Оргинальные и неоригинальные запчасти

Оргинальные и неоригинальные запчасти

Часто спрашивают - а запчасти у вас оригинальные? Как выбрать, как отличить оригинальные запчасти от неоригинальных? Откроем Вам некоторые секреты ).

Запчасти для телефонов и планшетов во всех сервис-центрах бывают такие:

- неоригинальные
- типа оригинальные
- оригинальные 100%

Еще спрашивают - Китай или не Китай? Ну, конечно, Китай - сейчас практически все запчасти - оригинальные и неоригинальные - делаются в Китае, да и сами телефоны тоже. Просто Китай Китаю рознь, можно делать на хорошем заводе или же в подвале "на коленке". Например, Айфоны (настоящие) тоже делаются в Китае, только на хорошем заводе и под контролем Apple.

Итак, подробнее:

Неоригинальные запчасти.
По-другому такие запчасти называются по-разному: копии, аналоги, а маркируются - А, 1А, АА и т.д.
Наверное, для вас это новость, но почти все запчасти в сервис-центрах - неоригинальные. Но это не значит, что они не качественные. Неоригинальные запчасти бывают разного качества - и низкого, и высокого, которые трудно отличить от оригинальных.

Типа оригинальные запчасти.
Это запчасти, которые многие сервис-центры выдают за оригинальные, но на самом деле это неоригинальные. Часто за оригинальные запчасти выдают восстановленные запчасти - например, после замены дисплейного модуля (дисплей+стекло) с разбитого модуля снимают битое стекло, клеят новое стекло, и выдают полученный модуль за оригинал, хотя это не так - оригинальный в нем только дисплей.

Оригинальные-100% запчасти Samsung.
Это запчасти, которые производятся на заводах-производителях. Оригинальные запчасти ставятся при производстве гаджетов, а также поставляются в некоторые авторизованные сервис-центры. Также оригинальными являются запчасти, снятые с устройств, правда, они уже, как правило, не новые.

В наших мастерских мы используем только качественные запчасти от проверенных производителей, как правило - неоригинальные. Почему не всегда используем только оригинальные запчасти? Вот почему.

Во-первых, мы не обманываем наших клиентов, выдавая неоригинальные запчасти за оригинальные, как это делается в некоторых сервис-центрах (к слову, многие клиенты готовы обманываться).
Далее - на некоторые модели вообще не производятся оригинальные запчасти, поэтому их нет даже в официальных сервис-центрах.
На продукцию Apple - Айфоны, Айпады - оригинальные запчасти не производятся для ремонта и не поставляются в сервис-центры Apple, так как Apple не ремонтирует свою продукцию, а меняет на новую (с доплатой или без доплаты по гарантии).

На некоторые модели ставить оригинальные запчасти просто не имеет смысла. Например, оригинальный дисплейный модуль на телефон Samsung S4 (GT-i9505) стоит около 10 тыс. рублей. Прибавьте к этому стоимость работы - и получится, что стоимость ремонта сравнима со стоимостью нового телефона. Понятно, что в этом случае есть смысл ставить только неоригинальный модуль.

Иногда спрашивают - а запчасти на старые кнопочные Нокии (например, 8800) у вас оригинальные? Конечно, нет - Нокиа уже давно не делает запчасти на старые телефоны. Эти запчасти неоригинальные, но тоже бывают качественными или китайскими-китайскими.