Сегодня ноутбук популярнее компьютера

Сегодня ноутбук популярнее компьютера

Ноутбук – вещь незаменимая для представителя активной молодежи, солидного бизнесмена, фрилансера и просто любителя посидеть в Сети, при этом не сковывая себя рамками конкретного помещения и множеством проводов. Рынок ноутбуков представляет вниманию потребителя десятки и сотни моделей различной функциональности и стоимости. И каждая из этих моделей призвана удовлетворить потребности того или иного потенциального покупателя. Как правильно выбрать ноутбук, ориентируясь на эти самые потребности?

Виды ноутбуков

Перед тем как отправляться в магазин, вы должны определиться с тем, какой выбрать ноутбук: какие требования вы предъявляете к нему, какие операции собираетесь на нем производить, в общем, ответить на вопрос: «Зачем мне нужен ноутбук?» По своей функциональности все ноутбуки делятся на следующие группы:

Офисные ноутбуки. Это отличный бюджетный вариант для тех, кто не предъявляет высоких требований к ноутбуку, ограничиваясь работой в стандартных офисных программах (Microsoft Office и подобные ей) и навигацией в Интернете. С другой стороны, если у вас вдруг появится потребность в работе с более сложными программами, обычный офисный ноутбук их «не потянет».

Мультимедийные ноутбуки. Эти ноутбуки обладают большей производительностью. Они предназначены для тех пользователей, которые предъявляют высокие требования к качеству видео, хотят обрабатывать фотографии в специальных графических редакторах, играют в компьютерные игры и нуждаются в работе с более сложными программами.

Геймерские ноутбуки. Это самые мощные и, соответственно, самые дорогостоящие ноутбуки, оснащенные наиболее функциональными комплектующими.

Имиджевые ноутбуки. Главное в этих ноутбуках - продуманный до мелочей дизайн корпуса. Это могут быть рисунки, фактурные элементы, напыление.

Основные характеристики ноутбука

При выборе ноутбука важно обратить внимание на его основные показатели. Как выбрать ноутбук по параметрам?

Производитель. Как правило, производитель ноутбука не имеет большого значения, поскольку любой из них использует «начинку» от Intel и AMD, собственный же у них только корпус. Сегодня каждый производитель ноeтбуков имеет и линейку бюджетных, и линейку имиджевых моделей, поэтому вы можете выбрать лэптоп от любого производителя по любой цене, не задумываясь о том, как выбрать хороший ноутбук в зависимости от фирмы-производителя.

Дисплей. Здесь все опять-таки зависит от ваших личных предпочтений и целей. Если для вас важна компактность и мобильность ноутбука, выбирайте модели с диагональю до 15 дюймов (самые мобильные на данный момент – это разновидность ноутбуков, нетбуки). Если же вы планируете часто просматривать на экране ноутбука видео, играть в компьютерные игры – большой размер дисплей вам просто необходим, выбирайте ноутбук с диагональю дисплея не менее 15,6 дюймов.

Разрешение экрана. Самые распространенные разрешения экрана ноутбука, существующие на данный момент:
• SVGA (800×600);
• XGA (1024х768);
• WXGA (1152х768);
• WXGA (1280х800 и 1280х768);
• WSXGA (1280х854);
• SXGA (1280х960);
• WXGA+ (1440х900);
• SXGA+ (1400 х 1050);
• WSXGA+ (1680х1050);
• UXGA (1600х1200);
• WUXGA (1920х1200);
• QXGA (2048х1536).

Как правильно выбрать ноутбук в зависимости от разрешения экрана? Если ноутбук будет использоваться для работы с текстовыми документами, эту потребность удовлетворят модели с разрешением XGA и WXGA. Если же планируется частая работа с графикой (фото, видео, игры) – отдайте преимущество ноутбукам с большим разрешением (WUXGA и QXGA).

Параметры матрицы. Разрешение матрицы также напрямую влияет на качество просматриваемых видеофайлов и игр. Еще один показатель – время отклика монитора – обозначается миллисекундами, чем их меньше – тем лучше. Угол обзора матрицы – тоже немаловажный параметр, он может достигать 180˚. Задаваясь вопросом, какой выбрать ноутбук, помните, что лучше всего цвета передают матрицы IPS (In Plane Switching). Матрица может быть матовой или глянцевой – последние гарантируют отсутствие бликов и более высокую яркость изображения.

