» » Противогаз всегда спасет жизнь и сохранит здоровье

Противогаз всегда спасет жизнь и сохранит здоровье

Противогаз всегда спасет жизнь и сохранит здоровье

Противогаз это средство индивидуальной защиты человека, от радиоактивных, ядовитых, бактериальных или иных отравляющих веществ, распространяющихся в газообразном виде.

Противогаз был изобретен в 1915 году, во время первой мировой войны.

На войне получило широкое применение химическое оружие, в результате чего и назрела необходимость изобретения подобного средства защиты.

Разновидности противогазов:

В настоящее время противогазы делятся на гражданские и промышленные.

Так же существует деление на фильтрующие и изолирующие противогазы.

Гражданские противогазы

Гражданские противогазы созданы для защиты человека от радиоактивной пыли, отравляющих веществ и аэрозолей, например во время военных действий или экологических катастроф.

В обязательном порядке, гражданскими противогазами, оснащаются все наиболее важные объекты Гражданской Обороны.
Рекомендуется иметь необходимое их количество и в каждом частном жилище.

Промышленные противогазы

Промышленные противогазы главным образом нацелены на защиту от токсических примесей ,попадающих в воздух, в результате технологических процессов на вредных производствах.

Так же противогазы делятся по принципу действия, на фильтрующие и изолирующие:

Фильтрующие противогазы

Фильтрующий противогаз называется так, потому что проходящий через него воздух, прежде чем попасть в легкие человека проходит фильтрацию.

Первоначально фильтры к противогазам изготавливались из многослойной марли, а маски пропитывались специальными жидкими веществами-поглотителями.

Основой современного противогаза служит фильтрующе-поглощающая коробка, состоящая из 2 частей: противоаэрозольного фильтра и шихты содержащей активированный уголь.

Изолирующие противогазы

Изолирующие противогазы более универсальны. Обычно они применяются при сильной загазованности атмосферы, в условиях серьезного недостатка кислорода.

В состав комплектующих к противогазам входят баллон с кислородом под давлением в 150 атмосфер, защитный патрон с поглотителем выдыхаемого углекислого газа, дыхательный мешок, редукционный вентиль, лицевая часть.
Основные части противогаза защищены металлическим корпусом.

Шланговые противогазы

Шланговые противогазы это изолирующие шланговые аппараты, созданные для защиты органов дыхания глаз и кожи лица от ядовитых веществ.

Главным их достоинством, можно назвать то, что их защитное действие не ограничено временем, и зависит только от физиологических возможностей человека.

Принцип действия аппарата заключается в том что свежий воздух для дыхания забирается из специальной зоны чистого воздуха и с помощью шланга подается в маску.

Шланговые противогазы применяются в основном в условиях сильного загрязнения воздуха например при проведении работ по ремонту и очистке различных емкостей.

Помимо противогазов, в промышленности часто используются специальные фильтрующие маски-респираторы.