» » Какой выбрать квадрокоптер DJI Phantom 2 или DJI Phantom 2 Vision +?

Какой выбрать квадрокоптер DJI Phantom 2 или DJI Phantom 2 Vision +?

Какой выбрать квадрокоптер DJI Phantom 2 или DJI Phantom 2 Vision +?

Два аппарата со схожей функциональностью. Однако, давайте посмотрим на детали.

Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что Вы получите в коробке — Vision + — это полностью готовое коробочное решение. Для съемки и полетов Вам не нужно ничего покупать дополнительно (при условии, что у Вас есть смартфон на iOS или Android).

Dji phantom 2 Vision+ в своем наборе имеет и саму камеру и интегрированный трехосевой подвес. Кроме того, Вам не нужно покупать монитор для контроля, передатчик и приемник. Все эти функции возложены на Ваш смартфон.

На экран vision + выводится не только картинка с камеры, но и данные о полете. Высота, расстояние от точки взлета, режим полета, количество спутников, заряд батареи и др.

Более того для vision + при помощи вашего смартфона можно задавать точки для полета по заданному маршруту, при этом вам не нужно ничего докупать весь функционал уже заложен в данную модель.

Однако тут вступают в силу некоторые ограничения конструкции — Поскольку смартфоны для связи используют Wifi (частотный диапазон 2.4ггц), то управление коптером производителям пришлось перенести на частоту 5.8 ггц. Эта частота имеет свои особенности — передатчики работающие на этой частоте слабее и частота 5.8 хуже проходит через препятствия.
В связи с этим мы имеем ограничение дальности полетов — примерно около 750-800м (за городом). Резонный вопрос — как же работает wifi на таких расстояниях? В обычных условиях — никак. Именно поэтому в комплекте Vision есть специальный усилитель сигнала — Бустер. Он позволяет расширить передачу комманд со смартфона и видео обратно. К сожалению, тут же мы имеем и некоторый минус — небольшое запаздывание видео — около 0.3-0.5с даже на ближних расстояниях, а с увеличением расстояния нам необходимо снижать качество видео превью и частоту кадров с 30 до 15 к/с. Однако… все ли так плохо? Конечно нет. Стоит вспомнить для чего этот аппарат — не для быстрых полетов и пилотажа — он создан для спокойной фото и видео съемки начинающими пилотами. Тут стоит остановиться поподробнее.

Главной особенностью встроенной камеры и самой ее сильной стороной является возможность снимать фото не только в обычном простом JPEG, но и в DNG RAW. Что же это такое? RAW формат можно представить как цифровой негатив. Это фактически слепок с матрицы камеры, не подверженный никакой обработке, никакой компрессии, никакой резкости или коррекции, хранящий всю информацию попиксельно в полном объеме. К сравнению — средний Jpeg — содержит информации в 10-12 раз меньше. Таким образом в случае, если автоматика камеры промажет с выбором экпопараметров, то Jpeg файл можно считать браком, в то время как RAW + спациальнй софт позволит Вам вытянуть все до последней капли. Кроме того, RAW позволяет более точно передать сложные цветовые сюжеты, например на восходе или закате. Кроме того, Adobe Lightroom имеет специальный пресет для DNG файлов, позволяющий исправить бочкообразную дисторсию и избавиться от излишней "фишайности” фото. Стоит отметить, что запись файла RAW на карту во время съемки занимает в 3-5 раз больше времени, чем JPEG. В процессе записи экран будет черным, так что не стоит делать это на ходу, чтобы не потерять контроль над коптером.

Теперь немного о видео. Камера закреплена на специальной платформе, называемой БК подвесом, который очень четко отслеживает движения коптера и компенсирует их. Кроме того, имеется специальная виброразвязка, расчитанная с учетом вибраций от моторов и пропеллеров, так что картинка будет абсолютно ровной.

Минусы тоже имеются. Камера несколько проще с точки зрения видео, чем GoPro 3/3+. В чем именно отличия? Первое — камера умеет записывать видео только в 1080р/30кадров. Что не дает возможности снять FullHD и сделать замедление видео в 2 раза. Так что придется учиться летать плавно и аккуратно. Запись с частотой кадров 60р возможна только при разрешении 720р. Так, что если Вы хотите снимать активные виды спорта — такие как мотокросс или BMX рейсинг — то придется несколько пожертвовать разрешением. Примерно в 2 раза.

Второй минус — само качество видео. Даже не очень тренированный глаз заметит серьезные артефакты сжатия. Особенно это проявляется на листве с большой высоты и часто заметна "лесенка” на проводах. Таким образом — Vision скорее для любительского видео, не предполагающего стыковку с видеофрагментами с других камер, таких как 5D mk II или III, тк разница в качестве видеоряда будет очень заметна.

