» » Когда и где собирать лекарственные растения?

Когда и где собирать лекарственные растения?

Когда и где собирать лекарственные растения?

Вы не доверяете традиционной медицине и предпочитаете лечиться народными методами? Это ваш выбор. Но знайте, что для того чтобы фитотерапия в домашних условиях принесла пользу, а не вред, важно собирать растения в правильном месте и в правильное время. И тогда заготовленные ромашка, зверобой, подорожник и др. будут храниться несколько лет и приносить пользу вашему организму.

Где и как собрать сырье?

Выбирайте экологически чистый район. Вблизи не должно быть автомагистралей, железнодорожных путей, заводов, фабрик, свалок мусора. Чем дальше от большого города, тем лучше. Вы должны понимать, что все части растения способны поглощать и накапливать токсические вещества из воздуха.

Срезанным или скошенным сырьем не набивайте мешки плотно. Оно должно дышать. И как вернетесь домой, сразу разложите его сушиться в тени (или на чердаке), место сушки должно хорошо вентилироваться.

Ягоды собирайте вместе с плодоножками. Так они не будут гнить. Лишний раз не пересыпайте их из тары в тару.

Не обрывайте все цветки или листья с одного растения. Не губите ему жизнь! Кору и корни заготавливайте с тех растений, которые предназначены для расчистки и не занесены в Красную книгу.

Когда?

  1. Подземные части растения нужно заготавливать ранней весной или в середине осени. Лучше это делать вечером (с 16:00 до 18:00). В этот период в них содержится максимальное количество действующих веществ.
  2. Кору заготавливают весной в период сокодвижения (апрель), ее аккуратно срезают с молодых веток. А почки – в период набухания, до распускания листьев (теплый февраль-март).
  3. Плоды и семена собирают после того, как они дозрели. Проводить заготовку лучше утром или вечером.
  4. Листья и трава содержат максимум действующих веществ в период цветения растения (некоторые – в период бутонизации). А вот листья брусники важно заготавливать в период созревания плодов, иначе они почернеют. Цветы и соцветия заготавливают в начале цветения.

Правильно собирайте, сушите и храните лекарственное сырье. И не забывайте соблюдать правила приготовления настоев, отваров и настоек из сырья! Пусть ромашка, цветы липы, иван чай и другие собранные вами травы приносят лишь пользу вашему здоровью!