Какой стиральный порошок лучше покупать?

Какой стиральный порошок лучше покупать?

Стиральный порошок в хозяйстве необходим – кто же не любит спать на хрустящих, благоухающих свежестью простынях, и носить чистую одежду? Именно от порошка зависит качество стирки. Дешевые порошки дают слабую пену и не могут справиться с пятнами. Однако даже высокая цена еще ничего не гарантирует. Чтобы выбрать качественный и безопасный для здоровья стиральный порошок, нужно знать, из чего он состоит.

Сегодня на полках магазинов стоят сотни коробок со стиральным порошком. Среди них – продукция никому неизвестных производителей, а также разрекламированные бренды. Надписи на упаковке обещают «альпийскую свежесть», полное удаление пятен и абсолютную гипоаллергенность. Но многие хозяйки знают, что эти обещания редко соответствуют действительности. К тому же, как отмечают эксперты, стиральные порошки часто подделывают. Согласно статистике, каждая пятая коробка стирального порошка с узнаваемым логотипом – подделка, и никто не поручится за качество ее содержимого. Так что найти действительно эффективный и безопасный порошок, который не вызовет аллергии, хорошо отстирает загрязнения и при этом не ударит по карману – не так просто.

Как правильно выбрать стиральные порошки

Прежде чем взять с полки коробку стирального порошка, следует предусмотреть – как и что вы будете стирать. Именно от этого зависит выбор порошка по типу и составу.

Вручную или в стиральной машинке?

В первую очередь все порошки делятся на два типа – для ручной и для машинной стирки. Состав их очень похож, но в порошке для ручной стирки присутствуют вещества, которые способствуют образованию пышной пены, которая помогает удалять грязь. Порошки для машинной стирки, наоборот, должны пениться гораздо меньше, поэтому в их составе присутствуют пеногасители, предотвращающие обильное образование пены. Ни в коем случае не засыпайте порошок для ручной стирки в стиральную машину! Избыточная пена не только помешает отстирать белье – она может привести к поломке техники.

Что в составе?

Не считая этого отличия, состав всех стиральных порошков почти одинаков. В нем присутствуют ПАВ – поверхностно-активные вещества, те самые, которые удаляют грязь. ПАВ содержаться во всех моющих средствах, от геля для душа до жидкости для мыться посуды. Помимо этих веществ, в состав стиральных порошков входят различные полимеры, задача которых – не дать частичкам грязи снова осесть на ткань.

Для улучшения качества стирки в порошки часто добавляют энзимы – особые биологически активные вещества, которые расщепляют белки и жиры. У энзимов есть интересная особенность – они действуют только в прохладной воде. Если температура воды выше 40 градусов С, от них не будет никакого толку. Именно благодаря энзимам удается отстирать самые сложные пятна, к примеру, органического происхождения, в одиночестве ПАВ с ними бы не справились. Проблема в том, что энзимы расщепляют все белки без разбора, поэтому их не стоит даже близко подпускать к шерстяным и шелковым тканям – ведь в их составе также присутствует белок.

Очень часто в составе порошков присутствуют фосфаты – эти вещества смягчают воду и препятствуют возникновению известкового налета на деталях стиральной машинки. Однако они крайне вредны для экологии в целом, и еще больше вредят здоровью человека. Фосфаты со временем вызывают разрушение клеточных мембран и снижают барьерную функцию кожи, открывая путь токсинам и аллергенам. В Европе использование фосфатов в моющих средствах давно запрещено законом.

Белое или цветное?

Для вещей из белых тканей существуют порошки с отбеливателями. Здесь важно отметить, что отбеливатели бывают двух видов:

    химические;
    оптические.

Химические отбеливатели содержат различные вещества, которые активно воздействуют на пятна грязи. Оптические немного подкрашивают белую ткань при помощи особых флуоресцентных красителей, и на ярком свету она визуально кажется белоснежной. Самый примитивный оптический отбеливатель – знакомая всем с детства «синька».

Отбеливающие порошки не подходят для цветных вещей по нескольким причинам. Во-первых, перекиси разрушают пигмент, который придает ткани цвет, а во-вторых – оптические отбеливатели со временем изменяют его и вещь начинает выглядеть грязной. Для стирки разноцветной одежды следует использовать специальный порошок, в состав которого входят кислородные гранулы – они мягко отстирывают грязь и не портят цветные ткани.

Какой стиральный порошок лучше

Несомненно, лучший стиральный порошок – безопасный, эффективный и относительно недорогой. Поэтому если вы беспокоитесь о здоровье своей семьи и о чистоте окружающей среды, выбирайте бесфосфатные стиральные порошки. Это особенно важно, если у вас есть маленькие дети. Юный организм особенно подвержен воздействию токсинов и аллергенов, нежная детская кожа не может противостоять им. Поэтому для стирки детских вещей обязательно нужно выбирать специальный гипоаллергенный порошок.

В последнее время большую популярность приобрели европейские (Ecover, Frosch), и японские (Lion, DAIICHI) моющие средства. Они отличаются экологичностью и превосходным качеством. У них есть только один значительный минус – цена: эти порошки стоят весьма недешево.