» » Печать должна быть у каждого субъекта хозяйствования

Печать должна быть у каждого субъекта хозяйствования

Печать должна быть у каждого субъекта хозяйствования

Определяясь с выбором: какую печать выбрать потребитель обычно ориентируется на цену и качество. Под качеством печати обычно понимается совокупность таких свойств как долговечность, удобство и простота в эксплуатации, отчетливый оттиск. В свою очередь на эти свойства печати  влияют прежде всего технология изготовления и оснастка с которой используется печать.

Цель статьи помочь сделать оптимальный выбор печати, которая бы удовлетворяла потребностям Вашей деятельности.

Выбор материала

Фотополимерная технология

Печати и штампы изготовленные по фотополимерной технологии отличаются невысокой ценой — от 150 до 600 рублей в зависимости от оснастки и сложности эскиза. Материалом для изготовления служит полимер, который полимеризуется под воздействием ультрафиолетовых лучей образуя клише печати или штампа. В отличии от резиновой печати, полимерная печать имеет меньший показатель твердости. Поэтому в процессе эксплуатации печать может деформироваться. Чтобы избежать этого необходимо использовать только качественный полимер с повышенной тиражностью и строгое соблюдение технологии изготовления. Кстати, здесь можно заказать печати в Москве недорого.

Достоинства:
• невысокая цена
• отличное качество оттиска

Недостатки:
• чувствительность к  краске на спиртовой и масляной основе
• невозможность реализации графики разрешением более 600 dpi

Рекомендации. Идеально подходит для изготовления разного вида штампов. Полимерные печати подойдут индивидуальным предпринимателя и организациям с небольшим документооборотом с щадящим режимом эксплуатации (не более 10000 оттисков в год). Из полимера изготавливаются сувенирные печати, экслибрисы, штампы для скрапбукинга.

Лазерная технология

Печати изготавливаются на лазерном гравере из специальной штемпельной резины по заранее созданному макету. Резиновые печати изготавливаются согласно требованиям ГОСТ, либо с отступлениями от него. Клише печати отличается прочностью и точностью передачи графики. Лазерная технология позволяет реализовать большое количество методов защиты от подделки. Цены на печати из резины варьируются от 700 до 2500 рублей.

Достоинства:
• стойкость к износу
• возможность реализации графики с разрешением до 1200 dpi
• возможность использования спиртовых и масляных красок в т.ч. водостойких

Рекомендации. В обязательном порядке резиновые печати заказывают все государственные учреждения. Коммерческим структурам с большим документооборотом и жестким режимом эксплуатации (более 10000 оттисков в год) при заказе печати стоит обратить внимание на эту технологию. Из резины изготавливаются печати и штампы использующие водостойкие краски для печати на стекле, пластике, металле, ткани и других поверхностях.

Флэш-технология

При использовании флэш технологии печати и штампы изготавливаются из микропористой резины. Под воздействием тепловой  энергии лампы определенной мощности микропоры на поверхности запекаются (запечатываются), а через поры которые остались не запечатанными при нажатии на поверхность поступает краска.Для того чтобы поры не запеклись во время засветки на заготовку накладывают пленку с распечатанным на принтере позитивом печати. Изготовленное клише пропитывают краской, при этом подушки с краской уже не требуется. Можно заправлять бесконечное число раз — одна заправка от 2500 до 10000 оттисков. Печать или штамп обойдется от 600 до 1200 руб. с использованием одного цвета.

Достоинства:
• долговечность
• многоцветность (до 5 цветов)
• разрешение до 1200 dpi
• всегда качественный оттиск

Недостатки:
• возможные трудности с заправкой

Рекомендации. Подходит для организаций любых форм собственности.

Выбор оснастки

Оснастка для печати имеет немаловажное значение, с точки зрения удобства использования и качества оттиска. Клише печати крепится к оснастке при помощи клеевой основы. Условно можно разделить оснастке на ручную, полуавтоматическую и автоматическую.

Ручная оснастка

Ручная оснастка самая надежная из всех. Там и ломаться нечему. Ручные оснастки изготавливаются из дерева, пластика или металла. Чтобы поставить оттиск на документе необходимо окрасить печать с помощью штемпельной подушки. Качество оттиска во многом зависит от сноровки владельца — поэтому необходимо потренироваться, если вы впервые пользуетесь печать.
Печать на ручной оснастке по стоимости ненамного дороже автоматической.

Достоинства:
• надежность
• небольшие габариты

Недостатки:
• необходимость использования штемпельной подушки

Полуавтоматическая оснастка

Печать на полуавтоматической оснастке сочетает в себе достоинства ручной и автоматической оснастки. Основное достоинство полуавтомата в том, что в корпусе оснастки предусмотрено место для штемпельной подушки. Для того чтобы окрасить печать нужно нажать к примеру на кнопку.

Достоинства:
• надежность
• небольшие габариты
• мобильность

Недостатки:
• подушки для краски меняются вместе с оснасткой
• обработка большого количества документов занимает много времени

Автоматическая оснастка

Автоматическая оснастка наиболее частый выбор среди потребителей. В обиходе автоматическую оснастку как ни называют: микролифт, механика, самоокрашиваемая печать, ну или просто хлопалка. Удобна в использовании. Оттиск, причем качественный, ставится за мгновение. Подушка для краски меняется легко и быстро. Считается, что автоматическую оснастку неудобно возить с собой, т.к. она занимает много места в сумке или портфеле.