» » Как правильно выбрать горящий тур и не обжечься

Как правильно выбрать горящий тур и не обжечься

Как правильно выбрать горящий тур и не обжечься

Горящие путевки могут стоить вполовину дешевле, чем обычный тур в ту же страну и на тот же срок. И как утверждают туроператоры, 50 процентов – это ещё не предел «уценки».

При этом продавцы путевок утверждают, что горящий тур – это не какой-то неликвид, который сбывают по дешевке, а «продукт с истекающим сроком годности». Не распродала турфирма все свои билеты за 10 дней до даты вылета – начинается снижение цен. Если держать нос по ветру и вовремя уловить дым «загоревшегося» тура, можно попасть в страну своей мечты с приличной скидкой.
Плюсы отдыха «с огоньком»

Легче всего в горящие превращаются горячие направления. Египет, Тунис, Греция, Хорватия, Болгария бронируются оптом, поэтому и шансов, что несколько мест вовремя не продадутся, всегда больше. Чтобы избежать убытков, турфирма обязательно начнёт снижать цены. За 2-3 дня до вылета путёвки идут вообще по себестоимости и даже ещё дешевле.

Горящий тур – это очень хороший вариант, если Вы сидите на чемоданах и готовы уехать в любом направлении. Есть люди, которые таким образом объехали множество стран, но это люди со свободным графиком и свободным же полетом фантазии.

Горящий тур ничем не отличается от своих более холодных собратьев, кроме поджимающих сроков. Самолет, отель, набор услуг и экскурсий – стандартный. Поэтому не нужно комплексовать и соглашаться на на меньшее по причине «Заплатил-то я сущие копейки». В Вашем случае не только фирма оказала Вам услугу, скинув цену, но и Вы ей: благодаря Вам путёвка не пропала.
Подводные рифы

Горящие туры – для тех, кто быстро принимает решения, не боится рисковать и не слишком болезненно относится к небольшим погрешностям в сервисе.

Ваша главная задача – не попасться на удочку, когда горящий тур на самом деле оказывается всего лишь маркетинговым ходом для привлечения покупателей. Не поленитесь сопоставить цены у нескольких компаний. Иногда под видом дешёвого тура продается вполне обычный.

Путевки в безвизовые страны можно покупать и за два дня до вылета. Сложнее со странами, куда еще потребуется оформлять визу: обязательно рассчитайте время таким образом, чтобы успеть привести въездные документы в порядок.

Не поддавайтесь гипнозу низкой цены. Внимательно изучите договор, прежде чем подписывать: в нем должен быть перелет в оба конца, название и звездность отеля, программа экскурсий. Неплохо бы навести справки о продавце путевки – это должна быть проверенная, давно работающая на рынке компания. В век Интернета и повсеместной телефонии провести свое собственное небольшое расследование не так уж и сложно. Вознаграждением будет полноценный отдых за существенно более низкую цену. Можно пойти от обратного: на сайтах и по телефонам туристических компаний наводить справки, не завалялось ли у них чего-нибудь «погорячее».

Времени на раскачку у Вас не будет. Горящие туры, как горячие пирожки, разлетаются быстро. Лакомую поездку у Вас могут выхватить буквально из-под носа – пока Вы договариваетесь об отпуске, оформляете все документы и везёте деньги в офис. Если экспромт не Ваш конек, лучше позаботиться об отдыхе заранее.

Горящие туры всегда образуются потому, что горят авиабилеты (оператор не может продать свой блок мест, поэтому приходится демпинговать), и в спецпредложении на базе этих горящих билетов есть отели любой категории, как трех, так и пяти звезд. Но если Вы приверженец определенного отеля, в нём запросто может не быть свободных номеров, и «под раздачу» он не попадёт.

В этом случае фирма вряд ли отпустит Вас с пустыми руками – подыщут замену, но Вы можете не досчитаться звездочек на фасаде отеля. В этом случае имеете полное право просить дополнительную скидку. При разумном подходе на курортном пляже Вас будет греть не только южное солнце, но и мысль, что Вы заплатили за полноценный отдых в два раза меньше, чем все остальные туристы.