И теперь опять к плюсам — это еще 2 момента, делающих покупку весьма привлекательной.
1 и очень важный — время полета. Оно может доходить до 25-27 минут, благодаря минимальному весу камеры и четко расчитанному энергопотреблению на передачу видео и работу подвеса.
Второй же плюс — полет по точкам! ДА-ДА — то что раньше было уделом лишь профессиональных контроллеров Wookong или A2 и еще требовало покупки дополнительного оборудования — теперь совершенно бесплатно имеется в VIsion +. Правда есть ограничение на количество точек — всего 18… (всего?) и мелкие неудобства, связанные с тем, что планировать миссию нужно на небольшом экране смартфона, хотя при этом ни кто не мешает вам использовать вместо смартфона планшет.

А теперь детально рассмотрим DJI Phantom 2. Этот коптер построен на той же базе, что и Vision +. Коптер продается в "чистом” виде. То есть — в коробке только сам аппарат с аккумулятором и зарядным устройством, пропеллеры и пульт управления. В общем — только то что необходимо для непосредственно полета.

Управление коптером осуществляется на стандартной частоте 2,4Ггц, что позволяет сделать передатчик мощнее и теоретически достичь дальности полета до 2 км или же даже больше, установив усилитель сигнала (бустер) или заменив аппаратуру управления на любую другую поддерживающую технологию SBus.

Для осуществления фото или видеосъемки Вам придется немного поработать или доверить это профессионалам, расставшись с некоторым количеством денег. Раньше установить камеру на DJI Phantom можно было жестко на корпус, просто вставив ее в специальную рамку и прикрутив ее двумя болтами к корпусу, но прогресс не стоит на месте и теперь для съемки используют подвесы для камер, призванные сделать картинку ровной, несмотря на колебания коптера.

DJI Phantom 2 расчитан на установку подвеса DJI Zenmuse H3-3D и камеры GoPro 3/3+. В комплекте идут несколько наборов вибробочек для разной температуры окружающей среды (если появляются вибрации — нужно просто заменить их на более мягкие или жесткие — в Vision такой возможности нет). Управление наклоном подвеса осуществляется с пульта рычагом на задней панели. Это довольно удобно и позволяет добиться "киношной” плавности (чего нельзя добиться на Vision+).

Установка подвеса не занимает много времени и не требует специальных знаний или пайки, но в процессе установки иногда возникают вопросы и сложности с прошивками.

Вы можете купить квадрокоптер DJI Phantom 2 и поставить на него подвес Zenmuse H3-3D и можно идти летать и снимать красивое видео. Однако у вас не будет возможности видеть, что снимает камера и вы будете вынуждены летать недалеко и только в прямой видимости.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ — категорически нельзя использовать встроенный Wifi в камеру. Тк. Wifi это та же частота, на которой работает аппаратура управления, то при удалении на 5-10 метров сигнал от GoPro забьет и коптер улетит в неизвестном направлении и не вернется.

Для того чтобы видеть, что снимает камера — Вам придется приобрести некоторое количество оборудования и установить его (самостоятельно или обратиться профессионалам).
Установка доп оборудования требует некоторых навыков пайки проводки и наличие самого паяльника и доп аксессуаров. Но, зато мы получаем полный контроль над тем, как и чем будет передавться Ваше видео.

Немного о том, как снимается видео с камеры. За это отвечает небольшой шлейф на подвесе с USB коннектором на конце. Через этот разъем идет зарядка (так что Вы не останетесь без картинки по причине слабой батареи GoPro) и самое главное — вывод аналогового видео сигнала с камеры. Сигнал идет по шлейфу внутрь на центральную плату а далее выходит у одной из ног коптера (Вы можете найти цветной провод из нескольких жил).

Непосредственно передача видео осуществляется через FPV передатчик. Тут полный контроль оборачивается в негативную сторону — муки выбора из десятков моделей разных частот. Основными используемыми являются 900мгц, 1.2ггц и 5.8ггц. По каждой из этих частот можно написать отдельную статью, однако чаще всего используется частота 5.8Ггц. Передатчики на этой частоте достаточно компактны, потребляют не очень много энергии и не очень сильно нагреваются и что немаловажно — не очень дорогие. Однако есть и минусы — например не высокая мощность, не высокая помехоустойчивость, особенно в городе и невозможность передачи картинки сквозь предметы (зачастую даже плотная листва является проблемой). Высоким качеством обладают оригинальные передатчики DJI AVL58, однако они весьма "прожорливы” и жужжат, тк имеют активное охлаждение. Если у вас есть комплект AVL58 то помощи специального FPV hub можно собрать FPV комплект практически без пайки. Помимо оригинального FPV набора существует масса сторонних передатчиков более или менее качественных, но важно одно — для их установки Вам придется паять.