Процессор. Как выбрать ноутбук по параметрам процессора? Самыми важными показателями этой составляющей ноутбука являются:
- тактовая частота: для работы с текстовыми документами будет достаточно 1.6 ГГц, с графикой - 2 ГГц и выше;
- кэш-память первого (L1) или второго (L2) уровня;
- потребление электроэнергии и степень нагрева процессора: первый параметр обуславливает длительность работы от аккумулятора, второй – шумность работы кулеров;
- количество ядер: двухъядерные процессоры позволяют увеличить скорость работы ноутбука, без проблем одновременно запускать несколько ресурсоемких приложений. Если потребности в этом нет, достаточно и одного ядра – одноядерные процессоры на порядок дешевле;
- модель: наиболее популярными являются процессоры Intel и AMD, первые отличаются лучшей скоростью, вторые – энергоемкостью. Не ставьте во главу угла этот параметр, задумываясь над тем, как выбрать хороший ноутбук: при обычной работе на ноутбуке ощутить разницу между этими двумя видами процессоров практически невозможно.

Оперативная память. Для работы с текстовыми (офисными) программами будет достаточно 512 Мб оперативки. Если же вы озабочены тем, как правильно выбрать ноутбук для работы со сложными программами, графическими редакторами, просмотра видео отличного качества и игры в современные компьютерные игры, не экономьте на объеме памяти и выбирайте ноутбук с оперативкой от 2Гб и выше. Объем оперативной памяти ноутбука можно увеличить как сразу при покупке, так и в любой другой момент срока его использования.

Жесткий диск. Это может быть жесткий диск HDD (лучший вариант – диск с 7200 rpm (оборотов в минуту)) или SSD накопитель. Последний обладает рядом преимуществ, но ввиду довольно высокой стоимости этот вид жесткого диска является нераспространенным. Даже минимального объема памяти жестких дисков современных ноутбуков вполне достаточно для любого пользователя, а если возникнет необходимость в его расширении – жесткий диск можно будет без проблем заменить.

Видеокарта. Как выбрать ноутбук для дома с учетом параметров видеокарты? Этот компонент во многом определяет стоимость ноутбука, его нельзя заменять или апргрейдить. Кроме объема памяти видеокарты, важным показателем является мощность ее чипа. Данные показатели важны, если вы собираетесь обрабатывать видео и графику, играть в ресурсоемкие игры – возможно, у вас даже появится потребность в гибридной видеосистеме. Обычному пользователю, как правило, достаточно интегрированной видеокарты.

Коммуникации. USB-выходы (минимум 2) и Wi-Fi-модуль присутствует абсолютно во всех моделях современных ноутбуков, кроме того, в ноутбук могут быть встроены Bluetooth и WiMAX адаптер. Также подавляющее большинство ноутбуков оснащены картридером, позволяющим считывать информацию с карт памяти.

Габариты. Вес и размер ноутбука полностью обуславливаются предыlущими характеристиками. Ясно, что большой монитор, мощный процессор и видеокарта обусловят тяжесть аккумулятора, что добавит лишнего веса лэптопу, а также скажутся на его размерах. Здесь опять встает ребром вопрос мобильности – если предполагается часто передвигаться с ноутбуком, габариты ноутбука могут сыграть немаловажную роль. Если вы мечтаете о том, как выбрать хороший ноутбук, чтобы он был компактным и мало весил и в то же время обладал высокой функциональностью и производительностью – помните о том, что реализовать это желание будет просто нереально.

Корпус. Большинство моделей ноутбуков имеют корпус из пластика, а самым прочным считается металлический корпус. Но вы всегда должны помнить о том, что долговечность ноутбука зависит в первую очередь не от прочности материала, из которого он изготовлен, а от бережного обращения с ним.

Теперь вы знаете все о том, как выбрать ноутбук для дома или для офиса, для отдыха или для работы. Желаем найти ту модель ноутбука, которая подойдет вам по всем параметрам.