Попугай требует определенного ухода

Попугай требует определенного ухода

Домашнего питомца сегодня имеет практически каждая семья, ведь представители фауны привносят много ярких красок в повседневную жизнь. Выбор животного зависит от многих факторов, в первую очередь это размер жилья, ведь скажем в небольшой однокомнатной квартире как-то не с руки держать огромного Сенбернара. Для небольшого жилья отлично подойдут небольшие зверьки, естественно кошки, аквариумные рыбки и хомячки также не доставят больших неудобств. Нередко заводят себе люди попугаев, о которых и поговорим чуть ниже.

Так вот, красочные пернатые наполнят жилье не только яркими красками, в доме зазвучит и новый голос, ведь попугаи способны имитировать человеческий голос и повторять слова. Некоторые породы становятся настоящим развлекательным центром в доме, ведь птицы "говорят" обо всем, что услышали, поют песни, вобщем несут колоссальный позитив жильцам и гостям. А что самое главное, этим пернатым не требуется особый уход, главное комфортные условия содержания и правильное питание.                                                                                 

Правда встречаются такие породы, которым нужно уделить максимум внимания, но все равно это не забирает слишком много сил. Естественно, как и все живые организмы, попугаи могут испытывать проблемы со здоровьем, вызванные различными факторами. Весьма распространен чесоточный клещ у попугаев, данный паразит способен вызвать серьезные последствия, вплоть до самых печальных. Попасть в организм он может с некачественным кормом, благоприятная почва для развития - снижение иммунитета у птицы.

Что касается корма, то здесь конечно нужно проявить внимательность, а еще лучше проконсультироваться со специалистами. Ведь именно через корм попугай получает все необходимые микроэлементы для нормальной жизни. Очень важно, чтобы корм был богат на йод, поскольку проблемы со щитовидной железой, считаются наиболее распространенными в области орнитологии. Ну и конечно же, не нужно подвергать попугая воздействию сильной жары, холода и сквозняков.