Важным элементом комплекта FPV является телеметрия. Телеметрия iOSD mini на DJI Phantom 2 — это информация о полетных данных которая накладывается на передаваемое с бортовой камеры (в нашем случае с GoPro) видео. Телеметрия iOSD mini содержит информацию об уровне заряда аккумулятора, высоте полета, скорости вертикальной и горизонтальной, наклон коптера, и направление на точку взлета. На DJI Phantom 2 благодаря инновационной батарейке уровень заряда показывается в виде %. Очень удобная функция указания направления на дом покажет вам направление в сторону точки взлета, что особенно актуально для полетов в незнакомых местах.

Теперь к другой — принимающей стороне. В отличии от Vision + — ваш смартфон не может выступать в роли монитора. Монитор придется выбрать отдельно.

Существует масса вариантов, но в последнее время все более популярны системы объединяющие в себе монитор+приемник и батарею. С одной стороны — цена их выше (хотя и не намного если сложить цену отдельно монитора+приемника+батареи), а с другой несравнимо удобнее, тк нет мотков проводов и необходимости паять еще и эту часть, что в сумме дает нам лучшую отказоустойчивость всей системы.

DJI Phantom 2 с подвесом Zenmuse H3-3D и FPV набором это идеальный контроль над съемочным процессом — видеосъемки без малейшей задержки. Возможность летать на любых скоростях, не опасаясь того, что коптер врезался в столб, а вы узнали об этом только через секунду :)

Кроме того, важным плюсом является и то, что можно установить передатчик практически любой мощности и летать и контроллировать то, что Вы снимаете на любых расстояниях в среднем до 1,5-2 км, в максимальном для стандарта разрешении (720х576) и с неизменной частотой кадров (напомню, что у Vision c увеличением расстояния частота падает до 15 к/с и разрешение в 2-3 раза ниже). Кроме того, аналоговый сигнал не замирает в случае ухудшения качества приема, а просто поненмогу появляется рябь, которая не мешает пилотировать. В цифровой же передаче Vision + при очень плохом приеме картинка просто зависает, часто это случается раньше чем пропадает сигнал управления.

Теперь пора обратиться к съемке. Тут определяющим фактором является качество съемки камеры GoPro 3/3+. Стоит отметить, что камера создавалась именно для видео съемки и именно это ее сильная сторона. Разрешение вплоть до 2.7К/30р (4K мы не рассматриваем, тк частота 15 к/с неприменима для серьезных целей) Кроме того, камера GoPro умеет снимать в разных форматах — даже в "киношном” 24:9 — более широком, чем привычные 16:9. Есть и другие форматы — 1080/60р позволяет замедлять видеоряд в 2 раза без дорисовки промежуточных кадров и получать очень плавное видео или же даже 720/120р (замедление в 4 раза).

Видео с GoPro отличается потрясающей резкостью и детализацией практически не зависящей от сюжета, а если Вы дружите со специальным софтом и обладаете навыками цветокоррекции, то для Вас существует специальный режим ProTune, отключающий всю внутрикамерную обработку, выдающий максимальное качество и минимальное сжатие. Неподготовленному пользователю такое видео покажется неконтрастными и нерезким, однако это некоторое подобие RAW формата, применяемого в фотосъемке имеет поистине огромный потенциал. Еще лучшего качества можно добиться снимая 2.7к в Protune c последующей конвертацией в 1080р, цветокоррекцией, шарпингом. Кроме того, оригинальный софт от GoPro позволяет избавиться от геометрических искажений, приблизив конечный результат к большим камерам, а зачастую и превосходящих любительские зеркалки.

Теперь о грустном — GoPro не имеет возможности управления съемкой на расстоянии. То есть придется включать камеру на запись или фотосъемку с заданной периодичностью и снимать все подряд.

Фото у GoPro уступает камере Vision +. Главный недостаток — невозможность съемки в RAW формате. На выходе мы имеем только обычный Jpeg. Причем Jpeg этот формата старого телевизора — 4:3. если планируется печать фотографий, то файл необходимо обрезать до формата 1:2 и избавиться от бочкообразных искажений. Вследствии чего теряется разрешение и отсекается часть картинки.
Повторюсь что у GoPro нет возможности дистанционного спуска затвора. Поэтому необходимо использовать интервальную съемку. Таким образом установив съемку каждые 2,5 или 10с мы взлетаем и снимаем все подряд. В итоге с одного полета получается от 100 до 500 фото, из которых по-настоящему ценными будут 2-5 штук. Еще неприятный момент, в момент съемки и записи экран на секунду становится черным. В течение полета это будет повторяться сотни раз, так что потребуется немного привыкнуть.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что версия Phantom 2 для H3-3D — это скорее решение, в основном расчитанное на видео съемку, а фото — в качестве дополнения. Большое количество дополнительного оборудования добавляет не только вес, но и увеличивает энергопотребление, снижая время полета до 15-17 минут против 20-25 у Vision+.