» » Общие правила ухода за комнатными растениями

Общие правила ухода за комнатными растениями

Общие правила ухода за комнатными растениями

Правильный уход за комнатными растениями поможет им быстро расти и развиваться, сбережёт их от болезней. Помогут в этом подручные инструменты: садовый нож, секатор, опрыскиватель, ножницы, поливалка. Красивые, здоровые и ухоженные растения будут оживлять ваш дом, делать его уютнее и комфортнее, будут наполнять ароматом цветов.

Вода занимает важное место, поэтому первым делом цветы нужно опрыскивать, чтобы было достаточно влаги. Также, воды боятся насекомые, которые повреждают листья, стебли и корни. Увлажнять нужно и нижнюю часть листьев (именно в этих местах могут находиться много вредителей), промывая их тряпочкой либо салфеткой.

Есть растения, которые нуждаются в подвязке (лианообразные). Подвязывать нужно так, чтобы верхушка направлялась вверх. Это ускорит рост. Растение привязывают мягкой тканью к палочке или пруту.

Засохшие и заболевшие побеги или цветочки нужно обрезать, иначе они притупляют развитие новых ростков. На растениях, верхушки которых имеют двухлетние побеги, обрезание следует делать осторожно. Также стимулятором роста есть удаление верхушечной почки. Совершают это весной, до цветения в вегетативный период растений, по несколько раз. Это придаст пышной и кустообразной формы. Общипывание бутонов используют для получения больших цветов. Цветы из верхушечной почки удалять только при их заболевании.

При пересадке во многих случаях используют землесмеси. В их состав входят природная или искусственная почва и другие компоненты. Старайтесь не повреждать корни, иначе растения будут долго расти и развиваться. Пересаживая их в новые горшки, часть земли удаляют и меняют на новую. Луковичные растения не нуждаются в больших горшочках. При появлении цветков пересадка не рекомендуется.

Очень важны делом при пересадке является дренаж, который предотвращает закисание земли и обеспечивает наличие воздуха в ней. Пересаживая растения, дно горшочка засыпают 2 -3 см. дренажного слоя песка или гравия. Сверху на него кладут черепок из разбитого горшка или другой посудины, также засыпая его таким слоем, количество и высота какого зависит от растения.

Очень многое зависит от комнатной температуры, в которой находятся растения. Для прорастающих ростков она должна быть выше, чем в взрослых экземпляров. Плохо сказываются на развитии перепады температуры. Для многих растений оптимальная температура летом является 20-22 ?С, зимой – 12-15 ?С.