Металлолом собирали не только пионеры

Металлолом собирали не только пионеры

Металлоломом называют различные отслужившие свой срок металлические изделия, которые подлежат повторной переработке после окончания эксплуатации. К металлолому относятся металлоконструкции, бытовой мусор (стиральные машины, холодильники, газовые плиты) и металлосодержащий мусор.

Черный металлолом – это железосодержащие металлические изделия. К черному лому относится железо, чугун, стали, а также в редких случаях ванадий, марганец и хром, потому как они входят в состав чугуна. Его отличие от цветных металлов состоит в том, что во всех черных металлах содержится железо, посему их называют еще феррометаллы (от французского fer–железо).

Вторичная переработка металлолома является спасательным кругом не только для окружающей среды, но и для бюджета организации. Дело в том, что на отходное производство давно введен экологический налог. Его размер зависит от общего объема отходов. Гораздо выгоднее тратить средства на утилизацию отходов, чем на выплату налога.

Что касается металлопроизводства, выгодным будет и закуп вторсырья. Согласно проведенным исследованием, активные закупки вторсырья позволяют экономить половину от стоимости первичного металла, причем без потери качественных характеристик.

Черный металлолом — ГОСТы

По качеству лом черных металлов делится согласно ГОСТ 2787-75 «МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕ ВТОРИЧНЫЕ». По данному нормативному документу, металлические отходы классифицируются исходя из следующих параметров:

    по процентному содержанию углерода – на стальные отходы и на чугунные отходы;
    по наличию легирующих элементов – углеродистая сталь и легированная;
    по качественным характеристикам – 28 разновидностей;
    по процентному количеству легирующих элементов – 67 видов.

Откуда берется чермет?

По происхождению металлолом делится на несколько разновидностей.

Промышленный лом
    – это отходы металлопроизводства и работы с металлом – стружка, литейные и прокатные отходы и тому подобное.
Бытовой лом
    – сюда относится арматура и корпусы бытовой техники.
Металлоконструкции
    – как правило, образуется при выходе из строя или конце срока эксплуатации металлоконструкций. Чаще всего такой лом требует предварительного профессионального демонтажа, так как в подавляющем большинстве такие конструкции огромны.

Прием лома черных металлов — это:

Демонтаж

Демонтаж – это разбор существующей конструкции, последующая упаковка и транспортировка их на металлобазу. Чаще всего демонтируют старые краны (мостовые, козловые, башенные) и кровельный материал. Они обладают большими размерами, поэтому целиком довезти их до точки сбыта невозможно. На место расположения конструкции выезжает бригада, которая режет и разбирает металл на составляющие, а также осуществляет самовывоз.

Самовывоз

Самовывоз – это процесс транспортировки металлолома с места заказчика на место переработки. Осуществляется он исполнителем на специализированной технике, предназначенной для перевозки крупногабаритных грузов, а также кранами-манипуляторами. Услуга самовывоза значительно экономит и время, и деньги заказчика. Этот процесс крайне трудоемкий.

Поэтому, если Вы не обладаете нужной техникой и армией грузчиков, лучше всего доверить это дело профессионалам. Кстати, здесь можно заказать металлолом вывоз по привлекательной цене.

Специалисты быстро и качественно демонтируют старые конструкции, удобно разделят их на части и отвезут в пункт приема чермета.

Прием чермета

Прием чермета осуществляется в мелких объемах частными организациями, в крупных – металлобазами.

Прием лома черных металлов осуществляется как при доставке его на базу, так и после демонтажа и вывоза его организацией, занимающейся приемом.