераторы, варьируется от 200 Вольт до 400 Вольт. Здесь всё зависит от мощности и типа генератора, которые бывают однофазные и многофазные (трёхфазные). Для однофазных моделей подходит сеть с напряжением 200 Вольт и 230 Вольт. А для трёхфазных с напряжением 238 Вольт и 400 Вольт. Плюс трёхфазных генераторов в том, что они могут давать собственное напряжение в двух показателях – 200 и 380 Вольт. А вот однофазные генераторы могут выдавать только какой-то один показатель. Также трёхфазные модели имеют более высокий КПД, поскольку встроенный в них генератор переменного тока также даёт более высокий КПД.

Конструктивные особенности.

Генераторы разделяются на мобильные и стационарные. Обычно мобильные генераторы по всем показателям слабее, чем стационарные. Они меньших размеров, поэтому имеют более низкую мощность, дают меньшее напряжение и силу тока. Но и шума от них, естественно, меньше. К слову о шуме. Если мобильные генераторы можно держать открытыми, то стационарные крайне рекомендуется "паковать" в шумоизоляционный кожух. Можно купить такой кожух отдельно, а потом установить его на генератор. Но есть модели, которые уже продаются в таком кожухе. Шумовой фон от стационарных генераторов без кожуха превышает норму для жилищ, поэтому в жилых домах эксплуатация такого генератора без кожуха недопустима.

Не стоит путать дизельный генератор с дизельной электростанцией. Последняя включает в себя дизельный генератор, но при этом имеет массу дополнительных устройств: узел по распределению электрической энергии, предохранители, систему автоматического аварийного выключения, комплекты ЗИП, пульт управления. Дизельная электростанция также может быть передвижной или стационарной. Она используется, как правило, в тех случаях, когда необходимо снабдить электроэнергией множество мелких объектов.

Стоит упомянуть, что все дизельные генераторы делятся на синхронные и асинхронные. Первые могут длительное время работать на полную мощность без какого-либо ущерба для себя, но при этом они создают радиопомехи, что, к примеру, на судах весьма неприятно. Асинхронные модели данного минуса не имеют, и они более долговечны, однако уступают по надёжности синхронным, если начинают работать на пределе своих возможностей. Впрочем, с системой "стартового усиления" проблема решается. Кстати, сейчас практически все дизельные генераторы оснащаются функцией "холодного пуска", который позволяет максимально быстро запустить агрегат на холоде.